Статья "Модель выпускника начальной школы"


Выступление на педсовете

Тема: Модель выпускника начальной школы

(из опыта учителя начальных классов)

(Слайд 1) Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Учитель способен добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.  Но всё это — внешняя мотивация. А успешность учебной деятельности и в конечном счёте качество образования зависят от внутренней мотивации.

(Слайд 2) Начальная школа закладывает фундамент  всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий. Овладение УУД дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться.

(Слайд 3) Каким должен быть выпускник начальной школы, какие качества необходимо у него сформировать, чтобы сохранить его стремление учиться, развить потребность самостоятельно учиться и творчески решать различные познавательные задачи, обеспечить условия для успешного обучения в основной школе? Какова «модель» выпускника начальной школы?

(Слайд 4)Выпускник начальной школы должен:

1.    Освоить общеобразовательные программы по предметам учебного плана на уровне, достаточном для продолжения образования на ступени основного общего образования (то есть овладеть общеучебными умениями и навыками).

2.    Овладеть простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи.

3.    Освоить способы деятельности (познавательную, речевую, алгоритм работы с информацией, порядок организации деятельности: установление последовательности действий и др.).

4.    Овладеть основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления.

5.    Сформировать потребность самостоятельно учиться, желания учиться, понимания взаимосвязи явлении внешнего мира.

6.    Овладеть основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Учителя начальных классов   учат детей не только писать, читать и считать, но и прививают им потребности к самостоятельному добыванию знаний. Мы осознаём, что каждый ребенок имеет свой индивидуальный и неповторимый образ, и помогаем ему в его развитии.

(Слайд 5) Какими же ключевыми компетенциями должны обладать выпускники начальной школы?

Обладать компетентностью - значит иметь определенные знания, быть осведомлённым в чём-либо, в какой-либо сфере.

В начальной школе мы выделяем компетенции:

(Слайд 6) Учебно-познавательные. (Ученик добывает знания непосредственно из окружающей действительности, владеет приёмами решения учебно-познавательных проблем, действий в разных (нестандартных) ситуациях. В процессе таких заданий развивается

познавательный интерес, дети учатся выбирать из общего материала главное и приводить в систему.

(Слайд 7) Ценностно - смысловые компетенции. (Связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение.)

(Слайд 8) Коммуникативные компетенции. (Навыки владения работы в группе, коллективе с различными социальными ролями)

(Слайд 9) Информационные компетенции. Владение современными средствами информации ( телевизор, телефон, компьютер, принтер) и информационными технологиями...( аудио- и видеозапись, Интернет..)

Работа над проектами многое даёт учащимся. Это и активная мыслительная деятельность, и развитие познавательной и социальной активности, и заинтересованность в обучении, и расширение кругозора, и возможность осознанно получать знания и использовать их. Кроме того, школьники учатся работать над проблемой, обретать навыки сбора и обработки информации, умения и навыки исследовательской деятельности, учатся применять знания. Проектная деятельность дает ученикам и возможность сотрудничать с учителем, обсуждать и предлагать свою точку зрения. Проекты  запланированы в течение всего года практически по всем предметам школьной программы. Дети с удовольствием выполняют эти работы. Им нравится открывать для себя и своих одноклассников что-то новое, быть исследователями неизвестного для них материала.  

(Слайд 10) Здоровьесберегающие компетенции.

Знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание и соблюдение личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность в выборе образа жизни.

(Слайд 11) Четвертый  год  обучения  в  младших  классах  завершает  первый  этап школьной жизни ребенка. Перспектива перехода в  среднюю школу  заставляет взрослых  обращать первостепенное внимание на сформированность у четвероклассников учебных умений и навыков.

             К  четвертому  классу  у  большинства  детей  уже  складывается  

индивидуальный стиль учебной работы, намечается  дифференциация учебных интересов, складывается разное отношение к учебным предметам: одни дисциплины нравятся больше, другие – меньше.

Я думаю, что успех реализации новых стандартов в большей степени зависит от учителя, который будет выполнять роль проводника в мире информации.

(Слайд 12) Смысл учительской работы—
научить и воспитать.
Проявляя такт, заботу, 
всё, что знаешь сам, отдать.
И какое будет чудо, 
если твой же ученик,
Говоря: «Вас не забуду», 
ставит «пять» тебе в дневник!


 


 


 


Полный текст материала Статья "Модель выпускника начальной школы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Денисенко Алла Петровна  Публикатор
02.12.2019 0 2726 340

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК