Корригирующая гимнастика при нарушении осанки.


РЕЦЕНЗИЯ

на учебно-методическое пособие Сухаревой В.В.
«Корригирующая гимнастика»

В настоящее время здоровье рассматривается как условие и базис для создания и совершенствования физических, духовных и интеллектуальных достижений человека. Такой взгляд на здоровье требует в первую очередь серьезного внимания к детям, ибо ключевые проблемы количества и качества жизни человека, как показано современными исследованиями, сконцентрированы в дошкольном и школьном возрасте. Особое место в этом отношении занимает школьный возраст, сопровождаемый интенсивной социализацией ребенка, его активной познавательной деятельностью, и играющий важную роль в подготовке к последующей самостоятельной жизни. Это предоставляет не только возможности для развития ребенка, но и создает многочисленные факторы риска для его развития и здоровья.
В последнее время все большее количество детей и подростков имеют нарушения осанки и сколиозы, число которых по данным ряда исследований приближается к 60%. Нарушение осанки постепенно приводит к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, к ухудшению рессорной функции позвоночника, что, в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний вследствие проявления общей функциональной слабости, гипотонического состояния мышц и связочного аппарата.
Рецензируемое учебно-методическое пособие посвящено актуальной на сегодняшний день проблеме нарушений осанки.
Автор рассматривает виды нарушений осанки, приводит функциональные пробы для оценки гибкости, силы и выносливости различных мышечных групп.
В пособии даны рекомендации по профилактике и коррекции этой патологии опорно-двигательного аппарата и по организации занятий физической культурой.
Приводятся комплексы общеразвивающих и специальных упражнений, а также подвижные игры при нарушениях осанки, которые подобраны с учетом их эффективности, исходя из многолетнего личного опыта автора.
Учебно-методическое пособие написано грамотным языком, хорошо читается и воспринимается. В нем имеется необходимый иллюстративный материал.
Вместе с тем, необходимо отметить следующие замечания:
1. В пособии представлено большое количество комплексов упражнений, которые представлены в стихийном порядке. Необходимо систематизировать и расположить их в зависимости от раздела учебно-методического пособия или в приложении.
2. Рекомендуется изменить название учебно-методического пособия, так как данное представляется слишком общим и не отражает основного содержания пособия и выбранную нозологию.
Вместе с тем, учебно-методическое пособие «Корригирующая гимнастика» с учетом вышеперечисленных пожеланий может быть рекомендовано к изданию.

Доцент кафедры адаптивной
физической культуры ГОУ ВПО
«Липецкий государственный
педагогический университет», к.б.н. Мищенко И.А.

Полный текст материала Корригирующая гимнастика при нарушении осанки. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сухарева Виктория Валерьевна  viktoriii
17.04.2011 6 6259 1055

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК