Обучающая программа по химии "Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева"; 8 класс

Обучающая программа по химии "Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева"; 8 класс

Конкурс интерактивных презентаций

"Интерактивная мозаика»

Номинация: «Интерактивное пособие»

Сайт Pedsovet.su

Пояснительная записка

Обучающая программа по химии по теме «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева» предназначена для учащихся 8 класса.
Она обеспечивает возможность взаимодействия учеников, учителя, компьютера. Программа позволяет управлять ходом обучения, регулировать скорость изучения материала, делать в процессе перерывы, возвращаться к более ранним этапам знакомства с изучаемым материалом.

Основная задача и возможности программы: ученик может последовательно самостоятельно изучить или повторить материал и проверить полноту его усвоения.

Обучающая программа включает 3 блока информации.

1. Биография Д. И. Менделеева.

2. Классификация химических элементов до Д. И. Менделеева.

3.Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.

В этих блоках информация изложена последовательно, с иллюстрациями, с соблюдением требований основных дидактических принципов обучения и содержания темы в соответствии с образовательным стандартом.

Ученик, работая с данной программой, может выбрать любую последовательность изучения темы. Прочитав и изучив информацию по выбранному блоку, ученик отвечает на вопросы, которые приводятся после каждого блока информации. Причём, если он ответит правильно, то правильный ответ сопровождается анимацией и звуковыми аплодисментами и тогда ученик может переходить к следующему вопросу, а если неправильно, – то программа отправляет ученика вновь к блоку информации. Неправильный ответ сопровождается анимацией и звуковым сопровождением. После того как учащийся ответит на все вопросы блока правильно, он может перейти к следующему блоку информации.

Обучающую программу учитель может использовать на уроке для закрепления изученного материала, а также программа может быть использована самими учениками для закрепления и расширения знаний по изученному материалу. Анимации и иллюстрации позволяют сделать обучающую программу более привлекательной и интересной. Подобные программы будут особенно полезны для учащихся, которые не в полной мере усвоили материал или пропустили по той или иной причине уроки, а также при повторении темы.

В обучающей программе используются кнопки:

- начало работы с обучающей программой;

- выход из обучающей программы;

Три блока с информацией, с которой работает ученик

- переход к следующему слайду с информацией:

- номера вопросов, на которые должен ответить ученик после изучения или повторения информации;

- возвращение в начало блока с информацией;






Полный текст материала Обучающая программа по химии "Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чернышова Олеся Александровна  любовь3457
20.10.2013 6 9482 1852

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК