Презентация для первого занятия кружка или элективных курсов по основам Православной культуры; 1-9 классы


Слайд 1
Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 с. Соколовского муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края
Слайд 2
Мир Божий и мир человека Сравните эти творения: кто их сотворил? Что невозможно повторить?
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Все, что нас окружает, называется внешним миром. Люди всегда задумывались над тем, кто создал Внешний мир, кто создал природу, кто сделал ее Такой прекрасной и разнообразной.
Слайд 19
Кто сотворил мир? Все мы знаем, что у всякой сделанной вещи есть свой создатель, ничего в мире не возникает само собой. Создатель, Творец, есть и у Земли, и у природы, и у звезд, и у человека. Это наш Господь Бог. Он создал Землю, чтобы мы радовались на ней, творя добрые дела, а не для того, чтобы мы совершали дурные поступки – грубили друг другу, обижали животных, ломали деревья, жгли леса, воевали. Когда мы совершаем дурной поступок, нас начинают мучить угрызения совести, становится тяжело на душе, и мы как будто заболеваем, только это не грипп и не ангина – это болит душа. И если ее не лечить искренним раскаянием и добрыми делами, то она может погибнуть, как дерево, которое не поливают.
Слайд 20
Как Бог сотворил мир? Согласно Библейской хронологии, сотворение человека произошло за 4000 лет до Рождества Христова, а сотворение Вселенной – за тысячелетия до этого. Астрономы подсчитали, что Млечный Путь – Галактика, к которой принадлежит наша Земля, - содержит свыше 30 миллиардов солнц, многие из которых больше нашего светила. Во Вселенной существует множество галактик, подобных Млечному Пути, и некоторые из них разделены миллионами световых лет. И это лишь то, что известно ученым. Но, возможно, вся эта космическая бездна – лишь маленькая песчинка в бесконечном, безграничном пространстве.
Слайд 21
Зачем Господь создал такое грандиозное мироздание? Ведь вполне достаточно было бы обойтись меньшим количеством звезд, планет и галактик. Однако гениальный Творец создал такую Вселенную не от избытка фантазии, а в силу необходимости ее существования. Бог ничего не конструирует, не делает что-то своими руками. Он только говорит. Орудием Его при Творении было Слово:» Сказал и сделалось, Он повелел и явилось», говорится в псалме Давида. Но говорит Бог, конечно же, не как человек, а как Божество – непостижимо для нас, когда каждое слово не звук, а грандиозный акт созидания.
Слайд 22
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Под безвидною землею подразумеватся только что сотворенная бездна бесформенного вещества, из которого Бог создаст Вселенную
Слайд 23
Сотворение воздуха, воды, пространства и суши.
Слайд 24
Создание всего живого на Земле
Слайд 25
И стало так. И увидел Бог все, что Он создал. И вот, хорошо весьма.
Слайд 26
Слайд 27
Ресурсы: 1. Иллюстрации из книги «Моя первая Библия». 2. Обои для рабочего стола

Полный текст материала Презентация для первого занятия кружка или элективных курсов по основам Православной культуры; 1-9 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ткачева Татьяна Геннадьевна  tattynka
14.07.2012 1 7212 1870

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Татьяна Геннадьевна, источники указаны некорректно.
[Материал]