Внеклассное мероприятие "Книжкины именины" для учащихся 3-4 классов


Книжкины именины


Шафигуллина Наиля Наилевна

библиотекарь

МБОУ СОШ №3 п.г.т. Кукмор РТ


Чтец 1. Семь чудес света создали люди в древности:

- величественные египетские пирамиды,

- прекрасную статую Зевса и Олимпии,

- висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне,

- храм Артемиды Эфесской,

- исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос,

- Галикарнасский мавзолей и

- маяк в Александрии.


Чтец 2. Но есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга.


Чтец 3. С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга.


Чтец 4.

Мы с книгой умней и богаче,

Нам с ней и расти, и дружить,

Она задает нам задачи

И учит, как думать и жить!


В библиотеке столько книг!

Внимательно всмотрись

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись!


Стоят на полках и молчат,

Затронешь – вмиг заговорят,

Расскажут вам про все на свете,

Дружите крепко с ними, дети!


Ведущий. Дорогие ребята! В апреле отмечаются два больших книжных праздника!

2 апреля – Международный День детской книги

Он отмечается каждый год в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Этот день стал праздником книги с 1067 года по инициативе Международного Совета по детской книге, цель которого – способствовать продвижению детской книги и детского чтения. Каждый год одна из национальных секций отвечает за проведение этого праздника. Писатель пишет обращение к детям планеты, а художник создает плакат.


Ведущий. В нашей библиотеке тоже есть много книг со сказками Г.Х.Андерсена. В книгах хранятся самые лучшие произведения, многие из которых вы, наверное, уже читали. Назовите произведения Андерсена, которые вам известны? (Ответы) Но, несмотря на это, мы не устаем перечитывать эти прекрасные произведения, полные добра, света, теплоты. Ведь эти сказки можно читать в любом возрасте. Вы назвали мне огромное количество сказок Андерсена, а известно ли вам о жизни Г,Х,Андерсена, о его увлечениях? Давайте поподробнее поговорим о нем.


История жизни Г.Х.Андерсена


Ведущий. Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе. Отец его был сапожником, а мать прачкой. Мальчик рос в нищете: спал в маленькой каморке, заставленной верстаками и инструментами для башмачного ремесла. Но Ганс Христиан стараниями заботливых родителей, казалось, совсем не замечал бедности. Отец, для которого мальчик был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки, мастерил игрушки, рисовал картинки. Мать же следила за тем, чтобы он был всегда сыт, причесан и опрятно одет. В этом ей помогала подруга, которая перешивала для мальчика старую одежду.

Была у Ганса Христиана и любящая бабушка. Она каждый день забегала к Андерсенам, чтобы поглядеть на своего внука, чем-нибудь побаловать его. Местными властями бабушке было поручено присматривать за садиком при городском госпитале. Оттуда по субботам она приносила букетики цветов. Мальчику позволялось самому ставить цветы в воду, отчего он испытывал большую радость. Неподалеку от госпиталя находилась мастерская для бедных старух. Ганс Христиан часто заходил туда и делился с работницами своими новостями. Со своей стороны старушки рассказывали ему сказки, которые погружали впечатлительного ребенка в загадочный мир волшебства.

Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашептывали свои удивительные истории.

В то время в Оденсе уже был свой благоустроенный театр. Однажды отец сводил сына на представление. Вскоре для Ганса Христиана театр сделался самым излюбленным местом. Но часто посещать спектакли он не мог. Поэтому познакомился с расклейщиком афиш. Тот ежедневно дарил Гансу Христиану по афише. Так у Андерсена появилась новая забава: сидя в своей каморке, он прочитывал название спектакля и к нему сочинял пьесу. Затем шил для своих кукол костюмы и разыгрывал комедии. Это были его первые, еще не осознанные попытки творчества. С годами забава переросла в сильное увлечение литературой, искусством.

Мальчик мечтал о сцене. Когда ему исполнилось 14 лет, умер отец. И Ганс Христиан отправился в Копенгаген, мечтая о карьере танцовщика или певца. Но долговязого, неуклюжего юношу не приняли в Королевский театр даже учеником актера.

Хорошо, что Андерсену посчастливилось в жизни встретиться с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его учиться. И вот в семнадцать лет юноша уселся за парту с совсем маленькими детьми. Учение давалось не просто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет.

Все это время он продолжал писать комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы. Он мечтал стать знаменитым. Но путь к славе нелегок. Начинающего писателя преследовали непонимание и насмешки окружающих. И только к 30 годам, после того, как вышли в свет «Сказки для детей», Андерсен понял, в чем заключается его настоящее призвание – быть сказочником.

Андерсену нравилось путешествовать. Будучи уже известным писателем, он побывал во многих странах: Англии, Италии, Франции, Швейцарии… не забывал и родную Данию, особенно его привлекала западная часть острова Зеландия с многочисленными замками и роскошными поместьями.

Так, гуляя в парке феодального поместья Баснес, Андерсен часто останавливался возле огромного дуба. Под ним долго размышлял и, видимо, в шелесте листьев могучего великана расслышал сказку «Последний сон старого дуба».. сказка «Гадкий утенок» была написана в 184 году в Гиссельдорфском аббатстве. Громадный парк аббатства славился множеством озер, изобилием в них рыбы и водоплавающих птиц. Наблюдая за ними, Андерсен, должно быть, подслушал, как старая утка рассказывала молодежи необыкновенную историю белого лебедя, услышанную от своей бабушки. Вот так и рождаются сказки.

Всего за свою жизнь Андерсен написал более 150 сказок. Вот только некоторые из них: «Русалочка», «Огниво», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Свинопас»…


В Оденсе есть Музей Андерсена. При входе посетителей встречает величественная фигура знаменитого писателя, выполненная из белого камня. Можно встать рядом и сфотографироваться. В музее собраны документы, письма, личные вещи, предметы обихода и издания сказок Андерсена чуть ли не на всех языках мира. Под них отдан целый зал. Полки вдоль всех стен высятся от пола до потолка. Есть там книжки и на русском языке.

Музей пользуется огромной популярностью и у датчан, и у иностранных туристов. Дети взрослые подолгу простаивают у стеклянных витрин, рассматривая экспонаты. Особенно привлекают пожелтевшие странички рукописей. Смотришь на стремительно бегущие строки, и кажется, что вместе с ними уносишься в полюбившийся мир сказки.



Чтец 1. Обо всем на свете рассказывает книга. Ты можешь побывать в жарких странах, прогуляться по горам на луне…


Чтец 2. Откроешь страницу, другую – раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко –далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным –давно или кто от тебя за тридевять земель, за лесами и морями.


Чтец 3. Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыбку, как Робинзон Крузо строит хижину на зеленом необитаемом острове.


Чтец 4.

Страницы книг порой шумят, как флаги,

Когда из книг нам руку подает

Наш верный друг, всегда живой Корчагин

И славный гордый рыцарь Дон Кихот.


Страницы книг сродни могучим крыльям –

Листай, лети хоть прямо на Луну.

Раскрыта книга – значит, мы открыли,

Опять открыли новую страну.


Ведущий. Второй книжный праздник отмечается 23 апреля. Этот веселый праздник называется «Всемирный день книги и авторского права» и был провозглашен ЮНЕСКО в 1995 году. Идею праздника позаимствовали у каталонцев, которые традиционно отмечают 23 апреля – в День Святого Георгия – книжными ярмарками. Каждый купивший в этот день книгу получает в подарок розу. Этот день выбран ЮНЕСКО также и потому, что он является символичным для всемирной литературы. Именно в этот день в 1661 году скончались три великих писателя – Вильям Шекспир, Сааведра Мигель де Сервантес и Инка Гарсиласа де ла Вега, а позднее, в этот день родились такие выдающиеся писатели, как Владимир Набоков и Морис Дрюон, с произведениями которых вы познакомитесь в старших классах.

«Праздник!» - вот главный смысл всемирного дня книги, который отмечают в Великобритании. Главная цель этого события – помочь детям открыть для себя радость чтения и удовольствие, которые доставляют книги.

Для этого каждый ребенок должен иметь доступ к книгам. Успех праздника в том, что большие национальные компании по продвижению книг поддержаны огромным количеством мероприятий, проходящих в каждой школе, в каждой библиотеке, в книжных магазинах и везде, где есть любители книги.

Мне хотелось бы описать некоторые проекты, которыми в Великобритании обычно отмечается Всемирный день книги:

  1. Рекомендация почтовой открыткой. Известно, что 90% покупок товаров для отдыха и развлечений делается по рекомендации друзей. Это в полной мере относится к книгам. Поэтому печатаются и бесплатно распространяются миллионы почтовых открыток с рекомендацией какой-либо книги. Открытки можно посылать друзьям, учителям, родственникам и даже незнакомым людям! Вы тоже можете послать своим друзьям электронную открытку и порекомендовать вашу любимую книгу, если зайдете на сайт: http://worldbookday.underwired.com

  2. В школах и школьных библиотеках очень популярны костюмированные праздники, где дети наряжаются в костюмы любимых героев, встречи с писателями, викторины и шарады. Для тех, кто любит компьютер, можно заранее дать задание создать страничку, посвященную чтению на сайте школы (или библиотеки). Это не так сложно, как кажется. Пусть школьники исследуют Интернет в поисках интересной информации о книгах и их авторах.

  3. Семейное чтение. Что любят читать папа, мама и другие члены вашей семьи?

  4. Можно сделать специальный сайт к Международному Дню книги. Он может быть посвящен любимой книге, автору, истории книги, экранизациям литературных произведений.

Давайте и мы с вами попробуем рекомендовать открытки и в нашей школе. Прошу выйти добровольцев.


Все участники рекомендуют открытки сидящим в зале.


Пишите открытки своим друзьям, учителям, родственникам и отправляйте их по почте «Библиоляндии». Почтовый ящик будет стоять в библиотеке, а в конце недели каждый будет получать открытки, которые адресованы ему.

Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня вы узнали много нового и интересного из жизни книг. Настало время объявления конкурсов, с помощью которых мы выясним, насколько хорошо вы усвоили информацию, полученную сегодня на празднике.

Итак:

  1. Ответьте на вопросы викторины, посвященной празднику книги.

  2. Нарисуйте плакат к Международному Дню детской книги.

  3. Напишите «Послание детям мира».


Все участники будут награждены грамотами и призами, а лучшие работы мы выберем для проведения Праздника книги в следующем году.


Чтец 1.

Сколько звезд в небесах,

Сколько шишек в лесах,

Сколько капель в Неве –

Столько книг на земле!


Чтец 2.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями приходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!


Чтец 3.

Под российским небосводом

Книгу любят и хранят!

Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят!


Чтец 4.

Закончен праздник. Он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!


Ведущий. Говорят: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты». Книги – тоже наши друзья. Когда я открываю интересную книгу, то сразу оказываюсь в мире героев, событий и таинственности. Я путешествую с ними. Поэтому мой совет ребятам, которые целыми днями сидит у компьютеров: отклейтесь от экранов мониторов, возьмите книгу! Вас ждут невероятные приключения и тайны!


















Вопросы к викторине, посвященной

Международному Дню книги



  1. В каком городе родился Андерсен?

  2. Как называется город, в который в 14 лет отправился Андерсен?

  3. Назови дату рождения Андерсена.

  4. Кем был отец Андерсена?

  5. Кем была мать Андерсена?

  6. В каком году была написана сказка «Гадкий утенок»?

  7. Продолжи название сказки:

    • «Новое платье…»

    • «Принцесса на …»

    • «Пастушка и …»

    • «Оле - …»

    • «Последний сон старого…»

    • «Девочка со…»

    • «Старый…»

    • «Стойкий оловянный…»

    • «Снежная…»

    • «Дурень …»


  1. В каком городе есть музей Андерсена?

  2. Назовите свою любимую сказку Андерсена.

  3. Когда отмечается «Международный День детской книги»?

  4. Когда отмечается «Всемирный День книги и авторского права»?

  5. Какая страна стала спонсором «Международного Дня книги» в 2006 году?

  6. В какой стране отмечается «Всемирный День книги и авторского права»?

  7. Назови свою самую любимую книгу.

Источники материалов:


  1. Happy World Book Day! С Новым Всемирным днем книги!/Романов И.//Крылья, 2006. - № 1-2. – С.25-26.

  2. Великий сказочник Датского Королевства: История жизни Х.К.Андерсена // Мурзилка.– 2005.– № 2.– С. 7-9.

  3. http://www.przd.ru/inter/bookday.php

  4. http://www.cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=87&article=8770

  5. http://ru.wikipedia.org/wiki

  6. http://zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm

  7. http://www.tooday.ru/04/detskaya-kniga.php



Полный текст материала Внеклассное мероприятие "Книжкины именины" для учащихся 3-4 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шафигуллина Наиля Наилевна  Наилюшка
20.03.2011 5 12228 3326

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
5 loona4859 • 17:30, 01.05.2011
Васильева Светлана
Очень хорошая разработка. Обязательно использую фрагменты из нее для работы. Спасибо
[Материал]
avatar
4 щкола81 • 12:41, 27.04.2011
Спасибо вам огромное! Дети очень любят презентации. Давайте и дальше общаться !
[Материал]
avatar
3 Марточка • 15:57, 26.04.2011
Уважаемая Наиля! Спасибо за презентацию. Сейчас очень мало дети читают и очень важно их заинтересовать, привлечь чем -то интересным, что и прослеживается в вашей презентации.
[Материал]
avatar
2 shnuro4ek • 18:55, 08.04.2011
1625
[Материал]
avatar
1 lucina • 14:33, 23.03.2011
Спасибо, очень понравилось!
[Материал]