Мини-музей «Мой календарь»


Мини-музей «Мой календарь»

Необходимость создания мини-музея календарей, в плане формирования развивающей среды, возникла в процессе знакомства, с темами по познавательному развитию «Кто и как считает и измеряет время» и «Как появился календарь».

Целью создания музея стало не только познакомить детей с историей возникновения календарей, но и, используя наглядный материал, рассказать о разных видах календарей и показать их.

Календари - это одна из форм отсчета времени, найденная человеком. Были времена когда у людей не было календаря, свою жизнь они рассчитывали по солнцу, луне, звездам. Календарь появился позже, но очень давно. Его родина Древний Египет. Египтяне что после самой короткой ночи, перед рассветом на небе появляется самая яркая звезда, которая называется Сириус, и они высчитали: что от одного появления звезды Сириус до другого проходит 365 дней, то есть столько сколько дней в году. Все дни разделили на 12 частей, по 30 дней в каждой, а оставшиеся 5 дней поместили как довесок к некоторым частям. Так родился первый календарь. Позже ученые усовершенствовали его и современный календарь имеет 12 месяцев, из которых 7 месяцев по 31 дню,4 по 30 дней и 1 (февраль) 28 и 29 дней каждые 4 года. Дети проявили активный интерес к музею календарей, они убедились, в том, что календари бывают разные: настольные, настенные, отрывные, карманные, иллюстрированные изображением цветов, храмов, птиц, животных, и т.д.. Посчитав количество месяцев в календаре, ребята отметили что их везде 12, обратили внимание на то что каждый месяц делится на недели, уточнили название дней недели, заметили что выходные дни выделены другим цветом. Работа была проделана обширная, от которой воспитатели и дети получили огромное удовольствие. В создании мини-музея «Мой календарь» активное участие приняли родители, пополняя наш музей все новыми интересными экспонатами.




Воспитатель: Савина Екатерина Александровна

МБДОУ детский сад № 12 г. Конаково.





Полный текст материала Мини-музей «Мой календарь» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Савина Екатерина Александровна  Китэн
21.01.2014 0 3038 530

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК