Сценарий и презентация классного часа "Сын голубой планеты"















Разработка классного часа,

посвященного 90- летию со дня рождения Г. Т. Берегового











подготовила классный руководитель

7 класса ОШ № 34 г. Енакиева

Донецкой области Украина

Загария Ирина Владимировна










Цели: учить детей воспринимать исторические события, анализировать их;

развивать у учащихся общечеловеческие добродетели;

воспитывать у детей правильное отношение к таким понятиям, как «мужество»,

«героизм»; стремление быть достойными памяти своего прославленного земляка.


Оборудование: мультимедийная установка, презентационный материал.

Ход мероприятия.

Жить на земле, душой стремиться в небо –


Вот человека редкостный удел…»





Слайд № 2 В.Солоухин

Учитель:

Добрый день, ребята, уважаемые гости.

Сегодня наш классный час посвящен 90-летия со дня рождения нашего славного земляка, летчика- космонавта, дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового.

Когда любой человек путем долголетних научных поисков вырывает у природы какую-то тайну или жертвует своей жизнью ради осуществления самых заветных мечтаний человечества, современники с благодарностью принимают его имя в свои сердца. Но неизмеримо сильнее гордится героем и хранит добрую память о нем тот край, где этот замечательный человек мужал и вершил свои труды и подвиги.


Георгий Тимофеевич не дожил до своего юбилея, который будет отмечаться 15 апреля. Ему исполнилось бы 90 лет, но, к сожалению, история не знает сослагательного наклонения.


Слайд № 3

Имя нашего прославленного земляка – Георгия Тимофеевича Берегового - не случайно ассоциируется с отвагой и героизмом. Он первый и единственный енакиевец, который был удостоен дважды Звезды Героя Советского Союза: за подвиги в боях Великой Отечественной, где он проявил недюжинное мужество в эскадрилье летчиков-штурмовиков - людей, чья отвага не поставлена под сомнение даже врагами, - и в мирное время, отправившись в опасный космический полет. Он - космонавт под номером 12. И первый, кто уже в довольно зрелом возрасте покорил комические просторы.


Сегодня мы еще раз вспомним и самые интересные моменты биографии Георгия Тимофеевича Берегового, и его путь к звездам, и тесную дружбу с городом, в котором началась его дорога в небо.


Расскажем о судьбе паренька, достигшего звездных высот в прямом смысле этого слова. Личность Г. Т. Берегового -- это пример человека, с которого можно делать собственную жизнь.



Слайд № 4

Ведущий 1

В 1911 г. Константин Эдуардович Циолковский произнес вещие слова: "Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе околоземное пространство».

Слайд № 5

Ведущий 2

В числе тех, кто завоевывал околоземное пространство, был и наш земляк— Георгий Тимофеевич Береговой. Наш город гордится этим замечательным человеком, который, преодолев земное притяжение 26 октября 1968 года, несся к звездам, а, вернувшись на Землю, не заболел "звездной болезнью".


Слайд № 6

Ведущий 1

Г. Т. Береговой был яркой личностью. Ведь добивался он звездных высот благодаря своему таланту, труду и стремлению к высоте. А главное, всегда оставался Человеком с большой буквы, в котором гармонично сочетались тепло Солнца, красота Вселенной и неиссякаемая энергия Земли.


Слайд № 7

Ведущий 2

«У человека — судьба, у человечества — история», - любил повторять Георгий Береговой. У него самого судьба человека и история страны не только переплелись, но и стянулись в тугой узел. Вторая мировая война, рождение реактивной авиации, штурм космоса — вехи истории, а имя Георгия Берегового было связано со всем этим напрямую.


Слайд № 8

Ведущий 1

Мальчишеские мечты Георгия Берегового зарождались в 30-е годы, в то время, когда в стране любимыми героями были отважные летчики.

Он так страстно увлекся авиамоделированием, что уже в шестом классе получил звание инструктора, а в седьмом руководил городской секцией авиамоделирования.

После окончания восьмого класса Георгий идет работать на Енакиевский металлургический завод, но аэроклуб не оставляет. Затем поступает в Ворошиловградскую школу военных летчиков.

Жизнь свела на один рубеж времени два события: нападение фашистской Германии на нашу страну в июне 1941 года и окончание Георгием летной школы.


Слайд № 9

Ведущий 2

И сразу фронт. Летчик, командир звена, командир эскадрильи 90-го Гвардейского

штурмового авиационного полка. За годы войны Береговой совершил 186 боевых вылетов. Его друзья шутили, что Георгий «родился в рубашке» — он ни разу не был ранен в бою, хотя часто бывал на волосок от смерти.


Слайд № 10

Ведущий 1

Георгий Тимофеевич Береговой — единственный в мире космонавт, удостоенный высшей награды Родины — Звезды Героя за подвиги и мужество, проявленные в Великую Отечественную войну.


После окончания войны молодой красивый летчик со звездой Героя на груди вернулся в Енакиево. Но не задержался в родном городе надолго - небо звало его.

После окончания войны в 1948 году окончил высшие офицерские курсы и курсы лётчиков-испытателей.



Слайд № 11

Ведущий 2

Опытный летчик Береговой испытывал новые самолеты, учил их летать. Шестнадцать лет тяжелой, опасной работы, где нужны ум и сила, смелость и способность молниеносно принимать решения, от которых порой может зависеть сама жизнь.


Слайд № 12

Ведущий 1

Вся она была как бы предстартовой подготовкой. И юношеские годы в аэроклубе, и фронт, и шестнадцать лет работы летчиком-испытателем — любой из этих периодов так или иначе помог ему накопить тот опыт, то профессиональное мастерство и те качества характера, которые необходимы летчику-космонавту.


Слайд № 13

Ведущий 2

И еще один крутой вираж случился в судьбе Берегового. 12 апреля 1961 года вновь резко изменило его жизнь. В этот день первый космонавт планеты гражданин Советского Союза Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет. В том году Георгию исполнилось 40 лет.


Слайд № 14

Ведущий 1

Пройдя через все ступени тяжелейшего отбора, в 1964 году Береговой пришел в отряд космонавтов, а спустя 4 года ему предстояла серьезнейшая работа на орбите.


Слайд № 15

Ведущий 2

Четверо суток пробыл летчик-космонавт Береговой на орбите, но для этого понадобилась целая жизнь — большая, целеустремленная, до краев насыщенная борьбой и трудностями человеческая жизнь.


Слайд № 16

Ведущий 1

«Космонавт-12» — под таким девизом Георгий Береговой вошел в историю освоения космоса. До него с космодрома Байконур стартовало одиннадцать человек. Он стал двенадцатым... Двенадцатым посланцем страны, которая десять лет назад открыла эру покорения космических пространств беспримерным в истории человечества полетом Юрия Гагарина.


Слайд № 17

Ведущий 2

Георгий Тимофеевич Береговой занесен в книгу рекордов Гиннеса как землянин, который родился раньше всех людей побывавших в космосе, и единственный, который полетел туда уже будучи героем Советского Союза.


Слайд № 18

Ведущий 1

Говорят, у каждого времени свои герои. Может быть, но это не относится к дважды Герою Советского Союза, летчику - космонавту Георгию Тимофеевичу Береговому. Память о таких людях, как Г. Т. Береговой, жива и будет жить. И не только на земле, но и на небе, в которое он был влюблен и в которое стремился. Открытая несколько лет назад бельгийским астрономом малая планета носит имя Г. Т. Берегового.

Ведущий 2

В нашем городе до сих пор жива память об этом удивительном человеке, который был способен объять необъятное. Именем Г Т. Берегового названа школа № 37, ему установлен бронзовый бюст (Слайд № 19) и стела на аллее Героев. (Слайд № 20)


Ведущий 1

В канун 65-й годовщины Великой Победы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в Енакиево был открыт и освящен храм. (Слайд № 21) Это дань памяти своему земляку, дважды Герою Советского Союза, единственному космонавту-фронтовику Георгию Тимофеевичу Береговому, не только горожан, но и президента Украины Виктора Януковича.


Слайд № 22

Учитель:

Вся жизнь Георгия Тимофеевича Берегового – пример мужества, отваги и чести. Это наша гордость, золотая страница истории Енакиева и всего Донецкого края.


За мгновеньем вечность наступает…

Снова к звездам устремляем взгляд

Где, как млечный путь, еще мерцает

Теплый след земного корабля.


Сияют звезды в вышине и манят небеса.

Начнет свой новый век космическа эра.

Откроется галактика для нас вся-вся

И увеличится космических шагов земная мера.


И по стопам Берегового мы

Продолжим снова космо-Одиссею,

И воплотим древнейшие мечты

О покорении глубин Вселенной.
















Слайд 1
Коммунальное учереждение Енакиевского городского совета «Енакиевская общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней №34» Автор : учитель географии Загария Ирина Владимировна
Слайд 2
к 90-летию со дня рождения Г. Т. Берегового
Слайд 3
Георгий Тимофеевич Береговой
Слайд 4
"Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе околоземное пространство". К. Э. Циолковский
Слайд 5
В числе тех, кто завоевывал околоземное пространство, был и наш земляк— Георгий Тимофеевич Береговой. Наш город гордится этим замечательным человеком, который, преодолев земное притяжение 26 октября 1968 года, несся к звездам, а, вернувшись на Землю, не заболел "звездной болезнью".
Слайд 6
Г. Т. Береговой был яркой личностью. Ведь добивался он звездных высот благодаря своему таланту, труду и стремлению к высоте. А главное, всегда оставался Человеком с большой буквы, в котором гармонично сочетались тепло Солнца, красота Вселенной и неиссякаемая энергия Земли.
Слайд 7
«У человека — судьба, у человечества — история»,любил повторять Георгий Береговой. У него самого судьба человека и история страны не только переплелись, но и стянулись в тугой узел. Вторая мировая война, рождение реактивной авиации, штурм космоса— вехи истории, а имя Георгия Берегового было связано со всем этим напрямую.
Слайд 8
Мальчишеские мечты Георгия Берегового зарождались в 30-е годы, в то время, когда в стране любимыми героями были отважные летчики.
Слайд 9
…И сразу фронт. Летчик, командир звена, командир эскадрильи 90-го Гвардейского штурмового авиационного полка… За годы войны Береговой совершил 186 боевых вылетов.
Слайд 10
Георгий Тимофеевич Береговой — единственный в мире космонавт, удостоенный высшей награды Родины — Звезды Героя за подвиги и мужество, проявленные в Великую Отечественную войну.
Слайд 11
После войны опытный летчик Береговой испытывал новые самолеты, учил их летать.
Слайд 12
Вся она была как бы предстартовой подготовкой. И юношеские годы в аэроклубе, и фронт, и шестнадцать лет работы летчикомиспытателем — любой из этих периодов так или иначе помог ему накопить тот опыт, то профессиональное мастерство и те качества характера, которые необходимы летчикукосмонавту.
Слайд 13
Юрий Алексеевич Гагарин .
Слайд 14
В 1964 году Береговой пришел в отряд космонавтов, а спустя 4 года ему предстояла серьезнейшая работа на орбите.
Слайд 15
Четверо суток пробыл летчиккосмонавт Береговой на орбите, но для этого понадобилась целая жизнь — большая, целеустремленная, до краев насыщенная борьбой и трудностями человеческая жизнь.
Слайд 16
«Космонавт-12» — под таким девизом Георгий Береговой вошел в историю освоения космоса. До него с космодрома Байконур стартовало одиннадцать человек. Он стал двенадцатым...
Слайд 17
Георгий Тимофеевич Береговой занесен в книгу рекордов Гиннеса как землянин, который родился раньше всех людей побывавших в космосе, и единственный, который полетел туда уже будучи героем Советского Союза.
Слайд 18
Открытая несколько лет назад бельгийским астрономом малая планета носит имя Г. Т. Берегового.
Слайд 19
Сквер им. Г. Т. Берегового
Слайд 20
Стела на аллее Героев в г. Енакиево
Слайд 21
В канун 65-й годовщины Великой Победы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в Енакиево был открыт и освящен храм. Это дань памяти своему земляку, дважды Герою Советского Союза, единственному космонавту-фронтовику Георгию Тимофеевичу Береговому, не только горожан, но и президента Украины Виктора Януковича.
Слайд 22
Георгия Тимофеевич Береговой – наша гордость, золотая страница истории Енакиева и всего Донецкого края.
Слайд 23
Источники: http://ru.wikipedia.org/wiki/Береговой ,_Георгий_Тимофеевич http://enakievets.info/publ/enakievo_kak _na_ladoni/zhiteli_enakievo/georgij_timo feevich_beregovoj_v_enakievo/5-1-0-180 http://go.mail.ru/search_images

Полный текст материала Сценарий и презентация классного часа "Сын голубой планеты" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Загария Ирина Владимировна  gorya4ii-led
01.04.2011 7 8283 1000

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК