Презентация "День космонавтики"; начальные классы


Слайд 1
12 апреля вся Россия отмечает День Космонавтики - день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту. Петрова Наталья Анатольевна Учитель начальных классов
Слайд 2
«Поехали!» – с этой фразы полвека назад началась история освоения космоса. 50 лет – много это или мало? Для человека – целая жизнь, для науки только начало пути, полного тайн и открытий.
Слайд 3
Гагарин Юрий Алексеевич - родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области
Слайд 4
В 1951 году он с отличием окончил ремесленное училище по специальности "формовщиклитейщик" В 1955 году также с отличием окончил индустриальный техникум и аэроклуб в городе Саратове.
Слайд 5
В Советской Армии с 1955 года, поступил в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова в городе Чкалове. Служил лётчиком в 769-м истребительном авиационном полку Военно-воздушных сил Северного флота.
Слайд 6
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них.
Слайд 7
День начался обычно. Люди занимались своими делами, и никто не думал, что потом запомнит его на всю жизнь. 10 часов 02 минуты: - Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!.. - Человек в космосе! Так началась история освоения космического пространства.
Слайд 8
Полёт проходил на околоземной орбите на высотах 181-327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
Слайд 9
Место, где приземлился первый космонавт мира, назвали Гагаринским полем. Сначала здесь вкопали столбик с дощечкой: "Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.". Через год соорудили небольшой постамент. Сегодня на месте приземления возвышается обелиск с космической ракетой и памятником Ю.А. Гагарину.
Слайд 10
27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеоусловиях самолёт учебнотренировочный истребитель "МиГ-15" вошёл в штопор, а для вывода не хватило высоты. Самолёт упал в лес вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. Экипаж в составе полковника Ю.А. Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Героя Советского Союза полковникаинженера В.С. Серёгина погиб...
Слайд 11
«Мы вспоминаем его таким, каким он был — симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком,» — говорит космонавт Георгий Гречко, который убежден, что именно эти качества определили выбор руководителя советской космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина
Слайд 12
С 1968 года Отечественный День космонавтики получил официальное признание в мире после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Полный текст материала Презентация "День космонавтики"; начальные классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Петрова Наталья Анатольевна  Наташа_Петрова
20.05.2013 0 7591 2270

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0