Внеклассное мероприятие посвященное Дню Победы, с презентацией



Выполнила учитель

математики Громенюк А.В.

МОУ СОШ №10

с углубленным изучением

отдельных предметов,

город Сургут,

ХМАО-Югра

Классный час, посвященный Дню Победы


«Никто не забыт, ничто не забыто»


Цели: - сформировать у учащихся бережное и уважительное отношение к истории своей Родины;

Ознакомить с историей Великой Отечественной войны;

Способствовать воспитанию чувства патриотизма к своей стране.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока:

1.Орг. Момент

2.Сообщение темы и задач

3.Основная часть


Выступление ученика

Блестят на солнце ордена,

Звенят торжественно медали,

Гордится ими вся страна,

Они свободу отстояли.

Всё меньше остаётся их,

Седых защитников народа,

Что приближали счастья миг,

К победе шли четыре года.

Их украшает седина,

Сияют новые медали,

В долгу пред ними вся страна,

Тепла они не ощущали.

Я в форме на парад иду,

В душе царит благоговенье,

Гремят фанфары раз в году,

И продолжается забвенье.

Мы за свободу шли на бой,

Войны безусые солдаты,

Чтоб защитить страну собой.

Уводят мысли в сорок пятый..

Анатолий Болутенко


Включается запись песни «День Победы» .

Вступительное слово учителя.

Мир никогда не забывает о катастрофах и трагедиях,, которые произошли на нашей планете в разные года и века, о страшных войнах, которые унесли миллионы и миллионы людей, которыеизувечили многие и многие судьбы, семьи, изменили эпохи , перечеркнули многие великие ценности, которые создал человек.

Но у времени есть своя история, своя память и об этом мы поговрим на нашем классном часе.

Закончилась Великая Отечественная война, но боль потерь, память о трагических событиях тех лет до сих пор живет в людских сердцах и душах. Наша страна не имеет права забывать все горе и ужас этой войны, делать и делает все, что бы такая трагедия не повторилась. Граждане нашей великой страны должны помнить тех солдат, которые трагически погибли, чтобы мы сейчас жили в свободной стране. Поэтому вспомним, как это было…как мы победили в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕНОЙ ВОЙНЕ.


Выступление УЧАЩЕГОСЯСО стихотворение «Война» :

Июнь. Рассвет. Река изломом.
Туман над лесом. Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война...»
Нельзя сказать: «Ее не ждали...»
«В нее не верили...» - точней
С Москвы на дачи выезжали
В реке ловили окуней...
Толпа растерянно стояла,
Галдели громко пацаны,
Будил всех голос Левитана:
«Без объявления войны...»
Мне скажет кто-то – все не ново,
Давно не та уже страна...
Но в памяти живут три слова:
«Сегодня началась война...»

Звучит голос диктора: « Внимание, внимание ! Говорит Москва . »

ГОВОРЯТ УЧАЩИЕСЯ:

4 долгих года,1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. На нашу землю было брошено 190 дивизий, огромное количество танков и самолетов.

Они хотели превратить НАШИХ ЛЮДЕЙ в рабов или уничтожить. Советский народ поднялся на войну против захватчиков, народ вел войну защищая честь, свободу и независимость своей Родины.


Выступление ученика:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И столько наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится что живы…

(К. Симонов)

Выступление ученика:

Сегодня в памяти у многих
Забылась прошлая война.
Но тем безруким и безногим,
Что изувечила она,
И тем, чей путь был покалечен,
И тем, в чей дом пришла беда,
И тем, чьё мужество и плечи
Всю тяжесть вынесли тогда.
Тем не забыть ни гром орудий,
Ни сёл пылающих в огне,
Ни день Победы нашей.
Люди!!! Не забывайте о войне.


Выступление ученика:

Как мало Вас теперь осталось
Из тех далеких дней войны.
Ушли друзья. Осталась старость.
Но Вашей нету в том вины.
И всё быстрей проходят годы
А дважды в жизни в те же воды
Вступить нельзя и не вернуть
Уже назад пройдённый путь


Выступление ученика:

Нас годовщина возвращает
В сороковые те года.
Их помнить память обещает, 
Забыв обиды навсегда.
А было их тогда не мало.
Не мало в плен в те дни попало,
И не в сраженьях, не в бою,
Сложивших голову свою.


Выступление ученика:

Печаль потерь и вместе гордость:
Не победить и не сломить
Такой народ фашистским ордам!
И мы найдем к Победе нить!
И пусть извилисты истоки
Победы нашей. В Белостоке
И в Минске, павшем за шесть дней.
Начало зарождалось ей.

СЛОВО УЧИТЕЛЮ

Память о тех, кто отдал свою жизнь , защищая РОДНУЮ СТРАНУ, нас с вами, борясь за светлое и счастливое будущее, ВСЕГДА БУДЕТ ЖИТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ, ДУШАХ НАШИХ ПОТОМКОВ.

Год за годом , из века в век, мы не можем забывать и не забудем великий подвиг солдат, которые погибли , защищая нашу Родину

Прошло уже много лет, но никогда не покинет горе, переживания и страдания тех, кто потерял в страшной войне своих близких и родных: отцов, братьев, детей, сестер, матерей, которые уже никогда не увидят светлого неба над головой, отдав свои жизни за то, чтобы мы жили в мирной стране. Будем помнить и не забывать об этом.

Никто не забыт, ничто не забыто!!!

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Война длилась 1418 дней и ночей
Слайд 4
Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. Она такой вдавила след И столько наземь положила, Что двадцать лет и тридцать лет Живым не верится что живы… (К. Симонов)
Слайд 5
Слайд 6
22 июня 1941 года германские войска без предупреждения пересекли границу с СССР и вторглись на русскую землю. Так началась Великая Отечественная война.
Слайд 7
Первыми встретили врага защитники Брестской крепости. Оборона крепости длилась до ноября месяца, пока все ее защитники не были убиты.
Слайд 8
Сегодня в памяти у многих Забылась прошлая война. Но тем безруким и безногим, Что изувечила она, И тем, чей путь был покалечен, И тем, в чей дом пришла беда, И тем, чьё мужество и плечи Всю тяжесть вынесли тогда. Тем не забыть ни гром орудий, Ни сёл пылающих в огне, Ни день Победы нашей. Люди!!! Не забывайте
Слайд 9
Как мало Вас теперь осталось Из тех далеких дней войны. Ушли друзья. Осталась старость. Но Вашей нету в том вины. И всё быстрей проходят годы А дважды в жизни в те же воды Вступить нельзя и не вернуть Уже назад пройдённый путь.
Слайд 10
Нас годовщина возвращает В сороковые те года. Их помнить память обещает,  Забыв обиды навсегда. А было их тогда не мало. Не мало в плен в те дни попало, И не в сраженьях, не в бою, Сложивших голову свою.
Слайд 11
Печаль потерь и вместе гордость: Не победить и не сломить Такой народ фашистским ордам! И мы найдем к Победе нить! И пусть извилисты истоки Победы нашей. В Белостоке И в Минске, павшем за шесть дней. Начало зарождалось ей.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
От бомб фашистских, от снарядов, Застигнувших людей врасплох.  Мы знали все, что немцы рядом, Что план наш обороны плох. Приказ –«на месте оставаться, И слухам всем не поддаваться,  Спокойно всем себя вести». Однако бдительность блюсти.
Слайд 15
 Был в эти первые недели В рядах командованья шок. Ряды солдатские редели. А танки вражьи на восток, Фронт расчленяя, мчали, мчали,  Но и тогда уж в том начале Местами дан врагам отпор. Так поднялся войны топор. 
Слайд 16
Познавши горечь пораженья, И отступая, зубы сжав, Учились мы вести сраженья. И пусть «пророчества» держав Нам гибель скорую сулили. Мы первый страх переломили. И армия в короткий срок Усвоила войны урок!
Слайд 17
В те дни великих испытаний Уже узнала вся страна И о Панфиловцах, и «Тане» И пионеров имена: Марат Казей и Котик Валя Всех их назвать сейчас едва ли Мы сможем. Слава на века И партизанам Ковпака.
Слайд 18
И под Москвой, и в Сталинграде, Под Минском, Вязьмой, и Орлом, Мы немцам ставили преграды. И уж не лезли напролом Их разукрашенные «тигры» В войне пошли другие «игры» Напор немецких армий сник.
Слайд 19
В ночь на 9 мая 1945 года был подписан акт капитуляции Германии! Затем , 2 сентября 1945, Япония тоже подписала акт капитуляции. Оба этих документа хранятся на Поклонной горе в музее ВОВ.
Слайд 20
- Война унесла 27 млн. человеческих жизней; Было разрушено более 1710 городов ; - Уничтожено 70 тысяч сёл и деревень; - Разрушено 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тысяч километров железных дорог.
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Помните! Через века, через годаПомните! О тех, кто уже не придет никогдаПомните! Люди! Покуда сердца стучатсяПомните! Какой ценой завоёвано счастье, Пожалуйста, помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны!
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
 Стихи о войнеhttp://ab25.narod.ru/f13.htm , http://www.pozhelayka.ru/kalendar/jun_22_den_nachala_vov.php  http://www.sunhome.ru/poetry/160017  Картинки о войне http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%84%D0 %BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8%20% D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2 0%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0 %BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D1% 83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%B0&img_url=sovmolped.ucoz.ru %2F_nw%2F1%2F40905.jpg&rpt=simage&p=8  http://guard752.narod.ru/5fe66c771255.jpg  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/857/58857205_58764683_58 702748_9_may_47.gif http://s48.radikal.ru/i122/0905/6a/a74e65b0f94c.gif http://www.dubna.ru/i/111/1978_ordena-medali.jpg http://www.engelsfilter.ru/f/news/54681.jpg http://i018.radikal.ru/1004/38/9336d52ad076.gif, http://xxlsite.narod.ru/i/9may/008.gif , http://s48.radikal.ru/i122/1005/69/8df805ffa706.gif, http://www.istorya.ru/book/ww2/img/tmp4FF-10.jpg, http://www.hooliganspollis.clan.su/_nw/0/82297298.jpg http://www.energoinfo.ru/images/tumen5.jpg, http://www.admhmao.ru/capital/Fotoalb/Foto/park.jpghttp://gorod.dp.ua/phot o/2007/k/kravchenko_valery/Veterany.jpghttp://a18001.rimg.info/icon/158430 90002fadd414e772a4f7f5e38ec5e2bf0372.jpg

Полный текст материала Внеклассное мероприятие посвященное Дню Победы, с презентацией смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Громенюк Анна Вячеславовна  gromeanna
09.06.2011 0 12836 3473

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК