Презентация для классного часа в 7 классе "4 ноября - День народного согласия"


Слайд 1
4 ноября – день Народного Единства Классный час подготовила: учитель математики МБОУ СОШ № 14 г им. А.Ф.Лебедева г. Томска Пухальская Надежда Александровна
Слайд 2
4 ноября Россия празднует День народного единства. Этот праздник был введён 5 лет назад, он стал альтернативой Дню Октябрьской революции, который отмечался 7 ноября День народного единства напоминает нам об освобождении в 1612 году Москвы от польских интервентов. Именно эти события положили конец смутному времени в России. Сразу после введения этот праздник стал официальным выходным днём.
Слайд 3
Напомним. День народного единства был установлен в середине 17 века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского.
Слайд 4
В начале 17 столетия Русь заполонила «волна самозванцев и воровских людей». В этот период польского нашествия (1605 1612) Русскую Церковь возглавлял великий исповедник православия – священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси. Он был почитателем Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Явившейся в июле 1579 г.в Казани после гигантского пожара, автором «сказания» о ней и службы ей.
Слайд 5
Когда Москва была занята поляками , а по стране ширились усобицы и нестроения, Патриарх Ермоген, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание: «Пишите в Казань Метрополиту Ефрему, пусть пошлёт в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они стояли за веру, унимали грабёж ,сохраняли братство, и как обещались положить души свои за дом Пречистой и за чудотворцев, и за веру, так бы и совершили. Да и во все города пишите… везде говорите моим именем»
Слайд 6
4 ноября в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения взяли Китай-город. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконою Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. Казанский собор был построен в 20-х годах на средства князя Дмитрия Пожарского в благодарность за помощь и заступничество в борьбе с польско-литовскими захватчиками. В 1649г указом царя Алексея Михайловича день 5 ноября (н.с.) был объявлен праздником, Который праздновался до 1917г.
Слайд 7
Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра 1. На Красной площади в Москве установили памятник « гражданину Минину и князю Пожарскому ».
Слайд 8
Поначалу трудно поверить, что через 200 лет в 1812 году единство народа вновь было подтверждено своей мощью, когда остатки Великой Армии Наполеона покидали Россию. Горящая Москва Зима. Отступление французов
Слайд 9
И снова потрясение повергло всю страну в хаос и смуту. В 1917 году грянула Великая Октябрьская социалистическая революция
Слайд 10
По иронии судьбы день празднования завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции был обозначен ноябрём месяцем 7 числа, близкого к 5. Красная площадь 1968г.
Слайд 11
День народного единства фактически пришёл на смену Дню примирения и согласия, который с 1996 года отмечался 7 ноября. С 2005 года 7 ноября считается днём проведения военного парада на Красной площади в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1917года.
Слайд 12
Теперь 7 ноября - рабочий день, а выходной день перенесён на 4ноября – День Народного единства.
Слайд 13
Источники информации: http: // www.photosight.ru/photo/ http: //www.fotosnova.ru/gallery/ http://www.fotki.yanddex.ru/ W//ru.wikipedia.org/wiki/ http: //www.hrono/sobyt/1900war/

Полный текст материала Презентация для классного часа в 7 классе "4 ноября - День народного согласия" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пухальская Надежда Александровна  Tomila55
25.01.2012 2 16213 5342

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК