Презентация "Влияние курения на организм человека"


Слайд 1
Классный час в 8классе на тему: «Влияние курения на организм человека» Выполнила: Дербенцева Ольга Ивановна учитель физической культуры МКОУ «Калмыковская СОШ» 2012г.
Слайд 2
Цель : Показать, что курение вредит здоровью человека. Задачи: Содействовать формированию у учащихся потребности заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.
Слайд 3
В истории человечества табак прошел такие же этапы, как и алкоголь. Сначала он применялся в религиозных обрядах, затем как псевдолекарство, затем как средство наживы и, наконец, табак стал средством борьбы против человеческой независимости
Слайд 4
История распространения курения табака в Европе связана с открытием Христофором Колумбом Америки. На острове моряки обнаружили людей, которые держали во рту длинные цилиндрические свертки из листьев какого-то растения и выпускали клубы дыма из носа и рта! .
Слайд 5
Сейчас в мире насчитывается 1 млрд 300 млн курильщиков, а согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 млн. Смертельная доза никотина для взрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка - ПОЛ ПАЧКИ (!)
Слайд 6
Что содержится в сигарете?
Слайд 7
Очень грозным следствием курения является гангрена ног. Так было у известного вратаря Льва Яшина, который был курильщиком… Но ногу ему отрезать не успели. Не довезли. Он умер.
Слайд 8
Многие, наверно, помнят прекрасный фильм «Белое солнце пустыни» и прекрасного актера Луспекаева. Это был последний фильм с его участием. Павел Луспекаев был курильщиком. Он начал играть в этом фильме с ногами, доигрывал — без ног. Ему ампутировали ступни обеих ног. И, тем не менее, в 42 года он умер.
Слайд 9
70% курящих умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.
Слайд 10
. В течение одного года в легкие курильщика попадает около одного килограмма табачного дегтя. Табачный дёготь — это скопище канцерогенных веществ, т. е. веществ, вызывающих рак.
Слайд 11
Человек, выкуривающий в день 1 пачку сигарет, получает дозу облучения в 7 раз больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации. Пачка сигарет — это карманный Чернобыль.
Слайд 12
Курение — является причиной почти всех случаев развития рака нижней губы, полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы.
Слайд 13
среди курильщиков встречается в 10 раз чаще, а смертность от этого заболевания — в 4 раза выше
Слайд 14
3 выкуренные сигареты уменьшают остроту зрения на 20%. В алкоголе и сигаретах содержатся вещества, которые оказывают влияние на глазные сосуды.
Слайд 15
Пассивное курение является причиной многих заболеваний дыхательных путей, сердечнососудистой системы и многих других органов человека.
Слайд 16
У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний.
Слайд 17
У того, кто начал курить в детстве, можно ожидать развития к 35-40 годам рака лёгких, от которого не вылечился еще ни один человек на планете.
Слайд 18
Дети, в семьях которых курит хотя бы один из родителей, раньше других пробуют курить и чаще становятся зависимыми от него.
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
«Курение или здоровье? Выбирайте сами!»
Слайд 22
Источники материалов: http://www.donses.ru/actual/actual207.shtml доктор и курящий http://sweet211.ru/more/297934/ запрещающий знак http://netkurenia.ru/?p=785 индейцы с трубкой http://sanatate.md/?l=ru&a=2&i=472 рисунок-привязанный у столба http://crabo.ru/news/sigarety_polza_i_vred/2011-05-26-18 сигарета с зажигалкой http://neky.ru/foto/page/9/ на vk.comJPG,рисунок сигареты http://netkurenia.ru/?p=785 состав сигареты http://neky.ru/foto/page/9/ на vk.comJPG,рисунок сердца http://pda.amic.ru/132685/&dd=14&mm=9&yy=2010 лёгкие человека http://neky.ru/foto/page/9/ на vk.comJPG,сигарета обхватила горло http://str15a.ru/news/kurenie-prichina-poteri-zubov.htm рак лёгких http://www.wilsonsalmanac.com/jan11.html рак губы http://temza.com/2008/09/ рак гортани http://www.163-okt.ru/publ/medicina/psikhologija/vlijanie_alkogolja_na_organizm_cheloveka/95-1-0-105 язва желудка http://mrhow.ru/905-kak-sohranit-zrenie.html девушка с сигаретой и чашкой http://nosmoking.ucoz.com/photo/antireklama_kurenija/vred_kurenija_9/3-0-20 в противогазе за столом http://netkurenia.ru/?p=785 девушка с курящим парнем за столом http://www.livelyday.ru/lively/raznoe/sischik-tishka-i-vitamini-ya-i-mi ребёнок окутан дымом http://www.bechterev.ru/news/2010/ мама с сигаретой и ребёнком http://www.24open.ru/blogs/user/punacama19/529792/ мера жизни http://ru.picscdn.com/domain/vitamarg.com/21/ сигареты стоят и крест http://trialmedia.kiev.ua/313999-samaya-kreativnaya-reklama-protiv-kureniya.html мальчик за столом с сигаретой http://health.tut.ua/news/view/2010-03-04/jertvy_passivnogo_kurenija_deti/ девочка сидит за столом http://дет-пол.рф/8-deti-i-kurenie.html два мальчика курят

Полный текст материала Презентация "Влияние курения на организм человека" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дербенцева Ольга Ивановна  olga57
29.04.2012 2 29040 6404

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 мишка7487 • 23:52, 29.04.2012
Ольга Ивановна!! Презентация очень хорошая и правильная. Это я вам как специалист в этом предмете говорю. Льва Яшина знают многие ученики и Вы удачно привели пример, что от последствий курения незастрахован ни один человек, даже такой спортсмен как Яшин и известный всем артист. А пол пачки сигарет -это выявлено научным путём, для ребёнка, привальное идёт сравнение -Смертельная доза никотина для взрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка - ПОЛ ПАЧКИ (!)
[Материал]
avatar
1. Ольга Ивановна, мне кажется, что говоря, например, о Яшине, известном спортсмене-курильщике, вы рекламируете курение. Ведь такой известный и, наверное, умный человек, спортсмен, который должен заботиться о своем здоровье, курил. Почему курил? Нравилось курить, испытывал удовольствие? Почему? Почему он, зная все последствия, не остановился, а продолжал курить? И умер от курения по своей собственной воле.

2. Откуда данные, что подросток умирает от полпачки выкуренных сигарет? Мне кажется, что это неправда, но я точно не знаю. Самое плохое в пропаганде - вранье. Соврав в малом, или чуть исказив действительность, вы ставите крест и на всей истинной информации. И нет вам доверия уже никогда.

3. Если информация о том, что полпачки сигарет - смертельно для подростка, и вы об этом говорите, я думаю, вы просто рассказываете очень простой способ суицида подросткам. Это проще, чем спрыгнуть с балкона, чем порезать вены, нужно всего лишь выкурить полпачки сигарет.
[Материал]