Презентация по технологии "Рамки для фото из кожи"




Конкурс: «Чудеса своими руками».

Номинация: Другое.

Название работы: «Рамки для фото из кожи».

Техника: Изделие из кожи.

Автор: Восканян Лена Араевна, ученица 11 класса.

Место учебы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №1(МОУ СОШ №1) город Карталы.


Декоративно–прикладное творчество – занятие не только увлекательное, но и таящие в себе большие творческие возможности.

Художественная обработка кожи – широко распространенный вид декоративно-прикладного искусства.

Кожа, удивительный материал, прочный, пластичный, разнообразный по внешнему виду и интересный в обработке, создала сама природа. Люди издавна научились работать с кожей. Первая одежда была из шкур животных. Первое орудие человека (силки для ловли зверей и птиц), воинские доспехи (щиты, панцири), колчаны для стрел, конская упряжь, жилища (юрты, шатры), пергамент, на котором писали первые книги, были из кожи.

Археологические находки, относящиеся к каменному веку и свидетельствующие об искусстве кожеделов, найдены по всему миру.

Народ ценил умельцев, работающих с кожей, воспевал их в легендах и мифах.

Разнообразие художественных изделий из кожи можно различать по назначению: утилитарные, декоративные и сувенирные.

Кто из вас не мечтал иметь красивые женские сумочки, пудреницы, перчатки, футляры для очков, ключей, расчесок, бумажники, чемоданы. Наверное, большинство из вас замирали от восхищения, рассматривая художественно отделанные ремни, различные декоративные предметы, настенные панно, фоторамки, сувениры и многое другое выполненное из кожи.

В наше время изделия из натуральной кожи пользуются большим спросом.

Из натуральной кожи можно сделать множество полезных и интересных вещей, которые послужат украшением квартиры, офиса, рабочего стола, напомнят вам о каникулах или отпуске, поднимут настроение. Это картины, шкатулки, заколки и завязки для штор, декоративно оформленные рамки, баночки и бутылки, наборы для письменных и косметических принадлежностей.

Кожаные лоскуты можно приобрести в ателье по пошиву кожаных вещей, а также использовать отслужившие свой срок или надоевшие вещи из кожи – сумки, перчатки, пояса, куртки и плащи. В каждом доме найдется масса ненужных, старых вещей, а иногда и лоскутки новой кожи, из которых можно сделать много полезных вещей.

В рукоделии может быть использована как натуральная кожа, так и кожзаменитель. Тонкая и толстая, мягкая и жесткая кожа, маленькие обрезки и сравнительно большие лоскуты кожи. Кожу можно подкрасить: жидкими специальными красителями, акварелью, лаком для ногтей, лаком для волос, блесками.

Овладев техникой работы с кожей, можно без труда выполнить любое неповторимое декоративное изделие.

Я очень люблю работать с кожей, выполнять различные изделия, работая с кожей у меня, всегда поднимается хорошее настроение, потому, что мои работы приносят радость не только мне, но и моим друзьям, родственникам и знакомым.

К тому же в современном обществе изделия, изготовленные своими руками, пользуются большим спросом среди моих знакомых и друзей. Изделия из кожи, декоративно оформленные кожей, бусами, бисером, ракушками, камнями, украшенные многоцветными орнаментами, выглядят очень нарядно и никогда не выходят из моды. Изделия из кожи помогают создать уют и сделать дом индивидуальным или помогут украсить ваш костюм или прическу.

Познакомившись со стильными украшениями из кожи своими руками, я пришла к решению, что буду выполнять декоративные рамки для своих фотографий.

Я выполнила эскизы и подобрала кожу, которая подходит для этой работы.

Правила техники безопасности

  1. Работа с кожей требует аккуратности и терпения

  2. Прикрепите рабочую доску, разложите инструменты

  3. Подберите и рассортируйте кожу, сложите в целлофановые пакеты

  4. Рабочее место должно быть хорошо освещено

  5. Ножи должны быть в чехольчиках, пробойники – в коробочках

  6. Ножницы, шило, ручки, циркули, пинцеты, линейки, тюбики с клеем надо ставить в тяжелую емкость с широким горлышком

  7. Берегите инструмент от падений

  8. Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры для удобства можно подписать, это облегчит поиск нужного

  9. Имейте под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Надевайте перед работой фартук

  10. При работе со свечой проследите, чтобы не было посторонних вещей и свеча находилась на металлической подставке

  11. При термической обработке кожи работайте в хорошо проветриваемом помещении

Технологическая последовательность работы

1. Выбор композиции.

2. Вырежьте из плотного картона деталь основы прямоугольной формы.

3. Обтяните тонкой кожей основу с одной стороны.

4. Выполнение заготовок деталей из картона.

5.По заготовкам выкроить элементы из кожи.

6. Сделайте прожилки на листочках.

7. Аккуратно обработайте края заготовок лепестков пламенем свечи.

8. Соберите цветы при помощи клея «Момент».

9. Все подготовленные детали разложить на основу изделия,

а затем приклеить.

10.Приклейте стекло к рамке.

11. Подберите и вставьте фотографию.

12. Закрепите обратную сторону кордоном, сделайте подставку.


Декоративное искусство способствует развитию творческого начала, дает

самые широкие возможности создавать неповторимые изделия.

В наше время не одна женщина не может представить себя без вещи изготовленной своими руками. Изделия, выпускаемые промышленностью однообразны, и не имеют индивидуальности. Изделия из кожи своими руками уникальны. Множество красивых, необходимых в повседневной жизни изделий можно выполнить из кожи. Работа с кожей требует кропотливого труда, но дает большие возможности для фантазии к тому, же оправдывает себя с финансовой стороны. Кроме того, изделия из кожи может служить прекрасным подарком, украшением квартиры, рабочего стола.

Любой может овладеть искусством изготовления из кожи различных изделий. Стоит немного потренироваться, и вы станете настоящим мастером.

Надеюсь, мои изделия из кожи понравятся всем.


Список литературы

  1. Базулина Л. В., Новикова И. В. «100 поделок из кожи»:

«Академия развития», 1999.

  1. Ткаченко Т. «Изделия из кожи своими руками»:

Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.

  1. Манкова Т. Н. «Стильные украшения из кожи своими руками» :

Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.

4. Чибрикова О. «Поделки из кожи для украшения интерьера»:

М.,Эксмо, 2005.

  1. Чибрикова О. «Прикольные подарки к любому празднику»:

М.,Эксмо, 2006.


- 4 -

Слайд 1
Муниципальное общеобразователь ное учреждение средняя общеобразователь ная школа №1 город Карталы Восканян Лена Челябинской области ученица 11 класса «КОНКУРС» «Чудеса своими руками»
Слайд 2
Цели и задачи     Изготовить фоторамки в технике изделия из кожи. Подобрать необходимые материалы и инструменты. Познакомиться с приемами выполнения работы из кожи. Подобрать цветовую гамму для своей работы. Изготовить и оформить фоторамки.
Слайд 3
Требования к изделию Перечень элементов Комментарии Назначение изделия Для украшения интерьера дома Конечный пользователь Любой человек Материал Вторичное использование материала Способ производства Ручная работа с использованием инструментов Внешний вид Оригинальный, привлекательный, красивый Стоимость Небольшая Экологический фактор Максимальный срок эксплуатации изделия, использование вторичного сырья Человеческий фактор Изделие благоприятно воздействует на психику человека, передает удовлетворение, вызывает положительные эмоции, поднимает самооценку.
Слайд 4
КожаУдивительный материал, прочный, пластичный, разнообразный по внешнему виду и интересный в обработке.
Слайд 5
В каждом доме найдется масса ненужных, старых вещей, а иногда и лоскутки новой кожи, из которых можно сделать много полезных вещей.
Слайд 6
В рукоделии может быть использована как натуральная кожа, так и кожзаменитель. Кожу можно подкрасить: жидкими специальными красителями, акварелью, лаком для ногтей, лаком для волос, блесками.
Слайд 7
Декоративно- прикладное творчествозанятие не только увлекательное, но и таящие в себе большие творческие возможности. Декоративноприкладному искусству присущи три свойства: Польза Прочность Красота
Слайд 8
Художественная обработка кожишироко распространенный вид декоративно-прикладного искусства.
Слайд 9
Инструменты и приспособления  Ножницы;  Макетный нож;  Пробойники;  Молоток;  Шило;  Пинцет;  Плоскогубцы;  Деревянная доска;  Металлическая линейка.
Слайд 10
Для работы нам понадобятся следующие материалы:  Бумага;  Калька;  Гофрированная бумага;  Обои;  Клей ПВА, момент;  Свеча;  Гуашь;  Лак;  Бисер;  Ракушки.
Слайд 11
Соединения деталей выполняются склеиванием клеем ПВА или «Момент», сшиваются при помощи машинки или иглы, обвязываются крючком. Детали можно оплести.
Слайд 12
«От простого к сложному»
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Я выполнила эскизы и подобрала кожу, которая подходит для этой работы. Эти изделия я могу оставить себе или подарить.
Слайд 16
Технологическая последовательность работы «Декоративные рамки» 1. Выбор композиции. 2. Вырежьте из плотного картона деталь основы прямоугольной формы. 3. Обтяните тонкой кожей основу с одной стороны. 4. Выполнение заготовок деталей из картона. 5.По заготовкам выкроить элементы из кожи. 6. Сделайте прожилки на листочках. 7. Аккуратно обработайте края заготовок лепестков пламенем свечи. 8. Соберите цветы при помощи клея «Момент». 9. Все подготовленные детали разложить на основу изделия, а затем приклеить. 10.Приклейте стекло к рамке. 11. Подберите и вставьте фотографию. 12. Закрепите обратную сторону кордоном, сделайте подставку.
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Список литературы •Базулина Л. В., Новикова И. В. «100 поделок из кожи»: «Академия развития», 1999. •Ткаченко Т. «Изделия из кожи своими руками»: Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005. •Манкова Т. Н. «Стильные украшения из кожи своими руками» : Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005. 4. Чибрикова О. «Поделки из кожи для украшения интерьера»: М.,Эксмо, 2005. •Чибрикова О. «Прикольные подарки к любому празднику»: М.,Эксмо, 2006.
Слайд 33
МОУ СОШ №1 г. Карталы ул. Просвещение 53 тел. 2-21-87 Восканян Лена ученица 10 класса Руководитель Кучерук Ирина Ивановна

Полный текст материала Презентация по технологии "Рамки для фото из кожи" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Восканян Лена Араевна  Сухена
27.10.2011 0 14222 1859

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК