Презентация по технологии "Стильные панно и игрушки из непряденой шерсти" (фелтинг); 5-8 класс


Слайд 1
Горбунова Ольга Владимировна МБОУ СОШ №7 педагог дополнительного образования «Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su»
Слайд 2
Слайд 3
1. Пояснительная записка. 2. Цель проекта, задачи. 3. Предполагаемый результат. 4. Историческая справка. 5. Материалы и принадлежности. 6. Цвета. 7. Мастер-классы по мокрому и сухому валянию из шерсти. 8. Фотогалерея работ учащихся МБОУ СОШ №7 г.Дивногорска Красноярского края.
Слайд 4
Разработка данного проекта обусловлена современными потребностями, интересами и возможностями учащихся, а также практической значимостью. Занятия фелтингом формируют эстетический вкус у ребят, приобщают к культурным ценностям, развивают профессиональные навыки и умения, способствуют в дальнейшем профориентации учащихся. Каждый ребенок имеет возможность выступить в роли творца прекрасного.
Слайд 5
Слайд 6
1. Получение навыков сухого и мокрого валяния шерсти. 2. Применение полученных знаний и практический опыт в индивидуальной и коллективной деятельности.
Слайд 7
История фелтинга, или валяния, насчитывает несколько тысячелетий. Такой универсальный материал как войлок использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима. Об этом свидетельствуют турецкие панно, датированные 6500г. до н. э.; в Скандинавии валяние было известно уже в железном веке. Прочный и теплый войлок служил для изготовления ковров, одеял, полотнищ шатров. До сих пор у народов Сибири традиционной зимней обувью считаются валенки.
Слайд 8
ВОЛОКНА: - овечья шерсть; козья шерсть; мохер; кашемир; альпака. - ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: коленкор; упаковочная пленка с пузырьками; пластмассовый лоток; пуходерка; жидкое мыло или мыльная стружка; уксус; резиновые перчатки; ножницы; горячая вода; специальные иглы; поролоновая губка. Ш.Эшер, Д.Бейтмен «Фелтинг – стильные поделки и аксессуары из непряденой шерсти» Контэнт, 2007г.,с. 9,13
Слайд 9
Контрастные цвета: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Их сочетание выглядит радостным либо кричащим. Гармонирующие цвета: нежные оттенки, находящиеся по обе стороны от нужного вам цвета. Их сочетание выглядит спокойным. Тона: все оттенки цвета из одного сегмента круга – например, синие /фиолетовые или оранжевые/ красные. Акценты: небольшие штрихи гармоничных оттенков.
Слайд 10
• хлопчатобумажная ткань белого цвета размером 70х35 см.; • шерсть в пасмах: оттенки синего, бирюзового, зеленого, желтого, розового, красного цвета; • пузырчатая пленка; • кувшин, мыло, горячая вода; • уксус; • махровое полотенце; • утюг; • лоток; • резиновые перчатки.
Слайд 11
1. 2. 3. Нарисовать подводный мир тропического моря. На пузырчатой пленке разложить кусочки разноцветной шерсти так, чтобы образовались интересные фрагменты будущих рыбок. Валяние заготовок: залить горячей мыльной водой; накрыть вторым слоем пузырчатой пленки и кругообразными движениями натирать сверток в течение 5 минут; прополоскать в воде и просушить. Таким же образом изготовить водоросли.
Слайд 12
4. Приложить шаблоны к полуваляному войлоку и вырезать рыбок. 5. На ткани разложить два слоя синей шерсти, располагая волокна вертикально и горизонтально. Третий слой выложить из разных оттенков (для получения мраморного рисунка). На основу выложить водоросли и рыбок, закрыть тканью и проложить наметочную строчку по краям и диагоналям. шаблоны рыбок: Ш.Эшер, Д.Бейтмен «Фелтинг – стильные поделки и аксессуары из непряденой шерсти» Контэнт, 2007г.,с. 48
Слайд 13
6. На дно лотка положить пузырчатую пленку, наше панно, залить горячей мыльной водой и при помощи второго слоя пузырчатой пленки валять 15 мин. 7. Войлок прополоскать в воде, в последнее полоскание добавить несколько капель уксуса для закрепления цвета. Разложить панно на махровом полотенце и отжать. Просушить утюгом с изнаночной стороны, выровнять края, иглой «посухому» привалять мелкие детали – глазки, плавники, хвостики.
Слайд 14
Выполнила уч-ся 8-го класса Мурашова Наталья
Слайд 15
Выполнила уч-ся 7-го класса Емелина Татьяна
Слайд 16
Коллективная работа учащихся студии «Фелтинг»
Слайд 17
Для изготовления игрушки понадобится шерсть черного, белого, красного, желтого цвета, а также игла для фильцевания, поролоновая губка, кукольные глазки. Порядок выполнения: 1. Чтобы сделать головку пингвина, необходимо часть шерстяной ленты плотно намотать на указательный палец.
Слайд 18
2. При помощи иглы сформировать шарик и фильцевать до тех пор, пока он не станет плотным.
Слайд 19
3. Таким же образом свалять туловище игрушки и при помощи иглы прикрепить головку к туловищу. 4. Из белой шерсти свалять контур мордочки и манишку пингвину . Из красной шерсти выполнить лапки и прифильцевать к нижней части туловища.
Слайд 20
5. Выполнить две детали крыльев и прикрепить их к туловищу. 6. Из небольшого кусочка шерсти свалять хвостик и прифильцевать его.
Слайд 21
7. Приклеить глазки, прифильцевать носик. Для создания образа, пингвина украсить «бабочкой», оформить прическу, свалять микрофончик.
Слайд 22
Слайд 23
• Ш.Эшер, Д.Бейтмен «Фелтинг – стильные поделки и аксессуары из непряденой шерсти» Контэнт, 2007г.

Полный текст материала Презентация по технологии "Стильные панно и игрушки из непряденой шерсти" (фелтинг); 5-8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Горбунова Ольга Владимировна  olgagorbunova
27.10.2011 3 7644 1501

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК