Презентация "Виды бумагопластики и их характеристика"


Слайд 1
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 71» г. Рязани Виды бумагопластики и их характеристика Комарова Ирина Ивановна воспитатель
Слайд 2
Удивительный это материал – бумага. Натуральный, благородный, благодарный. А какой неожиданно пластичный! Немного душевного тепла, немного фантазии, чуть-чуть упорства и на выходе – потрясающей красоты объемные инсталляции. Смотришь на результат, и с трудом верится, что это всего лишь тонкие листы прессованной целлюлозы, разрезанные под определенным углом, свернутые в геометрические формы и склеенные между собой.
Слайд 3
Бумага – один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов. В зависимости от замысла и назначения изделия, применяют бумагу, различающуюся по толщине, фактуре, текстуре и цвету. Для аппликации подходит цветная бумага, бархатная, картон. Для работы, связанной со складированием, используют тонкую писчую и цветную бумагу. Картон, полукартон, плотная бумага применяются для изготовления различных конструкций.
Слайд 4
Понятие бумагопластики. Бумагопластика - современный вид искусства – искусство моделирования художественных бумажных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур. В начале XX века стали появляться первые работы в технике бумажной пластики. Ее использовали в своих работах как зарубежные, так и российские художники. В настоящее время бумагопластику широко используют в дизайне интерьеров, создании авангардной моды и других направлениях.
Слайд 5
Техника бумагопластики.       Декупаж; Аппликация (плоская и объемная); Оригами; Квиллинг; Бумажное конструирование (изделия на основе коробочек, конусов, цилиндров; изготовление различных макетов); Папье-маше – это тоже бумага. Чем богаче фантазия, тем большее количество поделок можно придумать.
Слайд 6
Декупаж - очень популярная современная техника декорирования различных предметов: от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов.
Слайд 7
Техника декупажа: тонкий слой бумаги с декоративным рисунком наклеивается на поверхность декорируемого предмета, создавая при этом иллюзию ручной Декоративные узоры росписи. выпускаются на специальных салфетках для декупажа.
Слайд 8
Кроме того, узор для декупажа можно вырезать и из обычной бумажной салфетки, из журнала, открытки, этикетки или даже из оберточной бумаги.
Слайд 9
Аппликация (франц. аpplication – – техника декоративного искусства, заключающаяся в вырезании фигур по контуру из какого-либо материала: разноцветной бумаги, картона, ткани, кожи и в прикреплении этих фигур к основе из другого материала, "прикладывание") иного цвета и фактуры.
Слайд 10
Разновидность аппликации в работе с цветной бумагой и клеем чаще называют коллажем. В том случае, если элементы фигур и фона в равной степени подвижны и монтируются на общую основу, — это инкрустация, мозаика.
Слайд 11
Торцевание – это своеобразный вид аппликации из бумаги. В основе торцевания лежит принцип вырезания квадратиков из гофрированной бумаги нужного цвета и размера, в зависимости от выполняемого изделия. Вырезанные квадратики с помощью клея и зубочистки закрепляются на поверхности формы.
Слайд 12
Торцеванием можно выполнить всевозможные панно, декоративные открытки, сюжетные композиции
Слайд 13
Оригами - японское искусство складывания из бумаги фигурок людей, животных, геометрических тел, игровая технология, бумажный конструктор, способствующий формированию устойчивого интереса к учебной деятельности.
Слайд 14
Модульное оригами. Поделки модульного оригами выполняются из нескольких частей- модулей, которые могут сложить даже младшие школьники. Легкое движение рук и модули превращаются в зверей, птиц, корабли и даже рыцарские замки.
Слайд 15
Квиллинг (бумагокручение) – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоские композиции.
Слайд 16
Конструирование из бумаги (бумажное моделирование) – это уникальная технология, интересная и взрослым и детям, она позволяет создавать красочные игрушки, которые вписываются не только в сюжет детской игры, но и в интерьер.
Слайд 17
Папье-маше пофранцузски значит "жеванная бумага". Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. А в результате можно создать такие замечательные произведения, что вы не пожалеете потраченного времени.

Полный текст материала Презентация "Виды бумагопластики и их характеристика" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Комарова Ирина Ивановна  ИрэнК
24.07.2013 1 17106 2601

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК