Презентация "Разметка карандашом. Основные методы и правила"


Слайд 1
Савельев Михаил Александрович Учитель трудового обучения (Столярное дело) ГС(К)ОУ "С(К)ОШ № 2 VIII вида г. Саратова. Саратов 2015 г.
Слайд 2
РАЗМЕТКА КАРАНДАШОМ Основные методы и правила
Слайд 3
Разметкой называют нанесение контурных линий будущего изделия на заготовку. При разметке карандашом применяют разметочные и измерительные инструменты, такие, как карандаши, линейки, угольники, циркули, а также шаблоны.
Слайд 4
Для разметки используйте только остро заточенный карандаш! Излишняя толщина разметочных линий и рисок отрицательно влияет на точность выполнения последующих операций. Примеры погрешностей при нанесении толстых разметочных линий.
Слайд 5
С помощью угольника можно разметить на заготовке линии под прямым углом к базовой поверхности. Для этого к базовой поверхности прикладывают колодку угольника и карандашом, вдоль его пера, проводят линию. Основные правила.
Слайд 6
С помощью линейки заготовку можно разметить на бруски определенной ширины. Для этого от базовой кромки доски отмеряют нужный размер рисками у двух краев заготовки и карандашом по рискам проводят разметочные лини. Для надёжного удержания линейки при прочерчивании линий можно использовать кнопки-гвоздики. Основные правила.
Слайд 7
С помощью циркуля проводят окружности и дуги на размечаемой заготовке, для чего предварительно отмечают центр круга. В этот центр, отмеченный пересечением двух линий, помещают острую ножку циркуля, другой очерчивают окружность. Продолжить изучение методов разметки. Радиус окружности на циркуле предварительно откладывают по линейке.
Слайд 8
Для разметки нескольких одинаковых деталей или деталей сложной криволинейной формы применяют шаблоны. Шаблон представляет собой пластину, изготовленную из древесины, металла или пластмассы, вырезанную по контуру детали в натуральную величину (М1:1). Разметка по шаблону позволяет быстро и точно вычертить нужную форму детали. При проведении разметки по шаблону ее качество определяет точность изготовления шаблона. Следует помнить, что контур, получаемый очерчиванием шаблона на 0,2 — 0,5 мм больше контура шаблона. Чем хуже заточен грифель карандаша, тем эта погрешность больше. Спасибо за внимание!
Слайд 9
Уклон разметочной линии от заданного направления, отмеченного размерными метками. Продолжение.
Слайд 10
Погрешность при запиливании щечек шипа по высоте. НЕПРАВИЛЬНО! ПРАВИЛЬНО! Продолжить изучение методов разметки.
Слайд 11
Карандаш наклоняют под углом 60–80° так, чтобы его острие касалось пера угольника. Основные правила. Продолжение.
Слайд 12
НЕПРАВИЛЬНО! При разметке по угольнику его колодку необходимо плотно прикладывать к базовой поверхности. Колодка угольника должна быть приложена к базовой поверхности всей длиной. НЕПРАВИЛЬНО! Продолжить изучение методов разметки.
Слайд 13
Размерные риски необходимо располагать как можно дальше друг от друга. Это существенно повышает точность расположения линий разметки относительно базовой поверхности. Продолжение.
Слайд 14
Все замеры от базовой кромки производить вдоль линий, проведенных перпендикулярно кромке по угольнику. В этом случае линия отреза будет строго параллельна базовой поверхности. Продолжение. ПРАВИЛЬНО! НЕПРАВИЛЬНО!
Слайд 15
Риски размеров всех размечаемых параллельных линий нужно проводить с одной установки линейки. Продолжить изучение методов разметки.
Слайд 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Столярное дело. Авт. Журавлев Б.А. Учебное пособие для 5-6 классов вспомогательной школы. М., "Просвещение", 1992. Столярное дело. Авт. Журавлев Б.А. Учебное пособие для 7-8 классов вспомогательной школы. М., "Просвещение", 1993.

Полный текст материала Презентация "Разметка карандашом. Основные методы и правила" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Савельев Михаил Александрович  Михалсаныч
30.10.2015 0 5045 657

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК