Интерактивный кроссворд по технологии (раздел: машиноведение); 6 класс


Пояснительная записка

к интерактивному кроссворду

  • Название презентации: Интерактивный кроссворд по разделу машиноведение

  • Категорию слушателей, для которой предназначена презентация: предназначена для учащихся 6 класса по предмету технология ( девочки)

  • Цели использования: данная презентация предназначина для проверки (или закрепления) знаний учащимися по темам «Машинная игла» и «Дефект машинной строчки»

  • Способы работы с презентацией: кроссворд можно использовать во время урока для проверки знаний или для домашнего тестирования.

  • Данную презентацию могут использовать учителя технологиии для закрепления знаний по разделу машиноведения и учащиеся 6 классов для повторения и в качестве дополнительного задания к домашней работе. Учащиеся и учителя могут разгадать сразу оба кроссворда, если позволяет время на уроке или каждый кроссворд отдельно.

  • Инструкция:

Интерактивный кроссворд разработан в программе Microsoft Office PowerPoint 2007, работает как обычная презентация: слайды переключаются по щелчку. На 4 и 6 слайде поставлена анимация смены слайда и звук (при желании можно удалить). В презентации 10 слайдов, включая титульный и используемые источники. 10 слайд – скрытый, на нем сетка кроссвордов с ответами. Он открывается на титульном слайде. В презентации использованы гиперссылки, триггеры, кнопки.

1 слайд:

Кнопка - завершения работы с презентацией (закрытие ее).

















Гиперссылка на скрытый слайд с сеткой ответов на кроссворд (можно скопировать и распечатав, раздать детям для коллективной работы).





Гиперссылка на слайды со списками источников, используемых в данной презентации.









2 слайд: Информационный слайд для ребят.



Кнопка перехода на 1 кроссворд (машинная игла)

Кнопка перехода на 2 кроссворд (дефекты машинных строчек)







Гиперссылка на слайд с инструкцией, в которой указала, как пользоваться ресурсом.





3 и 5 слайды: Рабочие слайды с сеткой кроссворда, вопросами, ответами.



На слайде используются тиггеры, (оранжевые равнобедренные треугольники) открывающие вопросы к той строчке напротив которой они расположены. Для того, чтобы увидеть ответ нужно нажать на фигуру с вопросом, появиться ответ в сетке кроссворда и иллюстрация. Во втором кроссворде вставлены звуковое сопровождение для каждого ответа.


Кнопка « Разгадано» - гиперссылка на слайды с ответами и похвалой для ребят за их


работу. Разгадывать кроссворд можно с любого слова, просто нажав на треугольник.

4 и 6 слайды:

На слайдах установлена анимация для смены слайда и звук овации. Кнопки перехода к другому кроссворду и кнопка завершения работы, если второй кроссворд будет отгадан позже.

7

Завершение работы

слайд: Информационный

Переход на слайды с кроссвордом

Слайд с инструкцией для детей о работе с кроссвордом. Так же установлены кнопки перехода к кроссвордам и кнопка завершения работы. Так же имеется управляющая кнопка для возврата на 1 слайд.









8 и 9 слайды:

Слайд с информацией о источниках и используемой литературе.

Кнопки: домик (возврат на титульный слайд), крестик ( завершение работы), стрелка (слайд с интернет источниками)

10 слайд: Скрытый слайд с сеткой кроссвордов.



Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика»-2017 Интерактивный кроссворд по технологии для учащихся 6 класса Раздел: машиноведение Автор: Одегова Елена Викторовна, учитель технологии МАОУ «Вахтанская средняя школа» гог Шахунья, рп Вахтан, . 2017 г
Слайд 2
Здравствуйте, ребята! Я очень хочу помочь Золушке сшить бальное платье, но без ваших знаний мне не обойтись. Помогите мне правильно назвать все дефекты машинной строчки и детали машинной иглы. Разгадать кроссворд № 1 Разгадать кроссворд № 2 Инструкция
Слайд 3
с т е р ж е к о л о б и г л о г к л н о м е р д е к о р о т к и ж а т е д л и н н ь Разгада но е н ь б а н о в о й с в о д и т е л ь р м а ши н н а я е При работе на Он предназначен Стержень, для Как называется Устройство Какой желобок швейной Как машине Какой желобок того, заставляющий Назови чтобы нитка иголку не утолщенная часть предназначенн Подскажи располагается мне, со есть называется правило: расположен с что совершать перетиралась выделенную возвратнопри иглы? На ней написан ое для стороны это входа за игла? нитки в рабочая каждое часть новое плоской прохождении часть поступательные иглы.через номер иглы. закрепления иглу? изделие иглы? шить …… стороны движения. ткань. иглы. иглой. колбы? Размер иглы. й ы й
Слайд 4
с т е р ж е к о л о б и г л о г к л н о м е р д е к о р о т к и ж а т е д л и н н ь е н ь б а н о в о й с в о д и т е л ь р м а ши н н а я е й ы й Разгадать кроссворд № 2 Молоде ц! Ты мне очень помогла !
Слайд 5
т шп у л ь н ы г а я п x с в е т т р е г у л о я ч н к и а е Разгада но й xк о л п а ч о к п е с л а б а я х с т р о ч к а л р х н е й я н я т о р х н а т я же н и я е и жн я я х с н расположен СГде помощью какого и х Длярегулятор исправления механизма можно Назови Назови дефект дефект с з дефекта «петляние Назови дефект натяжения нижней устранить дефекты строчки? строчки? в у Какая нить натянута сверху» натяжение строчки? нити? Ответ: в им.п. строчки? Ответ: Ответ: ввим.п. им.п. 22 туго? е какой нужно Ответ: в 2 2нити слова Ответ: в им.п. им.п. 2 слова слова р ослабить? слова слова х у
Слайд 6
Молодец! Теперь мы можем устранить все дефекты машинной т ш п у л ь н ы й x к о лстрочки! п а ч о к г а я п е с л а б а я хс т р о ч к а п л x с в е р х н е й я т т н р е г у л я т о р х н а т я же н и я о я е ч н и жн я я х к и с а е н и х с з в у Разгадать е кроссворд № 1 р х у
Слайд 7
Инструкция Разгадывать кроссворд можно с любого выбранного слова. 1. Нажимаем на стрелку – появляется вопрос-задание. 2. Щелкаем мышкой по полю с вопросом, в клетках кроссворда появляется отгаданное слово. Переходим к следующему вопросу. 3. Во втором кроссворде, прослушав ответ, переходим к следующему вопросу. Разгадать кроссворд № 1 Разгадать кроссворд № 2
Слайд 8
Использованные ресурсы Рисунки из учебника – Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Н.В. Синица, В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2015. Рисунки из учебника – Технология. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Н.В. Синица, В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2015. Личные фотографии и рисунки.
Слайд 9
Интернет - источники Анимация : 1. Мышата https://forum.stitch.su/uploads/monthly_2016_11/14.gif.7c9949bb53 689c835df517fd158d59ec.gif 2. Золушка http://raz1um.ru/animation/zoluchka/1.gif Картинки: 3. Фон презентации http://ic.pics.livejournal.com/niebieski_ptak/50508913/1197/1197_900 .jpg 4. Иглодержатель https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=001fbfa246381fa08c9ff36e58fa27 f1-l&n=13 5. Мышка с иглой http://svega25.narod.ru/disney/z4.gif Звуковые файлы обработаны в программе http://online-audio-converter.com/ru /

Полный текст материала Интерактивный кроссворд по технологии (раздел: машиноведение); 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Одегова Елена Викторовна  Публикатор
20.07.2017 0 8438 613

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК