Пособие для учителей и учащихся 5, 6 классов "Выпиливаем из фанеры сборные модели"


Пояснительная записка.

Автор работы учитель технологии Никулин Сергей Алексеевич МОКУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Приморского края.

Данное пособие в виде презентации можно использовать на уроках технологии, на кружках, и предназначено для тех, кто хочет научиться выпиливать из фанеры. Если внимательно смотреть на картинки, то можно без разочарований и неудач создать все модели.

Фанера – материал лёгкий, прочный, однородный, устойчивый к излому во всех направлениях. К её достоинствам также можно отнести большие размеры листов. Недостатки фанеры: она коробится под воздействием влаги. Фанеру трудно обрабатывать рубанком и стамеской. Фанера бывает разной толщины – от 3 мм до 2 см.

Склеивание фанерных плоскостей.

Перед склеиванием двух поверхностей фанеры необходимо провести операцию, называемую цинованием. Это нанесение на поверхность материала царапин для увеличения площади склеивания. Циновать можно пилкой по металлу – для этого процарапайте пилкой поверхность заготовки в разных направлениях. Для склеивания лучше использовать клей ПВА. Наносим тонкий слой клея на склеиваемые поверхности обеих заготовок, соединяем детали и сжимаем их струбцинами.

Как пользоваться выкройками.

В этом пособии есть выкройки. Распечатайте рисунок выкройки. Переведите выкройку на лист кальки. Затем положите копировальную бумагу на фанеру, а сверху поместите кальку с выкройкой. Обведите карандашом линии контура рисунка. Чтобы выкройка не двигалась, прикрепите углы листа к фанере кнопками. Можно изготовить выкройку- шаблон из плотного картона. Иногда бывает необходимо увеличить выкройки. Увеличивают выкройки по сетке.. все выкройки даны на разметочное сетке. Ячейки сетки увеличивайте во столько раз, во сколько хотите изменить размеры выкройки. Разместив все выкройки на листе фанеры, отпилите ножовкой по дереву куски с отдельными деталями – так будет намного удобнее работать.

Декорирование изделия из фанеры.

Способы декорирования:

  1. Выжигание.

  2. Обжигание в горячем песке.

  3. Пропилка олифой.

  4. Лакирование.

  5. Окраска и роспись.

  6. Аппликации из бумаги и ткани.



Слайд 1
Выпиливаем из фанеры сборные модели. Пособие для учителей и учащихся. Разработал учитель технологии МОКУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Никулин Сергей Алексеевич.
Слайд 2
Оглавление 1. Инструменты и приспособления для работы с фанерой. 2. Сборные модели. • • • • • Деревья Гоночная машина Автобус Пароход Вертолёт
Слайд 3
1. Инструменты и приспособления для работы с фанерой. Для работы с фанерой вам понадобятся самые разные ин струменты. Запаситесь ими заранее. 1. Лобзик и пилки к нему 2. Ножовка по дереву 3. Струбцина 4. Узкая стамеска 5. Дрель 6. Тиски 7. Наждачная бумага 8. Пассатижи 9. Шурупы 10.Напильники и надфили А еще будут нужны линейка, карандаш и циркуль для раз метки.
Слайд 4
1. Инструменты и приспособления для работы с фанерой.
Слайд 5
1. Инструменты и приспособления для работы с фанерой.
Слайд 6
2. Сборные модели. Деревья Самые простые конструкции – деревья: ёлка, яблоня. Их выкройки на следующем слайде: выкройка 1 – 1 деталь, выкройка 2 – 1 деталь. Выпилите контуры дерева, сделайте пазы, раскрасьте. Вставьте деталь 2 в деталь 1. Если модель делаете впервые, то лучше детали делать покрупнее, поэтому выкройку рекомендуется увеличить.
Слайд 7
Деревья
Слайд 8
Гоночная машина
Слайд 9
Гоночная машина Переведите на лист фанеры выкройки на слайде 10.  Корпус -- выкройка 1, 1 деталь  Ось -- выкройка 2, 2 детали  Задний бампер -- выкройка 3, 1 деталь  Передний бампер -- выкройка 4, 1 деталь  Колесо -- выкройка 5, 4 детали  Руль – выкройка 6,1 деталь.  Выпилите детали по контуру и сделайте пазы.  Обратите внимание: в этой модели, кроме пазов, от крытых с одной стороны, встречаются и пазы-отвер стия.
Слайд 10
Выкройка гоночной машины.
Слайд 11
Гоночная машина 1. Корпус машины крепим с осями 2. Бамперы крепим спереди и сзади корпуса 3. На оси одеваем колёса. УДАЧИ!
Слайд 12
Автобус
Слайд 13
Автобус Переведите на фанеру выкройки на слайде 15 корпус - выкройка 1, 1 деталь ось - выкройка 2, 2 детали бампер - выкройка 3, 2 детали колесо - выкройка 4, 4 детали. Обратите внимание: вам придется выпиливать контуры пассажиров в окнах автобуса. Для этого потребуется ручная дрель и сверло.
Слайд 14
Автобус Автобус собираем так же, как гоночную машину. К корпусу присоедините оси колёс и бамперы. А потом наденьте на оси колёса. После того как вы собрали модель убедились, что всё в порядке, разберите её. Раскрасьте все детали и после их высыхания соберите модель снова.
Слайд 15
Автобус
Слайд 16
Пароход
Слайд 17
Пароход Переведите на лист фанеры выкройки со слайда18: корпус - выкройка 1, 1 деталь колесо - выкройка 2, 2 детали лопасть колеса - выкройка 3, 12 деталей ось колеса - выкройка 4, 1 деталь Выпилите из фанеры все детали, сделайте на них указанные на выкройках пазы и отверстия и обработайте детали шкуркой. крепление якоря - выкройка 5, 1 деталь якорь - выкройка 6, 2 детали Сборку начинаем с колес. На каждое колесо надеваем по 6 лопастей. В корпус парохода вставляем ось. Паз крепления оси расположен под трубой. Якорь крепится на носу парохода на специальном креплении по якорю с каждой стороны. Затем на ось надеваем уже собранные колеса, и модель готова. Осталось ее раскрасить.
Слайд 18
Пароход
Слайд 19
Вертолёт
Слайд 20
Вертолёт Переведите выкройки со слайда21 на фанеру:  корпус - выкройка 1, 1 деталь  лопасть винта - выкройка 2, 1 деталь  рулевой винт - выкройка 3, 1 деталь  ось рулевого винта - выкройка 4, 1 деталь  шасси - выкройка 5, 2 детали  полозья - выкройка 6, 2 детали. Выпилите детали, сделайте на них необходимые пазы и тщательно обработайте детали шкуркой. На винт корпуса устанавливаем еще одну лопасть. А рулевой винт укрепляем на хвосте на оси. Вставьте полозья в шасси, а потом вставьте шасси с полозьями в корпус вертолета. Разберите вертолет, раскрасьте его и снова соберите.
Слайд 21
Вертолёт
Слайд 22
Удачи в творчестве.

Полный текст материала Пособие для учителей и учащихся 5, 6 классов "Выпиливаем из фанеры сборные модели" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Никулин Сергей Алексеевич  nik67
28.02.2012 2 9394 1804

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК