Презентация "Формирование функциональной грамотности в работе с текстом"


Слайд 1
Формирование функциональной грамотности в начальной школе при работе с текстом Подготовили учителя начальных классов МБОУ «Тайтурская СОШ» Галимова Н.В., Медведская С.Е.
Слайд 2
«Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в устной и письменной речи, всегда будет страдать от этого недостатка при изучении другого предмета». К.Д. Ушинский
Слайд 3
Что такое функциональная грамотность? Одни из самых распространённых запросов от родителей к педагогам — «Наши дети не умеют читать», «Они не понимают, что прочитали», «Ребенок прочел толстую книгу и ничего не может о ней рассказать». Получается, что навык чтения и умение читать — вовсе не одно и то же. Алексей Леонтьев говорил, что функциональная грамотность — это прежде всего умение работать с информацией.
Слайд 4
Функционально грамотная личность человек познающий, умеющий жить среди людей и самостоятельно развиваться. Данные качества могут и должны рассматриваться как портрет современного выпускника школы.
Слайд 5
Сегодняшний школьник живет в открытом миру обществе, постоянно испытывает давление разнообразной информации, которая воздействует на его мышление и эмоциональную сферу и создает потребительское отношение к информации. Ребенок получает большой объем информации. Это создает серьезные проблемы, затрудняющие целостное развитие личности: недостаточный словарный запас, отсутствие собственного выработанного отношения к прочитанному. Увлечение виртуальным общением приводит к тому, что учащиеся психологически не готовы к коммуникации, у них недостаточен навык слушания и понимания слова, в том числе и при чтении текстов. Особую актуальным становится развитие интеллектуальноречевых умений учащихся, которые являются составной частью понятия функционально грамотная личность.
Слайд 6
Под функциональной грамотностью в более узком смысле понимается способность человека свободно использовать навыки и умения чтения и письма для получения информации из реального текста – его понимания, трансформации и передачи такой информации в реальном общении. Составной частью функциональной грамотности является владение умениями грамотного чтения. Это прежде всего умение анализировать письменные тексты, использовать их содержание для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. Три фазы грамотного чтения Понимание смысла текста, нахождение информации  просмотр  установление значимых слов  нахождение соответствий  узнавание фактов  воспроизведение и пересказ Интерпретация текста     объяснение и сопоставление анализ соотнесение с личным опытом размышление над контекстом и выводами     Осмысление и оценка прочитанного выдвижение гипотез формирование суждений моделирование и обобщение применение в жизни, учебе, профессии
Слайд 7
Работа с информацией является составной частью всех учебных предметов в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО. Возникает потребность в формировании навыка поиска информации, ее анализа. синтеза, обработки, предоставления ее в максимально рациональной форме.
Слайд 8
А что такое «понимание текста»? -это вычитывание разных видов текстовой информации. Обучение пониманию текста - это один из основных способов развития навыков функциональной грамотности. Он предполагает: • развитие внимания к сигналам текста, прежде всего к слову (непонятному, ключевому, образному) и связи слов; • формирование умения активно воспринимать текстовую информацию (видеть непонятное, задавать вопросы, прогнозировать содержание, проверять свои соображения, соотнося их с текстом); • стимулирование читательского воображения для воссоздания авторских образов; • нацеливание на поиск существенного, главного и выражение смысла текста во внешней речи; • побуждение к размышлению над текстовыми смыслами с целью определения собственной позиции.
Слайд 9
Проблемы учебных текстов • Часто неинтересные, непонятные; • Неоправданно большие по объему; • Мало информации, актуальной для учащихся; • Редко дают возможность использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Слайд 10
Работа с разными типами текстов Чтобы сделать работу над пониманием текста интересной для учащихся, необходимо использовать тексты необычные, вызывающие интерес, помогающие разобраться в каких-либо вопросах, связанных с обыденной жизнью. Как правило, учебные тексты часто детям непонятны, неинтересны, они большие по объему, в них мало информации, актуальной для современного школьника. Разнообразить работу на уроках можно с помощью «необычных» текстов.
Слайд 11
Умение переводить информацию в другие текстовые формы. (Создать сплошной текст на основе несплошного текста) Математика 2 класс Задача: У мамы было 500 рублей. Она купила в магазине кефир за 25 рублей, сметану за 55 рублей, творог за 20 рублей. Сколько денег осталось у мамы? Задание: Кассовый чек
Слайд 12
 
Слайд 13
Умение использовать полученную информацию для решения учебной задачи: *формулирование системы вопросов (заданий) на основе содержания прочитанного несплошного текста; *использование полученной информации в новой ситуации; *сопоставление новой и ранее полученной информации; *выполнение мини-проекта (проекта) на определённую тему с использованием в том числе информации, извлечённой из несплошных текстов. Окружающий мир: Мини-проект «Из чего состоит наша пища?»
Слайд 14
 
Слайд 15
Умение самостоятельно создавать и оформлять несплошной текст Задание: Литературное чтение, В.Сутеев. «Снежный зайчик» 1. Прочитай текст. 2. Заполни таблицу, пользуясь текстом.
Слайд 16
Изучите плакат и расскажите о чудесах и свойствах русского языка.
Слайд 17
 
Слайд 18
1.Изучите листовку. 2.Выпишите плюсы и минусы употребления напитка. 3.Сформулируйте вывод. 1.Изучите состав напитка «Кока-кола». 2.Выпишите слова: диоксид углерода, ортофосфорная кислота. 3.Найдите в Интернете информацию о данных веществах.
Слайд 19
 
Слайд 20
 
Слайд 21
Упражнения для развития навыка быстрого чтения. 1. «Чтение наоборот» . 2. «Текст с наложением» . 3. «Текст перевёртыш» . 4. «Текст с закрытым шрифтом наполовину ».
Слайд 22
Синквейн Первая строчка - одно имя существительное Вторая строчка - два имени прилагательных Третья строчка - три глагола Четвёртая строчка -фраза (предложение) Пятая строчка - слово-синоним Задание. Составьте синквейн со словом «Чтение».
Слайд 23
Задание:Вставь слово Прочитайте текст. Подберите и напишите подходящие по смыслу слова. (Какой) … в сентябре лес – в нём рядом весна и осень. (Какой?) … лист и (какая?) … травинка. (Какие?) … травы и (какие?) … цветы. (Какой?) … иней и бабочки. (Какое?) … солнце и (какой?) ветер. Увядание и расцвет. Песни и тишина. Грустно и радостно!
Слайд 24
Странный в сентябре лес – в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка. Поблёкшие травы и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песни и тишина. Грустно и радостно! Н. Сладков
Слайд 25
Прочитайте. Выберите слово, которое в большей степени подходит к сказке. Жил-был в одной деревне мужик Иван, (задумал, решил) он своего брата (маленького, меньшего) в соседнем селе навестить. День был жаркий, дорога пыльная, долгая. Иван (устал, утомился). Сел он под берёзку, лапти свои (скинул, снял). Сидит Иван хлеб (ест, закусывает). Достал он кувшин, решил (воды, водицы) испить. Вот видит, по зелёной (траве, травушке) ползёт жук.
Слайд 26
Проверь себя Жил-был в одной деревне мужик Иван, задумал он своего брата меньшего в соседнем селе навестить. День был жаркий, дорога пыльная, долгая. Иван утомился. Сел он под берёзку, лапти свои скинул. Сидит Иван хлеб ест. Достал он кувшин, решил водицы испить. Вот видит, по зелёной травушке ползёт жук.
Слайд 27
Задание: Составление предложений по данному началу За моим окном растет … Весной к нам … Летом я каждый день …
Слайд 28
Задание : Составление предложения по данному концу ... ... ... … и пошел снег. расцвели подснежники. сияет на солнце. на каникулы в деревню.
Слайд 29
Задание : Продолжи Внимательно прочитайте начало текста. Придумайте и запишите продолжение в стиле автора. Я не зря себя хвалю, Всем и всюду говорю …
Слайд 30
Я не зря себя хвалю, Всем и всюду говорю: - Я хороший, я пригожий, Всех всегда благодарю.
Слайд 31
• Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Формирование функциональной грамотности в работе с текстом" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Медведская Светлана Евгеньевна  Публикатор
18.02.2021 0 15966 1801

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0