Презентация к уроку литературного чтения "П.П. Бажов "Серебряное копытце"; 4 класс


Слайд 1
Урок литературного чтения в 4 классе на тему «П.П. Бажов «Серебряное копытце» Корчагина Елена Юрьевна - учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школа 4 класс
Слайд 2
 
Слайд 3
Географическое положение Уральских гор • Вытянуты с севера на юг • Граничат на севере с Северным Ледовитым океаном, • На западе – с Русской равниной, • На востоке –с Западно-Сибирской равниной. • Уральские горы являются границей между Европой и Азией. • Урал в переводе с тюркского означает «пояс».
Слайд 4
Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых людей. В.Степанов
Слайд 5
Золотой камень – хризолит -прозрачный драгоценный камень золотисто – зелёного цвета. Существует уже с глубокой древности. Упоминание о нём встречается в старинных текстах, начиная с III в. до н. э..
Слайд 6
Самый красивый, Самый богатый На весь мир знаменит уральский МАЛАХИТ.
Слайд 7
 
Слайд 8
И жил на Урале необ..чный чел…ек. У него была белая боро…а и живые, необыкн…венно лучистые ве..лые глаза. И когда он хо…ил по городу, его сразу узна…али - это наш Бажов! Слово “наш” часто добав…ялось к имени писат..я.  Люди его так любили, что произносили с гор…остью: “Наш Бажов”.
Слайд 9
Павел Петрович Бажов (1879—1950)
Слайд 10
 
Слайд 11
«Колдун уральский бородатый», — сказал о Павле Петровиче Бажове Демьян Бедный. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» — то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было — Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша. А без бороды — что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в советских учреждениях бородатый человек казался диковинкой. Бажов — редактор Уралгиза — бороду носил, а вот пиджак — нет: «Галстук, понимаете, при нём надо, а его под бородой всё равно не видно… Ну его».
Слайд 12
Павел Пе…ович Бажов ро..ился на Урале в семье завод…кого мастера. Родители, Августа Стефановна и Петр Васильевич, много горя и ну…ды в жи…ни узнали.
Слайд 13
В шк…ле учи…ель сразу заметил способ…ого и смек…истого мальчика и посоветовал родителям обучать сына дальше. Бедность сем…и не позволяла мечтать о гимназии, и Павла отдали в Екатеринбургское дух…вное учил…ще, в котором была самая низкая плата за обучение. Затем он пос…упил в Пермскую духовную академию. После её окон…ания Пав…л должен был стать священником, но решил стать учителем.
Слайд 14
Почти 15 лет он преподавал русский язык. Сча..тливо женился и стал главой большой семьи. У него было семеро детей. Павел Бажов много пут… шествовал по Уралу, инт… есуясь историей родного края, нар…дными сказками, легендами
Слайд 15
Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем. В 1939 году была опубликована его первая книга “Сказы старого Урала”, так сначала называлась его знаменитая “Малахитовая шкатулка”. Сборник “Малахитовая шкатулка” объединил 14 произведений. Затем из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказами. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.
Слайд 16
Писатель "складывал" в сборник, как в шк новые произведения, которые, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой.
Слайд 17
 
Слайд 18
Назовите героев сказа «Серебряное копытце» Что вы можете о них сказать по иллюстрации?
Слайд 19
 
Слайд 20
Сказ Повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица (Словарь русского языка С.И.Ожегова)
Слайд 21
барская рукодельня ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить. голбчик – приступка для выхода на печь. пожитки– мелкое имущество, домашние вещи.
Слайд 22
похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы. несподручно– неудобно, неловко. пособник – помощник в делах. покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой. статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело.
Слайд 23
План характеристики героя 1. Жизнь героя. 2. Характер. 3. Поступки. 4. Твоё отношение к герою. 5. Отношение автора к герою.
Слайд 24
Добрый волшебник с Урала, Павел Петрович Бажов, Чтоб нам грустно не стало, Сказочный отпер засов. Только засов отворился, В сказку открылася дверь:
Слайд 25
Запах лесов заструился, В мир ты волшебный поверь. Чтоб Огневушка смешная К кладам открыла нам путь, Или змея голубая, Книги прочесть не забудь.
Слайд 26
http://doshkolnik.ru/stihi/5454-uralski e-kamni.html стихотворение о малахите http://www.bazhov.ru/b1.htm - биография писателя http://www.detstvo-budet.ru/index.php/interesnoe/item/160-stikhi-o b-urale - стихи об Урале
Слайд 27
http://www.oilngases.ru/Page-7.html - фотография хризолита http://hrisokolla.livejournal.com/1499.html - фото изделия из хризолита http://www.parentaladvisory.de/_vti_cnf/%D0%BC%D0%B0%D0 %BB%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82 – фото малахита http://www.kamniurala.ru/catalog?cid=8 – фото изделия из малахита http://kastrulanerg.ru/kaslane1411.html - фото серьги из малахита http://slav-skazki.moy.su/index/slavjanskie_pisateli/0-5 - фото П.П. Бажова http://photo.qip.ru/users/volgo-don-99/150741738/176567875/ фото Бажова http://www.onmults.ru - картинка обложки «Серебряное копытце» http://romanbook.ru/book/83271/ изображение книги «Малахитовая шкатулка
Слайд 28
http://mult-land.ucoz.ru/load/muzyka/skazki/12-2-2 обложка книги «Огневушка-поскакушка http://dreamworlds.ru/kartinki/64370xozyajka-mednoj-gory-ili-tajna-zelenoj -yashhericy.html - картинка «Хозяйка медной горы http://www.porto.artonline.ru/painting _info/22022 -картинка каменный цветок http://sovmult.ru/index/0-3474 картинка обложки «Голубая змейка»

Полный текст материала Презентация к уроку литературного чтения "П.П. Бажов "Серебряное копытце"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Корчагина Елена Юрьевна  Публикатор
08.11.2021 0 3359 418

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК