Статья "Мой ребёнок не любит читать…" Как привить ребёнку любовь к чтению"


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Областной центр диагностики и консультирования»

Рой Светлана Николаевна,

 учитель-логопед, зам.директора по ДР

Янко Александра Николаевна,

педагог-психолог

«Мой ребёнок не любит читать…» (Как привить ребёнку любовь к чтению)

Специалисты нашего центра очень часто получают вопросы от родителей такого характера: «Почему ребенок не любит читать?», «Как заставить ребенка читать дополнительную литературу?», «Какие книги купить ребенку, чтоб он начал читать?» и т.д. Ответить на эти вопросы мы просили специалистов центра: учителя-логопеда Светлану Николаевну Рой и педагога-психолога Александру Николаевну Янко.

Первое, что хотелось бы отметить, сама формулировка вопроса «Как заставить ребенка читать?» уже не правильна, в самом вопросе звучит протест. Один из законов физики звучит как: "Любое действие вызывает противодействие", а это значит, чем больше вы будете "заставлять ребенка читать", тем меньше ему этот процесс будет нравиться. Следовательно, задача взрослого - сделать процесс чтения интересным и увлекательным для ребенка. Нам бы хотелось осветить несколько правил и подходов, которые «сработали» с нашими детьми, детьми наших коллег и нашими учениками.

1. Не наказывайте чтением. Основная ошибка родителя в том, что они часто используют чтение как шантаж или наказание за непослушание или «плохое поведение». Очень часто можно услышать следующие фразы « Я у тебя сейчас заберу телефон, выключу компьютер и пойдешь читать», «Ты сегодня получил плохие оценки в школе, поэтому читаешь не 10, а 25 страниц», « Я ухожу по делам, отключаю интернет, а ты остаешься дома и читаешь». Скажите честно, вам бы хотелось читать с такой постановкой вопроса? Думаю, что большинство возненавидело бы процесс чтения. Как тогда быть? Процесс чтения должен быть таким же простым действием в семье, как обед или ужин, как прогулка. То сеть ни чего сверхъестественного. Мы читаем - точка!

2. Собственный пример. Как не старо было бы это правило, но любовь к чтению начинается с нас - родителей. Хотите, чтоб ребенок полюбил чтение, полюбите его вы. Не случайно первый совет закончился фразой «Мы читаем - точка!». Читают в доме все от мала до велика, от младенцев до бабушек и дедушек. Возьмите как пример для вдохновения пятиминутки чтения, как в школе. Читайте всей семьей одновременно, что кому интересно: дедушка - газеты, бабушка - книгу рецептов, мама - с младшими братьями и сестрами А.Барто, папа - детектив. Начните с 3-5 минут совместного чтения и постепенно увеличивайте время. Обязательно обсудите, кто что узнал нового.

3. Чем раньше, тем лучше. Читайте ребёнку с рождения. Конечно, ваш малыш еще не может усвоить некоторые слова, а уж тем более фразы. Но не забываем про ведущий вид деятельности в этом возрасте – эмоциональное общение с мамой. Малышу нравится мамин голос, мамины эмоции. Чтение небольших стихотворений позволит чувствовать младенцу, что мама рядом. Однако, не следует забывать про фазы активного внимания, читаем не более 4 минут. А уже в возрасте двух лет это время достигает 20 минут и чтение (например, на ночь) станет для ребёнка уже традицией.

4. Читайте вслух. Очень часто родители, после того как ребенок научился читать самостоятельно, перестают читать ему сказки на ночь. Из волшебства, которое создается вместе с взрослым, чтение становиться чем-то скучным и неинтересным. Даже если ребенок хорошо читает самостоятельно, предлагайте иногда ему вечера чтения вслух. Читайте по очереди вслух. пять строчек, абзац, страничку, столько сколько ваш ребенок может прочитать с интересом вслух, потом вы читаете ему.

5. Не перегружайте ребенка. Ребенок читает тогда, когда у него есть свободное время. Спросите себя, есть ли у ребенка как минимум час в день для прогулки во дворе или в парке, если да, то можете смело начинать его приучать к чтению. Если нет, то ваш ребенок, увы, перегружен, значит надо еще раз пересмотреть режим труда и отдыха. Найдите в расписании дни, когда ребенок наиболее свободен, так, например, на каникулах можно читать ежедневно, а во время учебы только в выходные или "свободные" дни.

6. Ищите интересные темы вашему ребенку. Позвольте ребенку выбрать интересные ему книги. Безусловно, вы можете советовать ребенку литературу, которая нравилась и нравится вам, но выбор оставьте за ним.

7. Используйте серии книг. Дети очень любят истории с продолжением, всегда интересно, а что же было дальше. Такие книги хорошая возможность закрепить достигнутый успех

8. Чем младше ребенок, тем больше картинок. Все любят книжки с картинками, и даже взрослые. Обратите внимание на формат книги, на иллюстрации. Книга, конечно, должна привлекать ребёнка своей красочностью, но в то же время не должна быть перегружена иллюстрациями или, наоборот, только текстом. Конечно же, избегайте чтение детьми с гаджетов (о пагубном влиянии на здоровье здесь можно говорить очень много).

9. Перечитывайте книги. Не пугайтесь, если ребёнок просит вас перечитывать книгу несколько раз. Знакомые герои, знакомые истории позволяют ребенку чувствовать психологический комфорт. Вспомните себя в детстве. С любимыми героями книг мы были готовы встречаться много раз.

10. Поддерживайте интерес к прочитанному. Достаточно задавать наводящие вопросы: «Как ты думаешь, а что будет дальше?», «А ты бы хотел побывать в этом городе?» и т.п. Можно также поделиться собственными эмоциями по прочитанному произведению. Но не в коем случае не заставляйте ребёнка пересказывать прочитанное.

Надеемся, что несколько простых рекомендаций помогут вам и вашему ребенку полюбить чтение. Ведь так здорово (хотя бы на несколько минут, часов) погрузиться в увлекательный мир путешествий, незабываемых историй, волшебства и забавных, любимых героев…

 

 

 

 

 

 


Полный текст материала Статья "Мой ребёнок не любит читать…" Как привить ребёнку любовь к чтению" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рой Светлана Николаевна  Публикатор
14.09.2022 0 754 55

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК