Презентация по технологии и ИЗО "Поролоновая ворона"


Пояснительная записка

к презентации-инструкции «Поролоновая ворона».


Смирнова Наталья Юрьевна,

учитель начальных классов

Муниципального

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа № 15»

город Славгород Алтайского края


Идея изготовления поролоновой вороны возникла после знакомства с Мастерилкой «Наши руки не для скуки». – Учебно-методическое пособие для чтения взрослыми детям. Паятелева О.С., автор и художник. Ворона из поролона. – ИД «Карапуз», 2005 г.


Детям всех возрастов очень нравится нетрадиционное творчество. Поделки из поролона можно начинать делать с любого возраста, с большей или меньшей помощью со стороны взрослых. В школе такую работу можно выполнять как на уроке, так и во внеурочной деятельности.


Этот материал прост и доступен,   открывает большие просторы для творчества. Можно использовать куски старого поролона или поролоновые губки. Задумав выполнить поделку своими руками из поролона, советую определить характеристики этого материала. Поролон может быть разной толщины, твёрдости, структуры, цвета.  Выполняя поделки из поролона,  очень пригодится свойство этого материала сжиматься и разжиматься. Благодаря этим свойствам его можно скрутить, перетянуть, разрезать, надрезать, вырезать детали различной формы, приклеить, раскрасить. Ребёнок может склеивать поролон клеем ПВА, а раскрашивать гуашью или акварельными красками. Данная игрушка сделана совсем без клея, а детали соединялись с помощью проволоки – это быстро, удобно и крепко! Для того, чтобы игрушка была долговечной, лучше использовать клей «Момент» и нитрокраску, но использовать их нужно в отсутствие ребёнка. Для работы необходимо обзавестись  ещё ножницами, шилом, нитками, проволокой.  Также пригодится футлярчик от киндер-сюрприза, гуашь и кисть.


Перед выполнением творческого задания хорошо провести с детьми беседу о жизни ворон, об упоминании ворон в древней мифологии (слайд 2). Для активации желания изготовить игрушку можно вспомнить произведения, в которых раскрывается образ вороны: знаменитая пластилиновая ворона, ворона из басни И.А.Крылова, влюбчивая ворона из мультипликационного фильма и другие (слайд 3).

Далее на слайдах презентации содержится пошаговая инструкция изготовления вороны из поролона. Прежде чем приступить к изготовлению изделия, каждый ребёнок рисует эскиз своей вороны.

Раскрой деталей происходит в соответствии со своим замыслом, но можно учителю заготовить шаблоны.

Такая работа способствует развитию у детей мелкой моторики рук, глазомера, фантазии и воображения, творческого мышления; прививает эстетический вкус. Поролоновую игрушку можно подарить, игрушками можно поиграть в театр.


Успехов вам в творчестве!






Слайд 1
Автор: рьевна, Ю я ь л та а Н а ов н Смир х классов учитель начальны » МОУ «СОШ №15 Город Славгород Алтайского края 2011 год Сообщество взаимопомощи учителей su» http://pedsovet.
Слайд 2
Вороны – это птицы, которые всем нам хорошо известны. Их никто не считает диковинными птицами. Они практически не боятся людей. Вороны очень легко уживаются с человеком в одном помещении, их можно приручить. Очень часто в древней мифологии упоминается об этих птицах. Хотя в разных древних культурах они были вестниками разных событий. В каждой культуре вороны занимали особое место. В европейской культуре они были вестниками богов, а в шаманской культуре Северной Америки ворона воспринимали как божество. В кельтской мифологии ворона была божеством, которая связана с войной и смертью. А в галльской культуре она была символом богини рек и исцеления. В славянской мифологии ворон был помощником злых сил. Но воспринимать их как вестников чего-то плохого не стоит, хотя всем своим поведением они это мнение подтверждают. Сегодня многие содержат этих птиц у себя в жилых помещениях, приручают, дрессируют.
Слайд 3
Сидит на сушине, На саа мой вершине Серая кочка В черном платочке, В черных перчатках, Плаще и чулочках. Конечно, это ворона! Вороны, вороны привлекают к себе своей очаровательной простотой, хитростью и необыкновенной мудростью. Крылья чёрные и хвост, ножки и платочек! Мой для птиц немалый рост, Для людей – росточек. Опереньем не ярка, Но умна я и ловка! Хитрых трюков миллионы у проказницы вороны!
Слайд 4
Мы постараемся сегодня смастерить ворону, как вы думаете из чего? Из самого обыкновенного … поролона! Этот материал прост и доступен, открывает большие просторы для творчества. Можно использовать куски старого поролона или поролоновые губки. Задумав выполнить поделку своими руками из поролона, советую определить характеристики этого материала. Поролон может быть разной толщины, твёрдости, структуры, цвета. Выполняя поделки из поролона, очень пригодится свойство этого материала сжиматься и разжиматься. Благодаря этим свойствам, поролон можно:  скрутить;  перетянуть;  разрезать;  надрезать;  вырезать;  приклеить;  раскрасить. Для работы необходимо обзавестись ещё ножницами, шилом, нитками, проволокой. Также пригодится футлярчик от киндер-сюрприза, гуашь и кисть. Успехов Вам в работе!
Слайд 5
м и в о гот есто и р П м е е ч рабо и л а т е е н д о л м и ро т о е п м Раз ки на л поде
Слайд 6
зае е р Вы м ы в о л о г ь т ал е д й ем о н к т я ет ой ни р е П н я т с шер
Слайд 7
ы в о л ) го в ь ю л та йся кл е д м и е а ш з в е р Над раскры м е а л (де й е л а ет нные д з и м ли е д а з а е т с р о ы в и В х к ч и и н ев ь ь л л о кры треуг
Слайд 8
ика ч р я утл глаза: ф к но и аем ем в в л о е л д о Из п рприза продева ки, ло -сю илом, о р в е о д н он, пр ш и л к о к м е е р от ка по соч у ы я к т а о е к ицы и н ы пр с т т е с о р Р . р отве ем и, п на нём. ролона по ива ляем о ч г у о р п е нк зак закр м из то е де л а
Слайд 9
яем л в та с в лап овища и ьев ю тул л ы кр еталь яем) , а т вос ем с д крепл х , овы оединя мо – за л о иг уис л оди а х б т к е о о В д ровол сли не п (е
Слайд 10
им с а р аск р и кам ие с а р ми к ое издел ы в е в гото Гуаш ва! о т о аг ну о н р о о р я во расим в ыра. а в о олон овав, ук очком с р о П ус ир к з а ё т е » ан Поф угостим « или
Слайд 11
Слайд 12
Использованные ресурсы: *Мастерилка «Наши руки не для скуки». – Учебнометодическое пособие для чтения взрослыми детям. Паятелева О.С., автор и художник. Ворона из поролона. – ИД «Карапуз» *voronkovy.ru – Всё о воронах *images.yandex.ru>ворона – рисунки *Сайт Олеси Емельяновой - cтихотворения-визитки для представления карнавального костюма

Полный текст материала Презентация по технологии и ИЗО "Поролоновая ворона" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смирнова Наталья Юрьевна  nataliyasmirnova
24.10.2011 4 12137 2133

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 4
avatar
4 вУкС • 22:09, 12.11.2011
Наталья Юрьевна, ворона вызвала улыбку. Спасибо за искусное воплощение идеи.
[Материал]
avatar
2 МаринаДавыденко • 21:54, 26.10.2011
Интересный материал. Обязательно использую.
[Материал]
avatar
3 nataliyasmirnova • 15:47, 27.10.2011
Большое спасибо за комментарий!
[Материал]
avatar
Наталья Юрьевна, все отлично, только вот так много фотографий на одном слайде, и они такие мелкие, что достаточно трудно разглядеть, а что же там изображено.
[Материал]