Презентация по технологии "Дерево из бисера "Сосна""


Название конкурса: Чудеса своими руками.

Номинация: Другое.

Название работы: Дерево из бисера «Сосна».

Техника: Бисероплетение.

Автор: Кучерук Ирина Ивановна, учитель технологии, изобразительного искусства.

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №1(МОУ СОШ №1) город Карталы, Челябинской области.

Изготовление украшений из бисера и бусин имеет очень древнюю историю. В древних раскопках многих народов мира, были обнаружены обработанные камни с дырочками - древние бусины. Также древние люди использовали для изготовления украшений клыки и когти животных, ракушки и другие природные материалы.
После изобретения стеклоделия появились и первые стеклянные бусы. Бисер появился чуть позже. Первыми стали его изготавливать египтяне. Они делали из бисера ожерелья и расшивали им платья. Вслед за Египтом изготавливать бисер начали в Сирии и в Римской империи.
C I века н. э. бисер производят во многих европейских странах: Италии, Греции, Германии и в других.

Небольшие деревья используются в Фэн-Шуй как символы привлечения денег. Бонсай из поделочных камней символизирует достаток и успех. Такими фигурками принято украшать дом для нормализации в нём потоков благоприятной энергии Ци.


Материалы и инструменты

Материалы.

 Бисер различного размера и качества. Существует несколько видов бисера: круглый, граненый и рубка. Помимо формы и размера бисер различается по способу окраски - он может быть прозрачным или матовым, прозрачным с окрашенным изнутри отверстием или с перламутровым блеском, с эффектом растекающегося по воде бензинового пятна или с поверхностью, имитирующей металл, керамику. От того, какой выбран бисер, зависит, как будет выглядеть изделие;

 Стеклярус - это стеклянные или пластмассовые трубочки с отверстием внутри;  

Бусины, разнообразные по цвету, форме и размеров, сделаны из самых разных материалов. Круглые, квадратные, граненые, в форме сердечек и забавных зверей, перечислить все невозможно. Можно изготовить бусины и самим - из специальных пластических масс или из природных материалов: плодов, семян, ракушек; 

Проволока медная или металлическая, окрашенная в разные цвета. Толщина проволоки диктуется формой изделия и размерами используемого материала, но в основном нужна проволока от 0,2 до 1 мм в диаметре; 

Нитки или специальная бумага для декорирования стеблей. Нитки понадобятся шелковые или мулине, соответствующие по цвету зелени листьев. Бумагу лучше брать гофрированную или папиросную, но ее придется подкрасить в тон листьев анилиновыми красками. Можно использовать также специальную флористическую ленту;

 Клей ПВА или «Момент» для закрепления концов ниток и бумаги;

 Различные по форме и фактуре сосуды, рамочки, плетеные корзинки для создания объемных цветочных композиций или настенных украшений.

Инструменты:

Кусачки (или бокорезы) для нарезки проволоки;

Пинцеты, с помощью которых можно закрутить проволоку, придать ей нужную форму, поймать ускользающий конец;

Ножницы для бумаги и ниток;

Круглогубцы для работы с проволокой.

Булавки с петелькой или шариком на конце.  

Организация рабочего места и времени

Чтобы работа с бисером спорилась и доставляла радость, нужно не только запастись необходимым материалом и инструментами, но и позаботиться об удобстве своего рабочего места, особенно о том, как разложить на нем бисер. Можно взять кусок однотонной фланели, сложить ее в несколько раз, чтобы получилось подобие плоской подушечки, и небольшими кучками насыпать на нее бисер нужных цветов. Можно для работы использовать неглубокое блюдце или коробочку с низкими бортиками. Но если бисер нужен разноцветный, то для каждого цвета понадобится отдельное блюдце - иначе бисер смешается. Если же на столе есть место только для одной емкости, постелите в нее кусочек шероховатой ткани - бисер не будет слишком сильно кататься.
Очень важно, чтобы при работе с бисером рабочее место было хорошо освещено, иначе будут уставать глаза. Чтобы давать им отдых, необходимо через каждый час делать перерыв на 10-15 минут.

6-8-летние дети могут работать с бисером не дольше 30-45 минут,

9-11-летние дети - 45-60 минут, а подростки 12-16 лет - час-полтора в день.

Бисерное творчество популярное направление для создания миниатюрных бисерных деревьев – бонсай.

Технологическая последовательность работы

выполняемая операция

техника

инструменты и приспособления


1

Выбор композиции

эскиз

простой мягкий карандаш, бумага

2

Подготовить, необходимы инструменты и материалы

Подобрать бисер зелёного цвета разных оттенков.

Разложить бисер на фланель, сложив ее в несколько раз, чтобы получилось подобие плоской подушечки, и небольшими кучками насыпать на нее бисер нужных цветов.




3

500-1000 отрезков проволоки по 30см

нарезать


кусачки, проволока

4

По схеме выполнить необходимое количество пучков (на каждую проволоку набираем 8 бисеринок разных оттенков в каждой. Проволоку скрутить.).

плетение


проволока, бисер


5

Собрать маленькие веточки (из пучков собираем маленькие веточки. В каждой такой веточке будет по от 2 до 4 пучков. Сделайте 7 петелек проволоку скрутите.).

скрутить


проволока


6

Обмотать и ветки бумагой (нарезать полоски из гофрированной бумаги разной длины, для укрепления концов используем клей «Момент». Обмотать каждый пучок.).

нарезать, обмотать


гофрированная бумага, ножницы, клей


7

Укрепить ветки дополнительной проволокой

скрутить

проволока

8

Собрать большие ветки (по очереди примотать маленькие ветки к проволоки, закрепляя с помощью малярного скотча. Утолщать ветки с помощью туалетной бумаги, малярного скотча. Обмотать ветки гофрированной бумагой.).


скрутит, обмотать


малярный скотч, туалетная бумага, гофрированная бумага


9

Покрыть лаком каждую ветку и нанести оттенок, распыляя эмаль из аэрозольного баллончика.

покрыть, нанести


мебельный лак, эмаль универсальная


10

Собрать дерево (по очереди примотать ветки к проволоки, закрепляя ствол с помощью малярного скотча. Утолщать ствол с помощью туалетной бумаги, малярного скотча. Обмотать ствол гофрированной бумагой.).

скрутит, примотать, обмотать


малярный скотч, туалетная бумага, гофрированная бумага


11

Покрыть дерево лаком, нанести эмаль.

покрыть, нанести

мебельный лак, эмаль универсальная

12

Поместить дерево в горшок (алебастр развести водой, залить в горшок. Поставить дерево из бисера, дать алебастру высохнуть. Потом украсить "грунт", приклеив на высохший алебастр дренаж, используя прозрачный клей «Момент».).

залить, приклеить


алебастр, клей, дренаж






Используемая литература

  1. Аполозова Л., «Бисероплетение» Москва, 1997(5 стр.)

  2. Куликова Л. Г, Коротква Л. Ю., «Цветы из бисера» Москва, 2005

(4-5стр.)

  1. http://www.vilushka.ru/instr_bis.html

  2. http://www.vsehobby.ru/bonsaj_iz_bisera.html

  3. http://www.biserinki.ru/

Слайд 1
. «КОНКУРС» «Чудеса своими руками»
Слайд 2
Изготовить дерево из бисера «Сосна» в технике бисероплетение.  Подобрать необходимые материалы и инструменты.  Познакомить с приемами работы из бисера .  Подобрать цветовую гамму для работы.  Изготовить и оформить дерево из бисера «Сосна».
Слайд 3
Бисерное творчество популярное направление для создания миниатюрных бисерных деревьев – бонсай.
Слайд 4
 бисер;  проволока медная и металлическая;  гофрированная и туалетная бумага;  молярный скотч;  клей «Момент»;  алебастр;  дренаж;  горшок.
Слайд 5
 кусачки для нарезки проволоки;  ножницы для бумаги;  пинцет;  круглогубцы;  банка;  ложка.
Слайд 6
Технологическая последовательность работы № выполняемая операция техника инструменты приспособления 1 Выбор композиции эскиз 2 500-1000 отрезков проволоки по 30см нарезать простой мягкий карандаш, бумага кусачки, проволока 3 По схеме выполнить количество пучков 4 Собрать маленькие веточки скрутить проволока 5 Обмотать и ветки бумагой обмотать гофрированная бумага 6 Укрепить ветки дополнительной скрутить проволокой Собрать большие ветки скрутит, обмотать Собрать дерево скрутит, примотать, обмотать проволока Покрыть дерево лаком, нанести эмаль покрыть, нанести Поместить дерево в горшок залить, приклеить мебельный лак, универсальная алебастр, клей, горшок 7 8 9 10 необходимое плетение и проволока, бисер малярный скотч, туалетная бумага, гофрированная бумага малярный скотч, туалетная бумага, гофрированная бумага эмаль дренаж.
Слайд 7
Подготовить необходимы инструменты и материалы.
Слайд 8
Подобрать бисер зелёного цвета разных оттенков.
Слайд 9
Нарезать 500-1000 отрезков проволоки по 30см.
Слайд 10
Разложить бисер на фланель, сложив ее в несколько раз, чтобы получилось подобие плоской подушечки, и небольшими кучками насыпать на нее бисер нужных цветов.
Слайд 11
На каждую проволоку набираем 8 бисеринок разных оттенков в каждой. Проволоку скрутите.
Слайд 12
Сделайте 7 петелек проволоку скрутите.
Слайд 13
Слайд 14
Таких пучков сделать 500 -100 штук.
Слайд 15
Нарезать полоски из гофрированно й бумаги разной длины.
Слайд 16
Для укрепления концов используем клей «Момент».
Слайд 17
Обмотать каждый пучок.
Слайд 18
Собрать маленькие веточки Из пучков собираем маленькие веточки. В каждой такой веточке будет по от 2 до 4 пучков.
Слайд 19
Нарезать проволоку разной длины для укрепления веток и ствола.
Слайд 20
По очереди примотать маленькие ветки к проволоки, закрепляя ствол с помощью малярного скотча. .
Слайд 21
Утолщать ветки и ствол с помощью туалетной бумаги, малярного скотча.
Слайд 22
Обмотать ветки гофрированной бумагой.
Слайд 23
Покрыть лаком каждую ветку и нанести оттенок, распыляя эмаль из аэрозольного баллончика. .
Слайд 24
Собрать большие ветки
Слайд 25
Покрыть готовое дерево лаком и нанести оттенок на ствол, распыляя эмаль из аэрозольного баллончика. Когда дерево высохнет, посадить его в горшок.
Слайд 26
Слайд 27
Алебастр развести водой, залить в горшок. Поставить дерево из бисера, дать алебастру высохнуть. Потом украсить "грунт", приклеив на высохший алебастр дренаж, используя прозрачный клей «Момент».
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Аполозова Л. , «Бисероплетение» Москва, 1997  Куликова Л. Г. , Коротква Л. Ю. , «Цветы из бисера» Москва, 2005  http://www.vilushka.ru/instr_bis.html  http://www.vsehobby.ru/bonsaj_iz_bisera.htm l  http://www.biserinki.ru/ 

Полный текст материала Презентация по технологии "Дерево из бисера "Сосна"" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кучерук Ирина Ивановна  Сухена
26.10.2011 0 12094 1815

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0