Презентация к уроку технологии "Открытка - валентинка в технике айрис фолдинг"


Слайд 1
«Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ№ 2» Минобразования Чувашии «Открытка - валентинка в технике айрис фолдинг» Мастер класс из картона и цветной бумаги Выполнила Григорьева Т.М.
Слайд 2
Техника айрис фолдинг пришла к нам из Голландии, где местные жители с помощью цветной бумаги и картона научились создавать объемные работы со спиральным изображением. Изделия были схожи с диафрагмой фотоаппаратов, используемых в те годы. Айрис фолдинг переводится как "радужное складывание". Суть работы сводилась к подбору нескольких гармонично сочетающихся цветов бумаги и выкладке их под углом в последовательности, соответствующей шаблону. Технология айрис фолдинг основана на аккуратном наклеивании разноцветных полос в соответствии с трафаретом.
Слайд 3
Необходимые материалы и инструменты: •бумага для принтера красного, оранжевого и желтого цветов •лист картона красного цвета • шаблон сердца, скаченный из интернета • надпись « Поздравляю» • линейка • карандаш • ножницы • клей карандаш (клей «Титан») • скрепки
Слайд 4
Основа открытки. Согните картон в виде открытки. На лицевую сторону нанесите рисунок – сердечко ( размером соответствующим трафарету сердца). Вырежьте с помощью тонких ножниц. Зафиксируйте шаблон сердечка на лицевой стороне открытки изнанкой с помощью скрепок. Заготовка готова, пока ее можно отложить в сторону.
Слайд 5
Внутренняя сторона открытки
Слайд 6
Полоски. Берем 3 половинки листа А 4 (красная, оранжевая, желтая). Складываем вместе. Делим на 5 полосок по 4 см. Вырезаем. Складываем полоски пополам.
Слайд 7
Со стороны цифры один клеим полоски только красного цвета. Это полоски 1, 4, 7, 10, 13, 16. На полоски 2, 5, 8, 11, 14, 17 приклеиваем оранжевые полоски. На полоски 3, 6, 9, 12, 15, 18 - желтые. На 19 полоску приклеиваем кусочек бумаги любого цвета. Клеим полоски сгибом внутрь. Начинаем клеить с цифры 1. Далее цифра 2. Потом цифра 3, дальше по порядку 4, 5, 6, 7 и т.д. Пока не закончатся цифры. Важно! Не стоит намазывать клеем всю поверхность открытки. Клей на полоску наносим только по краям. Лишнее срезаем. В дальнейшем остатки мы используем.
Слайд 8
 
Слайд 9
После полного заполнения шаблона радужными полосками с внутренней стороны открытки приклеивают бумагу.
Слайд 10
Лицевую сторону украшаем декоративными элементами: ромашкой из бумаги и надписью «Поздравляю». Открытка готова!

Полный текст материала Презентация к уроку технологии "Открытка - валентинка в технике айрис фолдинг" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Григорьева Татьяна Михайловна  Публикатор
06.02.2022 0 1139 161

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК