Характеристика динамического развития учащихся 1 класса на конец учебного года


Заместителю по УМР


от классного руководителя

1 класса


Динамика развития обучающихся 1 класса

на конец 2016-2017 учебного года

В 1 классе обучается 6 человек (фамилия, имя ученика). Из них двое обучающихся имеют статус ребенка с ОВЗ (ТНР (1 - тяжелое нарушение речи), 1- легкая интеллектуальная недостаточность).

Ученик 1 имеет минимальную положительную динамику развития по всем основным предметам. С программой не справляется.

Обучение грамоте(письмо и азбука): имеются трудности формирования процессов чтения и письма, буквы знает, может прочитать слоги и слова с простой слоговой структурой, пишет медленно, с большим количеством ошибок. Писать не любит. Пересказ производит с ошибками, неполный. Рассказ самостоятельно не составляет.

Математика: отмечается отставание от программы (цифры знает, устный счет в пределах 10 освоен, считает на пальцах или палочках медленно с помощью учителя, путает основные арифметические действия (+, - ). Решает только простейшие задачи с многократным объяснением.

Окружающий мир: имеются трудности при выполнении самостоятельных заданий на основе изученного материала. Не делает логических выводов, не всегда может установить причинно-следственные связи между явлениями.

Для Насти характерна истощаемость, отвлекаемость, трудности удержания внимания на изучаемом объекте. Сопутствуют навязчивые движения, раскачивания на стуле, многократное обведение написанного. Без постоянного контроля не будет выполнять работу.

Ученик 2 имеет стабильную положительную динамику развития и усвоения программного материала по всем предметам.

Читает по слогам и словам, может допускать ошибки, но понимает прочитанное, пересказывает, составляет рассказ по теме и картинкам самостоятельно с фантазией. Скорость чтения в пределах — 40-50 слов. Буквы знает, пишет, списывает достаточно хорошо. Допускает ошибки в оформлении предложения (заглавная буква, точка). Почерк крупный, не очень аккуратный, строку не всегда соблюдает.

Математику усваивает, основные арифметические действия выполняет, задачи решает.

Окружающий мир: отлично ориентируется в основных явлениях окружающей действительности, много знает сверх программы, приводит примеры из жизни.

Ученик 3 в январе-феврале был на обследовании в ОЦДК, где у него выявили легкую степень интеллектуальной недостаточности. Обучающегося перевели на адаптированную программу. В данный момент у него наблюдается незначительная положительная динамика развития. Буквы усвоить пока не может, путает их с цифрами. Может несколько букв идентифицировать по картинке (первой букве изображения). Например, арбуз — а, утка — у, мышка — м. Отвечает на вопросы по картинке односложно. Научился копировать некоторые буквы и цифры. Неуверенно устно считает до десяти, соотносит счет с количеством предметов в пределах 2-3-х. Устно с помощью учителя на пальцах или картинках может посчитать примеры типа 1+1, 2+1. Задачи не решает. В окружающем мире ориентируется в пределах обыденной жизни.

Ученик 4 имеет стабильную положительную динамику по всем предметам образовательной программы.

Читает по слогам и словам, может допускать ошибки при чтении, понимает прочитанное. Скорость чтения в пределах 25 слов. Пишет аккуратно, списывает с небольшими ошибками. Почерк аккуратный.

Математику усваивает, арифметические действия в пределах 20 выполняет, задачи решает.

Окружающий мир: ориентируется в окружающей действительности, знания усваивает, применяет их при выполнении заданий в тетради.


Ученик 5 имеет минимальную положительную динамику развития по всем основным предметам. С программой не справляется. Имеет много пропусков по болезни. В 3-й четверти пропустил около трех недель (лежалвбольнице), в 4-й четверти пропустил почти месяц (с 19 апреля по 15 мая). По словам мамы наблюдается у психиатра в связи с забывчивостью, рассеянностью, нарушениями памяти и внимания (проходил укрепляющее лечение)

Имеются трудности формирования процессов чтения и письма, буквы знает, но не может самостоятельно прочитать слоги и слова, пишет с печатного текста печатными буквами, не переводит их в письменные, с большим количеством ошибок, часто пишет слова справа налево (т.е. задом наперед). Пересказ производит достаточно полный. Рассказ самостоятельно составляет, но не всегда верно, добавляет лишнее (придумывает не по теме).

Математика: отмечается отставание от программы (цифры знает, устный счет в пределах 10 освоен, считает на пальцах или палочках медленно с помощью учителя, пытается угадать ответ, путает основные арифметические действия (+, - ). Решает только простейшие задачи с многократным объяснением. Требуется постоянная помощь учителя.

Окружающий мир: в окружающем ориентируется, но имеются трудности при выполнении самостоятельных заданий на основе изученного материала.

Ученик 6 имеет стабильную положительную динамику развития и усвоения программного материала по всем предметам.

Читает по слогам и словам, понимает прочитанное, пересказывает, составляет рассказ по теме и картинкам самостоятельно. Скорость чтения в пределах 28-35слов. Нарушения речи корректируются стабильно. Буквы знает, пишет, списывает достаточно хорошо. Допускает ошибки в оформлении предложения, в словарных словах, при самостоятельном написании или письме под диктовку. Почерк крупный, не очень аккуратный, строку не всегда соблюдает.

Математику усваивает хорошо, основные арифметические действия выполняет, задачи решает. Математика дается Саше лучше, чем остальные предметы.

Окружающий мир: ориентируется в основных явлениях окружающей действительности, много знает, практические задания выполняет, применяя полученные знания.


Вывод: Трое обучающихся имеют положительную динамику развития и усвоения программного материала. Двое обучающихся имеют незначительную положительную динамику, программу в полном объеме не усваивают. Один обучающийся переведен на адаптивную программу.


Учитель 1 класса подпись ФИО








Полный текст материала Характеристика динамического развития учащихся 1 класса на конец учебного года смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шашок Ирина Сергеевна  Публикатор
29.01.2018 0 9021 305

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0