Методическая разработка "Выявление профессиональных наклонностей учащихся путём реализации личностно-ориентированного подхода"


Предпросмотр документа
Документ можно просмотреть прямо на странице
Скачать
Загружаем документ...

Муниципальное образовательное учреждение

«Октябрьский межшкольный учебный комбинат

Белгородского района Белгородской области»










Методическая разработка










Выявление профессиональных наклонностей обучающихся

путём реализации личностно-ориентированного подхода









Выполнила: методист,

Рудь Ольга Евгеньевна









пгт. Октябрьский,

2011 г.


Цель:

выявить профессиональные наклонности обучающихся

с помощью личностно-ориентированного подхода.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ педагогической, методической литературы по проблеме профессиональной ориентации учащихся.

  2. Провести теоретический анализ педагогической, методической литературы по проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении.

  3. Провести тестирование обучающихся на определение конкретных наклонностей.

  4. Дать советы и рекомендации родителям.


Выбор профессии – очень важный момент в жизни человека. Каждый человек нуждается в признании окружающих, ищет одобрения, любви и независимости. Один их способов достичь этого – выбрать такую профессию, которая выделяла бы его в глазах окружающих и приносила эмоциональное удовлетворение. Готовность к профессиональному выбору предполагает знание своих интересов и склонностей, способностей, индивидуальных особенностей, а также личностных свойств и качеств человека. Экспериментальной группой детей была группа, приезжающая по четвергам в МОУ «Октябрьский МУК»: Весёлолопанская СОШ (16 уч.), Октябрьская СОШ (28 уч.), Щетиновская СОШ (4 уч.), Яснозоренская СОШ (9 уч.), Пушкарская СОШ (11 уч.), Стрелецкая СОШ (3 уч.), всего обучающихся – 71 человек.

К каждому ученику в процессе работы я применяла личностно-ориентированный подход, который является одним из новых форм организации обучения. При данном подходе происходит не только обучение, но и развитие личности, а также подчеркивается необходимость учёта индивидуальных способностей. Для личностно-ориентированного подхода в современной системе обучения более существенной является ориентация как на процесс обучения, так и на конечные цели (главным ставится вопрос “каким быть”, а не “кем быть”). В основе личностно-ориентированного подхода лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, его развития не как “коллективного субъекта”, но, прежде всего, как индивида, наделённого своим неповторимым “субъектным опытом”. Включить “субъектный опыт” в процесс познания (усвоения) – значит, организовать свою собственную деятельность на основе личных потребностей, интересов, устремлений.

Интерес – это значительность, занимательность, привлекательность чего-либо для человека. Склонность – это ярко выраженный интерес. Интересы различаются по содержанию (например, музыкальные, технические), по широте (разносторонние, узкие), по глубине (глубокие и поверхностные), по длительности (устойчивые и не устойчивые), по предметной направленности (технические, гуманитарные, художественные…). В том случае, когда с интересами связаны жизненные профессиональные планы человека, говорят о профессиональных интересах. Профессиональные интересы проявляются в эмоционально окрашенном отношении человека к труду и стремлении больше узнать о нём. Они могут формироваться на основе учебных интересов, разнообразных увлечений во внеучебное время.

Для изучения интересов и склонностей подростков (как связанных с выбором профиля, профессиональной деятельности, так и свободных от столь конкретной задачи) создано немало тестов, опросников и анкет. Я в своей работе с детьми использовала наш отечественный опросник под редакцией Е.А. Климова. Результаты представлены в следующей диаграмме:

Таким образом можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство обучающихся (72%) планируют избранием своей дальнейшей профессии в направлении «Человек – Человек», здесь главный, ведущий предмет труда – люди. Среди этого типа можно выделить профессии:

  • связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов;

  • связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами;

  • связанные с бытовым, торговым и информационным обслуживанием;

  • связанные с информационно-художественными обслуживанием людей и руководством художественными коллективами;

  • связанные с медицинским обслуживанием.

(врач, учитель, психолог, менеджер по работе с персоналом, парикмахер и др.)

11% учеников в будущем видят себя в профессиях, связанных с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной деятельностью, а также с деятельностью актёрско-сценического мастерства. Всё это профессии типа «Человек – художественный образ» (артист, художник, музыкант, дизайнер, ювелир, писатель и др.)

Очень малое количество обучающихся хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с профессиями типа «Человек – Знаковые системы», «Человек – природа», «Человек – техника», по 6%, 6% и 5% соответственно.

Родителям учеников я рекомендовала

соблюдать следующие пункты:

  • Изучите вместе с вашим ребёнком профессиональную востребованность в нашем регионе. 

  • Имейте информацию об учебных заведениях нашего региона.

  • Важны интересы и способности вашего ребенка. Вы можете помогать ему советами, правильно направить его. Но ни в коем случае не оставлять последнее слово за собой, пусть этот выбор останется за вашим ребенком.

  • Помните! Некоторые родители заставляют идти детей к тем идеалам, которых придерживаются сами. Убеждения типа «у меня не получилось, зато получиться у него» неверно, так как у вашего ребенка могут быть другие идеалы и, выбрав предложенную вами профессию, он может быть несчастен всю жизнь.

  • Некоторые профессии, например, относящиеся к искусству, требуют особых способностей и одаренности. Не забывайте, что профессия, не соответствующая умениям и способностям вашего ребенка, сделает его несчастным и неудачливым.

  • Никогда не сравнивайте своих детей с другими. Как известно, люди отличаются друг от друга по своим личностным качествам, также как ростом, цветом глаз. Не могут быть одинаковыми и их успехи.

  • Ссоры и разногласия между родителями могут отрицательно повлиять на психику ребёнка и мировоззрение.

  • Не следует оказывать на него давление.

Литература:

  1. «Выбор профессии: оценка готовности школьников» под ред. д.п.н. профессора, члена-корреспондента С.Н. Чистяковой., Москва, 2009 г.

  2. Г.К. Селевко «Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса» Москва, 1998г.

  3. «Профориентация в школе и колледже» под ред. Н.С. Пряжникова, Москва, 2008 г.

  4. Белухин Д. А. «Личностно-ориентированная педагогика в вопросах и ответах», Москва, 2006.

  5. Демин, А.Н. «Психологическое содержание профессиональной ориентации, прикладная психология, 1999 г.

  6. Долинская, Л.В. «Профессиональное самоопределение учащихся. Психологические аспекты профессиональной ориентации учащихся. – Киев, 1988 г.

  7. «Методика формирования профессионального самоопределения школьников на различных возрастных этапах: Книга для учителя». Под ред. А.Я.Журкиной, С.Н.Чистяковой, Кемерово, 1996 г.


















Слайд 1
МОУ «Октябрьский межшкольный учебный комбинат Белгородского района Белгородской области» Методическая разработка Выявление профессиональных наклонностей учащихся путём реализации личностно-ориентированного подхода Выполнила: методист, Рудь Ольга Евгеньевна пгт. Октябрьский, 2011 г.
Слайд 2
Цели и задачи Цель Выявить профессиональные наклонности обучающихся с помощью личностно-ориентированного подхода. Задачи: 1. Провести теоретический анализ педагогической, методической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников. 2. Провести теоретический анализ педагогической, методической литературы по проблеме личностноориентированного подхода в обучении. 3. Провести тестирование обучающихся на определение конкретных наклонностей. 4. Дать советы и рекомендации родителям.
Слайд 3
Готовность к профессиональному выбору (знание) Интересов Способностей Склонностей Индивидуальных особенностей Личностных свойств и качеств личности
Слайд 4
Экспериментальная группа детей       Весёлолопанская СОШ (16 уч.) Октябрьская СОШ (28 уч.) Щетиновская СОШ (4 уч.) Яснозоренская СОШ (9 уч.) Пушкарская СОШ (11уч.) Стрелецкая СОШ (3 уч.) Всего – 71 человек.
Слайд 5
Личностно-ориентированный подход При данном подходе происходит не только обучение, но и развитие личности, а также подчеркивается необходимость учёта индивидуальных способностей. Для личностно - ориентированного подхода в современной системе обучения более существенной является ориентация как на процесс обучения, так и на конечные цели (главным ставится вопрос “каким быть”, а не “кем быть”).
Слайд 6
Основа личностно-ориентированного подхода Индивидуальность Индивидуальность Самобытность Самобытность Самоценность Самоценность
Слайд 7
По содержанию: музыкальные, технические По широте: разносторонние, узкие Интерес Интерес По длительности: устойчивые, не устойчивые По предметной направленности: технические, гуманитарные, художественные
Слайд 8
6% 11% 6% 5% Человек - природа Человек - техника Человек - человек Человек - Зн. Системы Человек - Худож. образ 72%
Слайд 9
Советы и рекомендации родителям 1. Изучите вместе с вашим ребёнком профессиональную востребованность в нашем регионе. 2. Имейте информацию об учебных заведениях нашего региона. 3. Важны интересы и способности вашего ребенка. Вы можете помогать ему советами, правильно направить его. Но ни в коем случае не оставлять последнее слово за собой, пусть этот выбор останется за вашим ребенком. 4. Помните! Некоторые родители заставляют идти детей к тем идеалам, которых придерживаются сами. Убеждения типа «у меня не получилось, зато получиться у него» неверно, так как у вашего ребенка могут быть другие идеалы и, выбрав предложенную вами профессию, он может быть несчастен всю жизнь.
Слайд 10
5. Некоторые профессии, например, относящиеся к искусству, требуют особых способностей и одаренности. Не забывайте, что профессия, не соответствующая умениям и способностям вашего ребёнка, сделает его несчастным и неудачливым. 6. Никогда не сравнивайте своих детей с другими. Как известно, люди отличаются друг от друга по своим личностным качествам, также как ростом, цветом глаз. Не могут быть одинаковыми и их успехи. 7. Ссоры и разногласия между родителями могут отрицательно повлиять на психику ребёнка и мировоззрение. 8. Не следует оказывать на него давление.
Слайд 11
Литература:        «Выбор профессии: оценка готовности школьников» под ред. д.п.н. профессора, члена-корреспондента С.Н. Чистяковой., Москва, 2009 г. Г.К. Селевко «Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса» Москва, 1998г. «Профориентация в школе и колледже» под ред. Н.С. Пряжникова, Москва, 2008 г. Белухин Д. А. «Личностно-ориентированная педагогика в вопросах и ответах», Москва, 2006. Демин, А.Н. «Психологическое содержание профессиональной ориентации, прикладная психология, 1999 г. Долинская, Л.В. «Профессиональное самоопределение учащихся. Психологические аспекты профессиональной ориентации учащихся. – Киев, 1988 г. «Методика формирования профессионального самоопределения школьников на различных возрастных этапах: Книга для учителя». Под ред. А.Я.Журкиной, С.Н.Чистяковой, Кемерово, 1996 г.
Слайд 12
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Методическая разработка "Выявление профессиональных наклонностей учащихся путём реализации личностно-ориентированного подхода" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рудь Ольга Евгеньевна  Ol04
22.02.2012 1 3728 645

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.