Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Основы компьютерной грамотности»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 9»

г. Сергиева Посада Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

технической направленности

«Основы компьютерной грамотности»

 

 

Возраст обучающихся: 7-11 лет

Срок реализации: 1 год

 

 

 

Cоставитель программы:

Апресова Нина Борисовна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

г. Сергиев Посад

2019 г.

 

1.1. Пояснительная записка

Направленность и вид программы

Программа «Основы компьютерной грамотности» модифицированная, имеет техническую направленность, по уровню усвоения программа - общеразвивающая.

Программа способствует техническому, интеллектуальному развитию обучающихся; формирует у них основы компьютерной, информационной грамотности. Обучающиеся приобретут специальные знания и навыки работы на компьютере.

Актуальность программы

Актуальность программы состоит в том, что она готовит детей к программно-технической деятельности и позволяет более уверенно чувствовать себя при работе с ПК. Персональный компьютер уже давно превратился в доступный инструмент работы с информацией, такой как карандаш, ручка или калькулятор. В наше время практически не осталось сфер деятельности, в которых не применялись бы компьютеры.

Современный человек должен уметь использовать имеющиеся в его распоряжении средства вычислительной техники, информационные ресурсы для автоматизации трудоемких операций, связанных с подготовкой документов, организацией документооборота.

Программой предусмотрено индивидуальное творчество обучающихся в наиболее интересном для них направлении. Программа предлагает выбор обучающимся разные виды деятельности при работе на ПК: работа в текстовом редакторе Word, в графическом редакторе Paint, в программе PowerPoint, развитие творческой активности детей.

Программа «Основы компьютерной грамотности» призвана дополнить знания школьников по информатике, причем она ориентирована в основном на практические умения, которым в школе уделяется недостаточно внимания. Данная программа позволяет детям приобрести устойчивые навыки работы на персональном компьютере, обеспечивает развитие внимания, памяти, мышления, познавательных интересов у обучающихся.

Программа позволяет приобрести обучающимся следующие компетенции:

  • основы логической и алгоритмической компетенции (овладение основами логического и алгоритмического мышления, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы);

  • основы информационной грамотности.

  • основы коммуникационной компетентности (прием и передача информации).

  • основы коммуникативной и исследовательской компетентностей.

В основе программы лежит системно-деятельностный подход, позволяющий учесть индивидуальные особенности обучающихся младшего школьного возраста.

В рамках занятий в кружке детям предоставляется возможность личностного самоопределения и самореализации по отношению к стремительно развивающимся информационным технологиям и ресурсам.

Данная программа предусматривает не только обучение работе на компьютере, но и развитие творческих, интеллектуальных способностей.

 

Программа «Основы компьютерной грамотности» кружка «Компьютера» разработана в соответствии с федеральными нормативными требованиями:

  • Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2013

№ 1008;

  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей СанПиН 2.4.4.317214, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 № 41;

  • Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих

программ, разработанными Минобрнауки РФ от 18.11.2015 № 09-3242;

Отличительные особенности программы

Программа спроектирована с учетом образовательных потребностей детей. Современная прикладная информатика готовит обучающихся к программно-технической деятельности и позволяет более уверенно чувствовать себя при работе с ПК. Современные дети активно используют компьютер в своей жизни, им интересно познавать новое в мире информационных технологий. Необходимо отвлечь современных детей от компьютерных игр и социальных сетей, привлечь их к творческому, к интеллектуальному труду.

Знания, приобретаемые детьми на занятиях компьютерного кружка, актуальны каждый день.

Основные идеи, на которых базируется программа

В современной педагогике особое внимание уделяется комплексу поведенческих навыков, которые формируются у ребенка в процессе его социализации. В педагогической литературе этот комплекс навыков объединен общим названием «Life skills». Мы обозначим его как «жизненно важные навыки». На занятиях компьютерной грамотности у обучающихся формируются следующие жизненно важные навыки - управления эмоциями, адекватного поведения в стрессовых ситуациях

  • творчества

  • работы с информацией

  • решения и исполнения решений

  • позитивного и конструктивного отношения к собственной личности

  • самооценки

  • общения

  • продуктивного взаимодействия

  • критического мышления

  • творческого мышления

 

Программа «Основы компьютерной грамотности» носит и воспитательный аспект. Это: - изучение истории родного края, города; - привитие любви к родному краю, городу.

При изучении темы «Работа с графическим редактором» предлагается выполнить графические упражнения «Роспись матрёшки». При изучении темы «Работа с компьютерными презентациями» предлагается выполнить презентации: «Город Сергия», «Моё Радонежье» и др..

В воспитании гражданственности и патриотичности акцент ставится на участие в делах гражданско-патриотической направленности, традиционно строящихся вокруг памятных исторических дат. Обучающиеся объединения принимают активное участие в таких делах.

3

 


Полный текст материала Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Основы компьютерной грамотности» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Апресова Нина Борисовна  Публикатор
12.08.2019 0 2118 77

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК