Дополнительная общеобразовательная программа кружка технической направленности «Компьютерное LEGO – конструирование»


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 9»

г. Сергиева Посада Московской области

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ НОШ №9

__________ Севостьянова Н.И.

Приказ №_______

От «» _______________2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

кружка технической направленности

«Компьютерное LEGO – конструирование»(стартовый уровень)

 

возраст детей7- 11 лет

(срок реализации 1 год)

 

 

Составитель: Апресова Н.Б,

педагог допполнительногообразования

 

 

 

 

2019 г.

 

Пояснительная записка

 

В окружающем нас мире встречается много роботов: в производстве автомобилей, различные манипуляторы, роботы - помощники в медицине они повсюду сопровождают человека. Интенсивное использование роботов в быту, на производстве и поле боя требует, чтобы пользователи обладали современными знаниями в области управления роботами, что позволяет развивать новые, умные, безопасные и более продвинутые автоматизированные системы. Необходимо прививать интерес учащихся к области робототехники и автоматизированных систем.

Чтобы достичь высокого уровня технического мышления, дети должны пройти все этапы конструирования. Необходимо помнить, что такие задачи ставятся, когда учащиеся имеют определённый уровень знаний, опыт работы, умения и навыки. Юные исследователи, войдя в занимательный мир роботов, погружаются в сложную среду информационных технологий, позволяющих роботам выполнять широчайший круг функций.

«Робототехника» - прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. В общем виде это достаточно сложная дисциплина, которая вбирает в себя научные знания из электроники, механики и программирования. В наиболее полном смысле робототехника применяется на предприятиях различной сферы для автоматизации процесса.

Большую значимость среди учебных роботов в настоящее время имеют LEGO – конструкторы. Они приглашают ребят в увлекательный мир роботов, позволяют погрузиться в сложную среду информационных технологий.Целью использования ЛЕГО-конструирования в системе дополнительного образования является овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координацию «глаз-рука», изучение понятий конструкций и ее основных свойствах (жесткости, прочности и устойчивости), навык взаимодействия вгруппе.

 

Настоящая программа предлагает использование образовательных конструкторов LEGO WeDo .  Данный конструктор в линейке роботов LEGO, предназначен в первую очередь для детей 7-10 лет. Работая индивидуально, парами, или в командах, ребята могут создавать и программировать модели. Работа с конструкторами позволяет детям в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знания – что является вполне естественным. Программируемые конструкторы и обеспечение к нему предоставляет возможность учиться ребенку на собственном опыте. Всё это вызывает у детей желание продвигаться по пути открытий и исследований, а любой успех добавляет уверенности в себе.

           Обучение происходит особенно успешно, когда ребенок вовлечен в процесс создания значимого и осмысленного проекта, который представляет для него интерес. Знакомство детей с основами программирования происходит на основе стандартного программного обеспечения, которое отличается понятным интерфейсом, позволяющим ребёнку постепенно входить в систему программирования. Данная компьютерная программа совместима со специальными блоками конструктора. Важно отметить, что компьютер используется как средство управления моделью; его использование направлено на составление управляющих алгоритмов для собранных моделей. Ребята получают представление об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем.

Цель программы:

  1. Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструированию через создание простейших моделей и управления готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.

  2. Развитие научно – технического мышления и творчества обучающихся посредством образовательных конструкторов.

 Задачи программы:

Образовательные:

  • формирование умений и навыков конструирования,

  • приобретение опыта при решении конструкторских задач по механике, знакомство и освоение программирования в компьютерной среде моделирования LEGO WE DO.

  • формирование умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей

  • обучение основам конструирования и программирования

  • стимулирование мотивации учащихся к получению знаний, помогать формировать творческую личность ребенка

Развивающие

  • развитие творческой активности, самостоятельности в принятии решений в различных ситуациях;

  • развитию интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям;

  • развитие внимания, памяти, воображения, мышления (логического, творческого);

  • умения излагать мысли в четкой логической последовательности;

  • развитие конструкторских, инженерных и вычислительных навыков;

  • развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

  • формировать качества творческой личности с активной жизненной
    позицией;

  • воспитывать гармонично развитую, общественно активную личность, сочетающую в себе духовное богатство, моральную чистоту и физиологическое совершенство

  • способствовать воспитанию личностных качеств: целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, чувства коллективизма и взаимной поддержки, чувство такта

 

 


Полный текст материала Дополнительная общеобразовательная программа кружка технической направленности «Компьютерное LEGO – конструирование» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Апресова Нина Борисовна  Публикатор
12.08.2019 0 1741 64

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК