Дополнительная авторская общеобразовательная общеразвивающая программа "Мой мир" художественной направленности


Дополнительная авторская общеобразовательная общеразвивающая программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», СанПиН 2.4.4.3172–14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 № 41), приказом Рособрнадзора от 29.05.2014г № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления на нем информации», письмом Минобрнауки РФ от 18.11.2015 г № 09-03242 «Методические рекомендации по проектированию дополнительной общеразвивающей программы (включая разноуровневые», приказом Минобрнауки России от 09.11.2018г № 196 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», Концепцией развития дополнительного образования детей, Уставом МБОУ СОШ №3 р. п. Хор,Положением о внутренней системе оценки качества образования в МБОУ СОШ №3 р.п. Хор (приказ № 66-1 от 01.09.2018г), положением о творческом объединении МБОУ СОШ №3 р.п. Хор(приказ № 66-1 от 01.09.2018г).

Дополнительная авторская общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой мир» относится к программам художественной направленности, направление – изобразительное искусство. Уровень усвоения базовый.Онараскрывает перед детьми огромный увлекательный миртворчества и широкое поле художественной деятельности. Представленная образовательная программа «Мой мир» является по своему характеру обучающе-развивающей. В ходе ее освоения дети приобщаются к искусству, познают культуру своей родной страны и других стран, приобретают практические умения и навыки изобразительнойдеятельности. Программа направлена на формирование у ребенка художественных умений и навыков в традиционных и нетрадиционных изобразительных техниках, атакже на выявление способностей к самовыражению через различные формы художественной деятельности. Она способствует развитию эмоциональной отзывчивости детей, на пробуждение творческой активности и образного мышления. Учит воспринимать произведения изобразительного искусства в единстве с духовной культурой человека, своей страны. Помогает ребёнку увидеть красоту окружающего мира: вещей, предметов, объектов, произведений искусств. Особое внимание отводится роли художника,знакомству с лучшими произведениями искусства. А это учит понимать прекрасное, отличать искусство от дешевых поделок, воспитывает у детей стойкий интерес к искусству, любовь и уважение к культуре своего народа. Программа направлена на воспитание художественной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры человека.

Данная программа, основанная на личном многолетнем педагогическом опыте, позволяет создать условия для развития творческого потенциала детей начального школьного возраста, их самореализации средствами художественно-изобразительной деятельности. Формирует у детей такие личностные качества, как уверенность в себе, доброжелательное отношение к сверстникам, умение сопереживать, способность работать в группе и проявлять лидерские качества. Через занятия изобразительным творчеством появляются реальные возможности роста каждого ребенка, которые легко отследить: от участия в групповых выставках до международных. Формирует увлечённость искусством, тем самым способствует осознанному желанию расти профессионально в художественном направлении.Изобразительная деятельность совершенствуют органы чувств детей, развивает умения наблюдать, анализировать, синтезировать, запоминать, мыслить образно, что, несомненно, сказывается на качестве


Полный текст материала Дополнительная авторская общеобразовательная общеразвивающая программа "Мой мир" художественной направленности смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ким Фаина Анатольевна  Публикатор
22.12.2019 0 11913 48

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК