Открытка в технике изонити


Слайд 1
http://pedsovet.su/ сообщество взаимопомощи учителей Открытка в технике изонити Номинация: чудеса из ткани и ниток Осипенко Галина Тимофеевна Педагог дополнительного образования МОУ ДОД Ломоносовский дом детского творчества г. Архангельск Руководитель мастерской «Мир творчества»
Слайд 2
Актуальность Сейчас большим спросом пользуются изделия оригинальные и неповторимые, выполненные вручную. Таким изделием может стать открытка, выполненная в технике изонить. Каждый может быстро, красиво и с минимальными затратами приготовить ее своими руками. Она хранит тепло рук мастера и может стать оригинальным подарком для друзей и близких. В этом небольшом кусочке картона собраны положительные эмоции – радость, добро, ожидание чуда, в них – отблеск человеческой души и тепла. Изготавливая открытку дети развивают творческие и эстетические способности.
Слайд 3
Историческая справка Одна из версий гласит, что создательницей техники ниткографии является Мэри Эверест Буль. Это известная английская исследовательница и математик, автор серии книг; одна из которых – «Подготовка ребенка к восприятию науки» (1904) – имела очень большую популярность. Технику заполнения нитками различных форм Мэри Эверест Буль изобрела для того, чтобы помочь детям в изучении геометрии. Занятие ниткографией доступно и интересно людям практически любого возраста.
Слайд 4
• • • • • • • • • • • • Используемые инструменты и Офисная материалы бумага плотностью 160 г/м Нитки разных цветов. Схема рисунка. Скрепки, булавка. Игла. Ножницы. Клей ПВА. Линейка и не пишущая ручка. Цветная бумага. Листики для украшения. Узкая ленточка. Поздравление и пожелание. 2 .
Слайд 5
Приступим к делу 1. 2. 3. Лист горизонтально разделить на 3 части, выполнить биговку не пишущей ручкой и согнуть по линии биговки. На среднюю часть лицевой стороны прикрепить схему рисунка. Проколоть рисунок по схеме на средней части листа.
Слайд 6
5. 6. Вышить цветок по принципу заполнения дуги. Вышивая листик соединить проколы по контуру листа с его основанием. 7. Чашелистик и стебель вышить последовательным соединением проколов. 8. Наклеить поздравление и пожелание на цветную бумагу и вырезать отступив от края 2 мм. 9. Приклеить левую часть открытки к центральной, закрывая изнаночную сторону изонити. 10. Наклеить на внутреннюю часть пожелание и листочки, а на лицевую - поздравление
Слайд 7
Вот такая открытка получилась. Осталось только подарить.
Слайд 8
Ресурсы 1. Бурундукова Л.И. Волшебная Изонить. – М.: АСТПРЕСС КНИГА. -88с.; ил. – (Ручная работа). 2. Леонова О.В. Рисуем нитью: ажурные картинки. / Леонова О.В. - СПб.: Литера, 2005. -128с.: ил. – (Детское творчество) 3. http://picasaweb.google.com/alexandra20/KWIATKI#5411 455926219425778

Полный текст материала Открытка в технике изонити смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Осипенко Галина Тимофеевна  Galina172
23.10.2011 7552 1483

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК