Презентация "Фризлайт-рисунок светом"; 6-8 класс


Пояснительная записка.


В современном мире важно владеть средствами информационно- технологий, т.к. для детей это интересно и увлекательно. На своих занятиях по актерскому мастерству я активно использую всевозможные мультимедийные средства обучения. В этом полугодии я разработала презентацию на тему «Фризлайт-рисунки светом», при помощи которой в рамках курса по основам работы со светом, знакомлю обучающихся с техникой световых рисунков. Ведь процесс создания рисунков пошагово представлен в презентации.


Целью использования данной презентации является знакомство обучающихся с техникой рисования светом.


Отсюда исходят следующие задачи:

- Развитие представлений о форме и цвете объекта.

- Ориентация в пространстве.

- Разработка собственных рисунков.

- Эстетическое развитие.


Результатом деятельности являются фотографии нарисованных объектов, выставки, презентации. Часто использую рисунок светом для создания заставок к мероприятиям, надписей.


При подготовке презентации пользовалась собственными знаниями в области фотографии, составила классификацию рисованных объектов, а так же использовала материалы с сайта www.freezelight.ru

Автор презентации: Курганкина Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования по актерскому мастерству МОУДОД «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» г. Кемерово.


контакты:

электронная почта: creativ312@mail.ru

тел.: +79505804929


адрес для корреспонденции: Кемеровская область, г. Белово, пгт. Новый Городок, ул. Киевская д.17 кв.№51


Слайд 1
Freezelight
Слайд 2
Фризлайт (freezelight) фотосъемка на длинной выдержке, ключевой особенностью которой является создание осмысленных рисунков при помощи различных источников света.
Слайд 3
Имя первого фризлайтера – фотограф Гьен Мили, который в 1949 году проводил эксперименты в области фотографии - он прикреплял к ботинкам конькобежцев фонарики и получал световые следы в воздухе. Эксперименты фотографа вдохновили и его друга – художника Пабло Пикассо, который создал в своей мастерской первый осмысленный рисунок светом – кентавра. Тогда это называлось «Space Drawing».
Слайд 4
Термин «фризлайт» (от англ. freeze light – заморозить свет) появился в России 2 мая 2008 года. Слово было придумано Артемом Долгополовым и Романом Пальченковым для названия сообщества в «живом журнале» (livejournal), которое, по задумке авторов, должно было объединить всех, кто экспериментирует в фотографии на длинной выдержке и светом. Всплеск популярности в Интернет-ресурсе привел к тому, что слово стало нарицательным для всей области световых экспериментов.
Слайд 5
В апреле 2010 года в Государственном Эрмитаже был представлен проект «Рождение музея», автор которого, Юрий Молодковец, создал с помощью технологии фризлайта образы картин французских импрессионистов. Проект имел огромный успех, и в России началось активное развитие фризлайта, как новой формы искусства.
Слайд 6
В настоящее время фризлайт используется для создания различных логотипов, рекламных роликов, афиш. Например, в этой технике выполнены: логотипы «Евровидение-2011», «Час Земли-2011» и т.д.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Для создания рисунка используются: 1. Фотоаппарат с ручными настройками+штатив 2. Источник света 3.Цветные фильтры 4. Темная комната и одежда. 5. Шаблоны надписей и рисунков.
Слайд 11
Рассмотрим подробнее: 1. Удобнее всего использовать зеркальный фотоаппарат, но и обычный цифрокомпакт с ручными настройками вполне подойдет. Выставляем значения: iso (светочувствительность) 100, F (диафрагма) 9.0, выдержка зависит от сложности рисунка. После того, как камера сфокусировалась на луче от фонаря, расположенного по центру кадра, необходимо отключить автофокус на объективе. Штатив должен быть ровно и устойчиво расположен на поверхности.
Слайд 12
Слайд 13
2. Фонари применяются самые различные, каждый из них дает свой неповторимый свет, особенно удобны в использовании те модели, которые позволяют регулировать объем светового пучка. Рисовать можно не только фонарем, но и любым источником света: разноцветными световыми палочками, бенгальскими огнями и т.д.
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
3. Чаще всего встречаются фонари теплого (желтого) или холодного (синего) цветов, для того, чтобы добавить в рисунок цвет, используют цветовые фильтры. Это может быть обычная цветная бумага, прозрачные канцелярские папки, пластиковые стаканчики и т.д.
Слайд 19
Слайд 20
4.Фризлайтеры выполняют свои рисунки либо в темной комнате, либо ночью на улице, важно, чтобы в камеру попадало минимум постороннего света, только если это не заложено в идее кадра. Так же, луч, направленный на одежду, моментально отразится в кадре, поэтому люди, рисующие светом, работают в темной одежде.
Слайд 21
Слайд 22
Для создания надписей необходимо представить, как будет выглядеть слово в зеркальном отображении, для этого его заранее пишут на листе. Так же, шаблоны используются для создания сложных рисунков.
Слайд 23
Примечание: В фризлайте полностью запрещена обработка снимков на компьютере.
Слайд 24
Виды рисунков: 1. Абстрактные
Слайд 25
2. Простые предметы
Слайд 26
3. Сюжетные рисунки
Слайд 27
4. Надписи
Слайд 28
Слайд 29
5. Контурное подсвечивание предмета.
Слайд 30
6. Рисунок + человек в кадре.
Слайд 31
Итог деятельности фризлайтера: фотографии, видеоролики, которые можно использовать для выставок современного искусства, а так же для оформления любых проектов.
Слайд 32
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УДАЧНЫХ РИСУНКОВ! Презентацию подготовила: Курганкина Наталья Сергеевна, педагог МОУДОД «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной», г. Кемерово Контакты: creativ312@mail.ru http://vkontakte.ru/id29525846 Использованные источники: www/freezlight.ru

Полный текст материала Презентация "Фризлайт-рисунок светом"; 6-8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Курганкина Наталья Сергеевна  creativ312
23.11.2011 0 5683 822

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0