Портфолио дошкольника


Слайд 1
Портфолио дошкольник а Кадиева Фарида Устархановна, воспитатель МАДОУ ЦРР «Надежда» ЯНАО, Тюменская область, г.Ноябрьск
Слайд 2
Портфолио дошкольника – это не только папка, в которой отражены достижения ребенка за определенный период, это еще и сотрудничество педагога и родителей по изучению и отражению в динамике способностей малыша, его физического развития. При составлении портфолио родители могут показать условия жизни и творчества ребенка дома, а педагог –успехи своего воспитанника в детском саду. Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке, его семье и атмосфере, в которой воспитывается маленький человечек. От того, насколько правильно будет составлено портфолио, зависит подход к вашему малышу, который изберут люди, занимающиеся воспитанием и развитием ребенка. Потому при составлении портфолио дошкольника нужно руководствоваться несколько другими соображениями, чем при подборе материалов для домашнего архива. Стоит подойти к этой непростой задаче ответственно, потому что с этим самым портфолио вы будете в недалеком будущем поступать в первый класс. При составлении портфолио нужно исходить из того, что это – своего рода визитная карточка ребенка, ознакомившись с которой, совершенно посторонний человек должен будет составить мнение о вашем ребенке, его уровне развития и способностях. Соответственно, главная задача родителя – постараться сделать так, чтобы это мнение оказалось правильным.
Слайд 3
Первым разделом портфолио дошкольника должна стать страница, рассказывающая о ребенке: как зовут, где родился, где и с кем живет и, конечно же, фотография малыша. Это основная информация, которая должна присутствовать в обязательном порядке, хотя по желанию родителей портфолио может быть дополнено описанием знака зодиака ребенка и толкованием его имени.
Слайд 4
Следующий раздел целесообразно заполнить информацией о росте и весе ребенка, проиллюстрировав конкретные данные конкретными фотографиями.
Слайд 5
А затем можно переходить непосредственно к навыкам малыша: что и когда он научился делать и какими достижениями может похвастаться сейчас (например, считает до 10 или знает все буквы). В этот же раздел можно поместить отчеты о поездках на море, заграницу, на дачу. Если у ребенка уже успели появиться друзья. Разместите в разделе фотографии друзей .
Слайд 6
В этот раздел можно вставить разнообразные поделки и рисунки ребенка. Можно рассказать о любимом питомце, о мечтах, кем хочет стать ребёнок, когда вырастит и т. д. Мой питомец
Слайд 7
Копилка достижений: В настоящее время не только детский сад может предоставить исчерпывающую информацию о воспитаннике: его знаниях, умениях, опыте и личных достижениях в различных сферах деятельности. Центры дополнительного образования так же  обладают большим и реальным образовательным потенциалом. Соответственно, результаты, достигаемые детьми во внешкольных и внесадиковских образовательных сетях, крайне важны для более объективной оценки их уровня и направленности, и они обязательно должны учитываться школой как основным образовательным учреждением при определении возможностей обучения ребенка.

Полный текст материала Портфолио дошкольника смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кадиева Фарида Устархановна  фарида5283
21.06.2012 0 6317 950

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК