Библиографический указатель "духовно-нравственное воспитание школьников"


В предисловии к изданию трудов выдающегося русского религиозного философа ХХ века И.А. Ильина под общим заголовком «Пути России» Президент Российской Федерации Д. А. Медведев отметил: «Поиск национальной самоидентификации и защита нравственных духовных ценностей – все эти задачи актуальны сегодня не менее, чем в первой половине прошлого века»

Духовно-нравственная культура в отечественном образовании сегодня является одной из острых проблем, которую необходимо решать и которая требует диалога и сотрудничества служителей церкви со светскими учеными, педагогами. В духовной сокровищнице Православия таится неисчерпаемый источник мудрости силы. Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития образования и культуры, мы должны ясно с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами. Необходимо отметить, что развитие образования, науки и культуры возможно лишь на основе духовной преемственности, запечатленной в лучших образах, в эталонах. Национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром.

Формулируя, сегодня главную цель отечественной педагогики и общественного воспитания, мы должны понимать, что школа призвана в первую очередь, воспитывать в ребенке человека как носителя образа Божьего, обладающего высокими духовными, нравственными, культурными качествами, который был бы представителем Великой России. Сегодня нам еще предстоит создать такую систему образования, чтобы школы были центрами интеллектуального развития ребенка, и его воспитания, где он бы познавал естественные науки, укреплялся в нравственности, обогащался духовно. Для выполнения данной цели и подготовки гармоничного развитого и способного к самореализации молодого поколения система образования должна, развивая общеобразовательные и профессиональные ориентации у ребенка, соединить в себе культурную и духовную составляющие, чтобы, оканчивая школу, он имел навык восприятия как научных, так и духовных знаний и имел нравственные ориентиры.

Полный текст материала Библиографический указатель "духовно-нравственное воспитание школьников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Селиванова Антонина Петровна  Tonja
05.05.2012 1 5914 1580

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК