Презентация "Святая Русь - Великая Россия". 2-я выставка


Слайд 1
Шипилова Елена Викторовна Главный библиотекарь абонемента ЦРБ им. Д.С.Лихачева г. Новосибирск
Слайд 2
МКУК ЦБС КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ЦРБ им. Д.С.Лихачёв абонемент Святая Русь Великая Россия 2-я выставка Новосибирск, 2014
Слайд 3
В настоящее время наиболее актуальной является проблема духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения. С детского возраста родители и школа культивируют у детей эгоизм: «Ты сам можешь определить, что такое добро и что такое зло». Настоящий же педагог должен иметь смелость сказать словами академика Д.С.Лихачёва: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? — Выбирай достойное, а не лёгкое!» В наше время созрела необходимость показать молодым людям теснейшую связь развития русского государства с теми духовными основами, которые закладывала в фундамент этого развития Русская Православная Церковь, с системой нравственных координат и духовных ценностей, воспитанных в русском народе многовековой православной историей и во многом определивших судьбу нашей Родины. Наиболее яркими иллюстрациями для этого положения являются знакомство с русской иконописью, историей русских монастырей, святыми земли Русской. Знание этих исторических фактов, безусловно, необходимо любому современному человеку. Зачастую эта информация бывает новой для многих наших сограждан, причем не только для молодежи, но порой даже и для людей более старшего возраста, которые, узнавая неожиданные для себя исторические сведения, имеют возможность по-новому взглянуть на многие вещи, что-то пересмотреть в своем мировоззрении.
Слайд 4
Слайд 5
СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ
Слайд 6
Жития святых (Византийский канон 3 – 9 вв.) Книгу составили жития самых знаменитых христианских святых, живших в период с конца III по IX век: Отцов Церкви, Вселенских Учителей, чьи книги чтятся наравне с книгами Священного Писания. Среди них святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоан Златоуст: основатель христианского монашества Антоний Великий; преподобные Кирилл и Мефодий, учители славянские. Дмитрий Орехов. Русские святые и подвижники XX столетия. Книга «Русские святые и подвижники XX столетия» вводит нас в мир русской святости ушедшего века. Жизнь этих людей, наших современников, явивших в непростое советское время образец возвышенной любви к Богу и ближним, их удивительные подвиги и чудеса.
Слайд 7
ПЕРВАЯ РУССКАЯ СВЯТАЯ Княгиня Ольга Первая русская святая. – В кн.: Пчелов Е.В. Рюриковичи. История династии. – 58 с. Пчелов Е.В. Рюриковичи. История династии. В 862 году на Руси появился варяг Рюрик, который основал великую династию русских правителей. Потомки Рюрика властвовали над русскими землями 740 лет, создавая и укрепляя Русское государство. Этот великий род сыграл колоссальную роль в историческом процессе и дал России множество замечательных людей в самых разных областях. Тысячелетней истории Рюриковичей и посвящена эта книга.
Слайд 8
РОССИЯ В ЕЕ ИКОНЕ
Слайд 9
ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ИКОНОПИСЕЦ Преподобный Алимпий (Алипий)
Слайд 10
Трубецкой Е.Н. Три очерка о русской иконе. Князь Е.Н.Трубецкой (1863 – 1920), замечательный русский философ, обладавший редким писательским дарованием, дал первое и доселе единственное целостное, одновременно художественное, историческое и богословское, истолкование древней русской иконы. В настоящей книге впервые собраны воедино публичные лекции кн. Е.Н.Трубецкого о русской иконе. Орехов Д. Святые источники России. В новой книге Дмитрия Орехова впервые предпринята попытка собрать и обобщить сведения о святых источниках России — источниках Богородицы и русских святых, кладезях преподобных, священных ключах и озерах. Автор приводит многочисленные случаи исцеления от святых источников, рассказывает об иконах, явленных в тех местах, где они были открыты. Узнает читатель и печальную историю гонений на них в советское время.
Слайд 11
Александр Мень. Православное богослужение. Таинство, слово и образ. Книгу московского протоиерея о. Александра Меня можно было бы назвать "Богослужебным Катехизисом", так внимательно автор касается всех сторон церковной молитвы. Читателям его книги открывается возможность лучше понять вселенскую молитву Церкви. Отец Александр Мень избегает абстрактных терминов, он говорит кратко и просто, языком понятным и точным. Алпатов М.В. Немеркнущее наследие. В книгу вошли выдержки из трудов и статьи выдающегося советского искусствоведа М.В.Алпатова о великих творениях живописи, скульптуры, зодчества и их создателях, вписавших бессмертные страницы в летопись мировой художественной культуры. Представлены материалы по русскому и советскому искусству.
Слайд 12
МЕСТА СИЛЫ РУСИ МЕСТА СИЛЫ РУСИ
Слайд 13
Алдонина Р.П. Прогулки по Кремлю. Прогулка по Московскому Кремлю, где за каждым зданием, просто за каждым кусочком земли стоит многовековая история, обеспечит читателя массой знаний об этом святом для России месте. Книга написана простым и ясным языком. Особенно интересна история строительства дворца великих московских князей и главных соборов, подвиги защитников Кремля, впечатления иностранцев, приезжавших на Русь. Бусева-Давыдова И.Л. Каменное зодчество Древней Руси. Книга об истории древнерусского каменного зодчества, о знаменитых памятниках архитектуры Древней Руси. Рассказывается не только о художественных достоинствах этих памятников, но и о том, какое общественное и историческое значение они имеют. Для среднего и старшего школьного возраста.
Слайд 14
Монастырь, основанный 676 лет назад преподобным Сергием Радонежским, сегодня самый известный в России. С ним неразрывно связаны важнейшие моменты истории Руси. Монастырь принимал участие в борьбе против татаромонгольского ига, противодействовал сторонникам правительства Лежедмитрия II в Смутное время. Нефедов А.Н. На древнем Маковце Троице – Сергиева лавра. На древнем холме Маковец подмосковного города Загорска расположены музей-заповедник и широко известный историко-архитектурный ансамбль Троице-Сергиева лавра. Это не только памятник русской культуры мирового значения, но и действующий религиозный комплекс.
Слайд 15
Александро-Невская лавра Штильмарк Р. Образы России. Книга рассказывает об архитектурных памятниках нашей страны. Зодчество Новгорода, Пскова, Москвы, Петербурга и других старейших городов России. Храмы, монастыри, церкви и многое другое. Александро – Невская лавра. – 278с. Это ныне действующий мужской монастырь, а также оазис русской духовной жизни. Считается, что в этом месте, в 1240 году была битва дружины князя Александра Невского над шведами. Паломники прибывают в монастырь, чтобы поклониться мощам Святого Александра Невского, которые находятся в
Слайд 16
Оптина пустынь Оптина пустынь – одна из древнейших русских обителей. По преданиям, Пустынь существовала ещё до нашествия на Русь монголотатар. Оптинская пустынь знаменита своими обитателями. Об удивительных старцах и чудотворцах Пустыни и в наши дни продолжают ходить легенды. Некоторые из них – целители души и тела - причислены к лику святых. Орехов Д. Святые места России. Эта книга — о монастырях и храмах, связанных с именами наиболее почитаемых русских святых, о их прижизненных подвигах, пророчествах, чудесах исцеления, которые совершались и совершаются по их молитвам. Дмитрий Орехов пишет со знание дела, на основе собственных впечатлений от поездок по святым местам. Оптина пустынь. – стр.187.
Слайд 17
Соловецкий мужской монастырь Скопин В.В. На Соловецких островах. Книга знакомит читателя с историей и архитектурой Соловецких островов: возникновение Соловецкого монастыря и участие его в обороне Поморья, Петр I на Соловках, бомбардировка монастыря в 1854 году, Соловецкая тюрьма, современное состояние Соловков и др. Соловки хорошо известны и в России, и за рубежом. Первые монахи здесь поселились в 17-м веке. Монастырь вскоре стал одним из крупнейших в стране. Терпел нападение шведов, был разорен и царскими войсками. После смены государственного строя на Соловки стали ссылать заключенных. Только в 60-е годы прошлого века здесь начали восстанавливать уникальный комплекс.
Слайд 18
НИ РУССКОЙ, ВЕРОЮ БО
Слайд 19
Домострой «Домострой» создан в 1-й пол. царствования Ивана Грозного. Книга состоит из трех частей: об отношении русского человека к Церкви и царской власти; о внутрисемейном устроении; об организации и ведении домашнего хозяйства. Можно наверняка утверждать, что нет ни одной книги, которая столь полно как «Домострой» отразила бы самые существенные и разнообразны черты жизни своего времени. В своё время эта книга был настольной книгой на Руси. Сейчас «Домострой» часто переиздается и все активнее входит в современную жизнь.
Слайд 20
Повести Древней Руси Литература Древней Руси не знала вымысла - именно поэтому она так значима и интересна не только своими литературнохудожественными достоинствами, но и исторической достоверностью. Повести раскрывают перед читателем подробности общественной, политической и духовной жизни Древнерусского государства, образ жизни его граждан, их знания, традиции и обычаи. В книгу входят самые известные произведения периода XI-XII вв. - "Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве", "Моление Даниила Заточника" и др. Искра Божия. Сборник рассказов и сказок для мальчиков, юношей и мужей. Книга предназначена для семейного чтения и обращена к широкой аудитории - к детям и взрослым. В нее вошли сказки, рассказы, притчи, философские эссе разных авторов. Тексты, включенные в сборник, объединены одной общей идеей - они повествуют о добродетелях - о жертвенности и благородстве, о милосердии и любви к ближнему, о смелых и мужественных людях, готовых отдать жизнь за други своя.
Слайд 21
Руднев В.А. Слово о князе Владимире Глубокий след оставил в истории Руси киевский князь Владимир Святославич. Историки связывают с его именем объединение восточнославянских племен в единое государство, возвышение и расцвет Киевской Руси, укрепление ее международного авторитета, проведение важных социальных преобразований. Известен он и как Владимир Святой, "равноапостольный" и как инициатор крещения Руси. В то же время это личность эпическая, былинная - Владимир Красное Солнышко. Так каким же он был в действительности? На этот непростой вопрос и пытается дать ответ автор книги.
Слайд 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.Алдонина Р.П. Прогулки по Кремлю. – М., 2010. 2.Алпатов М.В. Немеркнущее наследие. – М., 1990. 3.Бродский Б. – Связь времен. – М.,1974. 4.Бусеева – Давыдова И. – Каменное зодчество Древней Руси. – М.,1989. 5.Домострой. – М.,1990. 6.Жития святых (Византийский канон 3 – 9 вв.). – М., 2004. 7.Замалеев А.Ф. ,Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы. Очерки древнерусской духовности. – М., 1990. 8.Искра Божия. Сборник рассказов и сказок для мальчиков, юношей и мужей. – М., 2013. 9.Карпов А.Ю. Великий князь Александр Невский. – М., 2013. 10.Крещение Руси и наши первые святые. – М., 1991. 11.Мень А. Православное богослужение. Таинство. Слово и образ. – М., 1991. 12.Нефедов А.Н. На древнем Маковце. Троице – Сергиева лавра: легенды и реальность. – М., 1987. 13.Орехов Д. Русские святые и подвижники 20 столетия. – Спб, 2006. 14.Орехов Д. Святые источники России. – СПб, 2006. 15.Орехов Д. Святые места России. – Спб, 2006. 16.Повести Древней Руси. – М., 2009. 17.Пчелов Е.В. Рюриковичи. История династии. – М., 2003. 18.Рабинович М Судьбы вещей, - М., 1974. 19.Руднев В.А. Слово о князе Владимире. – М., 1989. 20.Скопин В.В. На Соловецких островах. – М., 1990. 21.Трубецкой Е. Три очерка о русской иконе. – М.,1991. 22.Угринович Д.М. Искусство и религия. – М., 1983. 23.Штильмарк Р. Образы России.- М., 1967.
Слайд 23
ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Д.С.ЛИХАЧЁВА НАШ АДРЕС: г.Новосибирск, ул. Б.Хмельницкого, 38 ТЕЛЕФОН: 276-27-01 СОСТАВИТЕЛЬ: главный библиотекарь абонемента Елена Викторовна Шипилова
Слайд 24
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Полный текст материала Презентация "Святая Русь - Великая Россия". 2-я выставка смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шипилова Елена Викторовна  ЕленочкаВикторовна
26.03.2014 0 7658 1228

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК