Презентации


Презентация предназначена для учителей и учащихся начальных классов. Данную презентацию можно использовать на уроках литературного или внеклассного чтения при изучении произведения Б.Полевого "Последний день Матвея Кузьмина", на классных часах или во время проведения уроков Мужества.

14.02.2017

Голос Ольги Федоровны Берггольц запомнился не только близко знавшим ее людям, но и всем ленинградцам. «Голос, полный неподдельной любви и сострадания к ленинградцам, голос, опаленный ненавистью к врагу, голос, взывающий к жизни, к борьбе» - так говорили о нем.

Многим, и нам в том числе, хотелось узнать об Анне Ахматовой. Об её жизни, творчестве. Большинству людей не хватало времени. В той презентации мы постарались раскрыть жизнь Анны Андреевны со всех сторон.

Презентация  "Хрупкая снаружи и жесткая внутри" посвящена 80-летию со дня рождения Б. Ахмадулиной. Презентация целиком или отдельными её частями может быть использована в 9-11 классах общеобразовательных школ и в профессиональных образовательных организациях при проведении занятий по русскому языку и литературе.

Работа посвящена замечательному писателю-юбиляру - Аркадию Гайдару. Человеку "с большой буквы", писателю, к которому невозможно остаться равнодушным. Его произведения включены в школьную программу, а это значит, что ребята должны знать этого писателя. В начальной школе детям тяжело воспринимать биографию авторов. Я же в свою очередь, постаралась в доступной форме преподнести данный вид материала.

Аркадий Гайдар (Голиков) родился 9 (22) января 1904 года в посёлке под г. Льговом в семье сельских учителей Петра Исидоровича и Натальи Аркадьевны.

Цели: осуществить контроль ЗУН по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении». Данный методический ресурс может быть использован на уроках повторения о обобщения изученного материала.
 

Данная презентация предназначена для проведения урока русского языка в 5 классе по теме "Письмо". В результате получения знаний, учащиеся смогут узнать какими были первые письма, какова структура письма, этикетные особенности;как правильно подписать конверт; написать письмо, учитывая его цель и адресата.

Авторы карты 1914 года дали определение Псковской группе как переходным говорам «на северновеликорусской основе с белорусскими и южновеликорусскими наслоениями».

Цель: проверка и систематизация знаний учащихся по теме «Страдательные и действительные причастия».

Богато литературное наследие земли Саратовской. Это родина многих поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. Многие поэты и писатели были проездом, в гостях или по тем или иным причинам посещали наш прекрасный край, достоинства и красоту которого воспевали в своих произведениях. О некоторых из них я постараюсь рассказать в своей работе, а виртуальным музеем станет мой родной Саратовский край.

Данное мероприятие было проведено с целью показать один из приёмов повышения мотивации школьников к чтению программных художественных произведений. На фестивале было продемонстрировано три буктрейлера,снятых учениками 9-х и 10-х классов.Затем состоялось их обсуждение. Предлагаемый материал направлен на популяризацию методического приёма создания буктрейлера как средства приобщения школьников к чтению и развития их творческих способностей.

Город Екатеринбург, угол улиц Чапаева и Большакова. Маленький домик, за ним – сад. Это - Дом-музей П.П. Бажова. Этот дом больше 100 назад построил сам великий писатель. И сейчас здесь все именно так, как было при жизни Павла Петровича.

Презентация содержит биографические данные писателя.

С детства увлекалась сказами П.П. Бажова. Бажов одним из первых описал жизни простых людей, живущих на Урале. Я считаю, что все обязательно должны знать как можно больше о нем, особенно мы, живущие на Урале. В работе содержатся вопросы, касающиеся произведений, иллюстраций к сказам Бажова и его биографии. Вопросы разного уровня, возможно применение для закрепления материала, а так же как мероприятие по внеклассному чтению.

Презентация к уроку литературы "Роберт Льюис Стивенсон "Вересковый мёд" для 5 класса.

Данная игра построена по принципу "Своей игры" и посвящена одному из юбиляров 2014 года - Виталию Валентиновичу Бианки, чьи книги знакомы каждому с детства. Презентацию можно использовать для проведения мероприятий с обучающимися 4-6 классов. Игра содержит 8 тем по 6 вопросов в каждой и "супер-игру". Тема "супер-игры" выводится на экран на последнем этапе соревнования. Тема "Голоса птиц" дает возможность определить птиц по их голосам. Количество задаваемых вопросов определяет организатор в соответствии с возрастными особенностями игроков.

Презентацию можно использовать во внеклассной работе либо на уроках внеклассного чтения. Данная работа состоит из двух частей: знакомство с краткой биографией В.В. Бианки и небольшая игровая часть. В первой части практически отсутствует анимация. В игровой же части анимация присутствует (есть пересылки). Поэтому перед использованием материала необходимо поработать без участия детей.

Справочный материал к уроку литературы в любом классе или библиотечному уроку о структуре книги: название элементов с толкованием их значения.

Презентация посвящена жизни и творчеству кубанского поэта, писателя, фольклориста И.Ф. Вараввы. Объем- 9 слайдов. Презентация адресована учащимся и учителям. Она может быть использована на уроках литературы, кубановедения, истории, при подготовке к тематическим вечерам, литературным гостиным. 

Презентация "Собственные наименования, использованные в «Путешествии из Петербурга в Москву» Александром Николаевичем Радищевым" подготовлена для уроков или внеклассных занятий по творчеству А. Н. Радищева, иллюстрирует произведение, углубляя знания о прочитанном.

Тренажер предназначен для проверки знаний по русскому языку (6 класс)  по теме "Правописание приставок ПРЕ-ПРИ" в 6 классе. 

Бажов П.П. - русский советский писатель, родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера.

В данном проекте рассматриваются особенности авторской песни на примере музыкального коллектива «Сплин». Данный материал будет полезен на уроке литературы при изучении авторской песни.

Данная презентация является сопровождающим материалом к книге авторов Гавриловой Г.Н., Колесовой Е.В. "Мой город, в веках отражённый". Эта книга является учебно-методическим пособием, представленным в виде путеводителя по историческим местам, достопримечательностям г. Саратова. Презентация к книге поможет учащимся получить информацию об истории города, архитектуре, местах культуры и города, знакомит нас с творчеством великих людей.

Презентация "Великий и могучий - живой как жизнь" представляет собой иллюстрированный словарь устаревших слов, использованных в «Путешествии из Петербурга в Москву». Подготовлена для занятий, посвященных творчеству А. Н. Радищева. 

Презентация к уроку литературы "Петр и Феврония Муромские "; 8 класс.

Нам кажется, что жизнь длинна, что мы все ещё успеем. А что мы должны успеть? Познакомившись с биографией В. М. Шукшина, я задумалась над этим вопросом. По мнению писателя, мы должны научиться быть людьми думающими и, главное, любящими свою родину. Поскольку она придает силы жить, а жизнь не так уж длинна- всего лишь в три раунда. Мне стало интересно, а какая она, родина В. М. Шукшина...

Ресурс представляет собой дидактический материал, интерактивный тренажёр с технологическим приёмом «Экран - 2» в программе Microsoft Office Power Point. 

Эскурсия-игра «На пульсе Октября» создана по книге Леонида Савельева «Часы и карта Октября». В процессе игры ребята познакомятся с важной страницей истории России - Октябрьской революцией 1917 года. Экскурсия-игра предназначена для читателей среднего и старшего звена.