Презентация к уроку литературы "Виртуальное путешествие в Сысерть"


Слайд 1
ГБС(К)ОУ С. МАЛЫЙ ТОЛКАЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС «КОТ УЧЁНЫЙ» ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СЫСЕРТЬ. КИРИЛОВА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
Слайд 2
БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ (1879-1950) Русский советский писатель Родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера.
Слайд 3
ЮНОСТЬ ПИСАТЕЛЯ Учился в духовном училище (1889-93) в Екатеринбурге, затем в Пермской духовной семинарии (1893-99). В годы учебы принимал участие в выступлениях семинаристов против преподавателей-реакционеров. Бажов работал учителем русского языка и литературы в Екатеринбурге, затем в Камышлове. В эти же годы увлекся уральскими народными сказками.
Слайд 4
В 1923-29 жил в Свердловске и работал в редакции "Крестьянской газеты", с 1924 выступая на ее страницах с очерками о старом заводском быте, о гражданской войне. В это время им было написано свыше сорока сказов на темы уральского заводского фольклора. В 1939 выходит самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказок "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получает Государственную премию. В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами: "Ключ-камень" (1942), "Сказы о немцах" (1943) и др.
Слайд 5
ПРОИЗВЕДЕНИЯ БАЖОВА В СОВРЕМЕННОСТИ Произведения Бажова, восходящие к уральским "тайным сказам" устным преданиям горнорабочих и старателей, сочетают реальнобытовой и фантастические элементы. Сказы, впитавшие сюжетные мотивы, колоритный язык народных преданий и народной мудрости, воплотили философские и этические идеи современности. По мотивам сказов созданы кинофильм "Каменный цветок" (1946), балет С. С. Прокофьева "Сказ о каменном цветке" (пост. 1954), одноименная опера К. В. Молчанова (пост. 1950), многочисленные произведения музыки, скульптуры, живописи.
Слайд 6
В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В 1946 был избран депутатом Верховного Совета: "...занимаюсь теперь другим приходится много писать по заявлениям своих избирателей". Награжден орденом Ленина.
Слайд 7
ПАМЯТНИК НА ИВАНОВСКОМ КЛАДБИЩЕ Г. СВЕРДЛОВСК В 1950 в начале декабря П. Бажов скончался в Москве. Похоронен в Свердловске
Слайд 8
В ДОМЕ-МУЗЕЕ П.П.БАЖОВА В Г. СЫСЕРТЬ
Слайд 9
В СЕНЯХ - КОРОМЫСЛА. КОРОМЫСЛО — ДЕРЕВЯННАЯ ДУГА С ЗАРУБКАМИ ИЛИ КРЮЧКАМИ НА КОНЦАХ ДЛЯ ПЕРЕНОСКИ ВЕДЕР. СТАРИКИ НАШИ ГОВАРИВАЛИ, ЧТО СИЛА У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОН МОЖЕТ НОСИТЬ ВОДУ В ВЕДРАХ НА КОРОМЫСЛЕ. А ПАРЕНЕК СЧИТАЛСЯ УЖЕ ОТРОКОМ, КОГДА НАЧИНАЛ НОСИТЬ ВОДУ ТАКИМ СПОСОБОМ. НОШЕНИЕ ВОДЫ НА КОРОМЫСЛЕ - ЦЕЛЫЙ РИТУАЛ. КОГДА ИДЕШЬ ЗА ВОДОЙ, ДВА ПУСТЫХ ВЕДРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ, А САМО КОРОМЫСЛО - В ПРАВОЙ.
Слайд 10
Прихожая, а вот на вешалке - не сразу не угадаешь, что это. Это деревянный портфель, с которым Паша Бажов ходил в цифирную школу. Цифирная школа – школа с математическим уклоном.
Слайд 11
ОБЩИЙ ВИД КУХНИ.
Слайд 12
ГОРНИЦА
Слайд 13
В ГОСТИНОЙ
Слайд 14
СПАЛЬНАЯ КОМНАТА НАД КРОВАТЬЮ - ПОРТРЕТЫ БАЖОВЫХ. НА СТЕНЕ - ОДЕЖДА РОДИТЕЛЕЙ. КРОВАТЬ "В ПОЛНОМ УБОРЕ" С ПЕРИНОЙ, ПОКРЫВАЛОМ, ПОДЗОР ПОД ПОКРЫВАЛОМ КРУЖЕВНОЙ, НАВОЛОЧКИ С ПРОШВАМИ КРУЖЕВНЫМИ, НАКИДКА КРУЖЕВНАЯ
Слайд 15
АМБАР
Слайд 16
В сенях - коромысла. Коромысло — деревянная дуга с зарубками или крючками на концах для переноски ведер. Старики наши говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А паренек считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом. Ношение воды на коромысле целый ритуал. Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло - в правой.
Слайд 17
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/dom-bajova-sysert.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/
Слайд 18
http://do.gendocs.ru/docs/index-90169.html http://salik.biz/maps/muzei/muzei-usadby/dom-muzei-p-p-bazhovav-syserti.html http://nashural.ru/Goroda_i_sela/dom-bajova-sysert.htm http://www.5chet.ru/index.php?action=article&a=114 http://nashural.ru/Goroda_i_sela/dom-bajova-sysert.htm

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "Виртуальное путешествие в Сысерть" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кирилова Любовь Михайловна  Публикатор
17.06.2018 0 1572 330

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0