Статья о творчестве Зинаиды Платоновой.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»







Тема малой родины в творчестве

Зинаиды Ивановны Платоновой




работу выполнила

Наврузова И.Н.

учитель русского языка

и литературы






Набережные Челны

2011

« В русской поэзии, столь многословной и многообразной, есть и своя элита, избалованная вниманием критиков, и рабочие лошадки, поминаемые только по случаю выхода новых книг, и авторы, которые вниманием критики почти не удостоились. Конечно, это обидно, но, в конце концов, поэт пишет не для критиков и не для литературоведов. Он творит потому, что не может жить иначе. Большой он поэт или маленький – не так важно. Куда важнее – чтобы он чувствовал себя поэтом. Перед небом, перед временем, выпавшим ему на долю». Эти слова Николая Беляева в полной мере можно отнести к Зинаиде Ивановне Платоновой, поэтессе, женщине нелегкой судьбы, которой творчество помогало выстоять в противоборстве с горем, выводило из безнадёжности. Но ничто не приносит большего утешения поэту, кроме родных необозримых просторов, врачующих истерзанную душу, дарующих покой и радость.

Родина… Отечество… Отчизна… — для нас это наша родная Россия. Но, кроме нее, у каждого есть маленький уголок, точечка на Земле, где родились, сделали первые шаги в жизнь, — это наша родина. И хотя мы это слово пишем с маленькой буквы, оно не менее значимо в жизни, чем Родина — Россия. Это место принято называть “малая родина”. «Малой родиной» Зинаиды Платоновой является село Силево Дивеевского района Нижегородской области. Все началось отсюда:

Как реликвию, картину

В сердце берегу

Пятистенки половину,

Старую избу.

Две скобленые ступени

Низкого крыльца,

И скрипеть они умели

Чутко, в такт сердцам.

Слева от избы – березка,

Справа – тополя,

И герани на окошках

Зорькою горят.

Вот откуда брало начало ее яркое, самобытное дарование. Родимое Силево, любимое до боли, не забываемое поэтессой ни в годы радости, ни в годину бед и разлук, – она зримо, полновесно присутствует во многих ее произведениях:

Где б ни была я – в гостях у друзей –

Все же в родимом селе веселей.

Слышу я шелест зеленых берез,

Вижу сияние утренних рос –

Все, по чему я тоскую до слез.

Тема «малой родины» - одна из главных тем в творчестве З.Платоновой. Название одной из книг – «Деревенька моя» (1999г.) - максимально точно определяет основную сюжетную линию представленных в ней произведений. Деревня для поэтессы – не просто место рождения, это – склад ее души. Быт и судьбы сельских жителей, неброская, но до боли в сердце знакомая природа родной стороны, детство и юность самого автора, прошедшие в тихой российской глубинке - все эти картинки и воспоминания пережиты не просто памятью - сердцем автора:

Меж улочек овраг пролег,

В нем кое-где вода,

Над ним мосток – горбун валек

И – церковь у пруда.


( Пейзаж – лишь в голове моей,

Но он дороже мне

Картин известных галерей

На всей большой земле ).

В детстве чтение книг являлось любимым занятием поэтессы (в Силеве до 1956 года не было ни электричества, ни радио). Сказки А.С.Пушкина, К.И.Чуковского, стихотворения С.В.Михалкова, С.Я. Маршака легко запоминались; что-то она придумывала свое, развлекая на печи младших сестер. Эти зимние вечера детства навсегда остались в памяти:

Зимою книги ждали нас.

Однажды я тайком

Вдруг к Айболиту собралась,

Решив покинуть дом.

Да одежонка – рвань была

Для долгого пути,

И вот – не руки – два крыла,

И с печки вниз летишь.

Задремлешь – ласточкой паришь

В небесной синеве…

Ах, детство! Ты зачем манишь,

Тревожишь сердце мне?

Сила притяжения стихов Платоновой – в неиссякаемой любви к своей малой и большой родине, в трепетном отношении к живущим рядом людям, особенно родным:

Все зовет меня родина малая-

Под березой родительский дом.

Посидеть бы под липами старыми,

Помечтать в тишине о былом.

А в былом не всегда все было хорошо, так как детство Зинаиды Ивановны выпало на военные и послевоенные годы, когда было и холодно, и голодно, да и зачастую нечего было надеть:

Ох, до чего мороз крутой!

Насквозь пронзает холодом.

Не греет ветхое пальто,

И мало сил от голода.


Из нижегородской деревни Силево поэтесса уехала молодой, жила потом и в Узбекистане, куда была направлена на работу после окончания Дивеевского педучилища, и в Татарстане, и в Набережных Челнах с 1985 года. В родную деревню приезжала как гость. Именно разлука с родной землей придала ее стихам о ней ту теплоту воспоминаний, которая их отличает. В самих описаниях природы у есть та мера отстраненности, которая позволяет эту красоту острее увидеть, почувствовать:

Милая деревня, лес стеной,

Белой шалью за дворами поле,

Струйка дыма вьется над избой,

Я люблю, люблю тебя до боли.

Поэтесса всматривается в свою малую родину дочерним взглядом, стремится передать «серебряный мир чародейки-зимы», «перезвоны стальных заиндевевших струн», «позолоту хлесткого ветра и дождя», «сияние утренних рос», «шепот старых тополей», «гам грачиный на рассвете»; готова «стихи сквозь слёзы читать наизусть». Она испытывает «сладкую радость и грусть», ей хочется «петь и плакать», ходить по траве скользящей, «в росе купая ноженьки босые».

Чувства и настроения поэтессы очень сложны и противоречивы - это и надежды, и ожидания светлого и нового, но это и тревога за судьбу родного края, родной деревни, которую постигла участь многих деревень конца ХХ века: постепенное вымирание, когда вместо когда-то многолюдных поселений мы видим несколько скособоченных изб, а вместо полей золотой пшеницы - бурьян:

Каждое лето, как птица весенняя,

Я возвращаюсь в родные края.

Вижу за рощицей вместо селения

Вдоль бывших улиц – по пояс бурьян.

Я погрущу у могилок порушенных,

Каждому крестику – низкий поклон,

И посижу под березкой-подруженькой.

Что украшала родительский дом.

З.И.Платонова – лирик. Поэтому и осмысление Родины у нее своеобразное, лирическое. Она не наблюдает за ней со стороны, а сама является ее частицей, оглядывается на ее прошлое и живет будущим, радуется вместе с ней и болеет ее болью. И, как настоящий патриот, надеется на ее процветание:

Бойко снуют воробьишки шумливые,

Звонко поют по дворам петухи.

Родина милая! Боль нетерпимая!

Ты мне ответь: «За какие грехи

В этой красе остаемся мы нищими?

Разве господь обездолил умом?!»

Русь, моя боль! Поскорее проснися ты!

Верю в тебя, мы еще заживем!











Полный текст материала Статья о творчестве Зинаиды Платоновой. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Наврузова Ирина Наврузовна  IrinaNavruzova
21.03.2012 0 2774 376

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК