Геометрия в сказках. Сказка вторая "Город Углов"



Геометрия в сказках

Сказка вторая

«ГОРОД УГЛОВ»

Я с детства не любил овал!

Я с детства угол рисовал!

Друзья, я хочу рассказать вам о стране, которая не обозначена ни на одной карте. Это страна Геометрия – чудесный уголок Мира. В ней – прекрасные небольшие города, где все отлично знают друг друга. Там Прямая и Точка – основные фигуры, все их уважают за прямоту и точность.

Один из городов – город Углов – раскинулся у подножия горы. В этой долине с незапамятных времен жили Углы: Развёрнутые, Прямые, Острые, Тупые. Они произошли от Лучей, когда - то спустившихся с гор. Самыми большими (их градусная мера всегда была 1800) и добрыми были Развёрнутые Углы. В их доме часто собирались друзья, и было весело. Каждый путник встречал у них радушный приём.

Напротив жили Прямые Углы. Дом их был в два раза меньше, чем у Развёрнутых Углов, ведь их градусная мера равна 900. Это были честные и прямые Углы. В городе все обращались к ним, если надо было узнать правду.

Рядом с развёрнутыми Углами стоял дом Острых Углов. В нём обитали самые остроумные и приятные жители города. Несмотря на то, что их градусная мера всегда была меньше 900 и домик был небольшой, они не унывали: много играли, читали, соревновались в сочинении острых сатирических куплетов, которые распевали на улицах города.

На окраине города стоял дом Тупых Углов. Он был поменьше дома Развёрнутых Углов, но больше дома Прямых Углов (ведь градусная мера всякого Тупого Угла больше 900, но меньше 1800). Очень тупыми и заносчивыми были хозяева дома. Никак они не могли понять, что надо всем жить в мире и согласии. Сами в гости не ходили и к себе не звали. Очень они гордились своей тупостью.

Жизнь в городе текла спокойно. Но однажды раннее обычного распахнулись, сверкая разноцветными стеклами, окна домов. Жители города узнали, что в нём появилась юная путешественница. Прекрасная Биссектриса – Луч. Эта была маленькая, тоненькая, задорная и очень весёлая девочка. Много нового она внесла в жизнь старого города. Все горожане, даже Тупые Углы, наперебой приглашали её в гости. Очень нравились игры Биссектрисы, она прячется, а все её ищут. Те, кто хорошо учились в школе, знали, что Биссектриса делит угол пополам. Они быстро находили гостью и игра продолжалась.

Исчезло одиночество. Стали появляться семьи Углов. Первую свадьбу сыграли Смежные Углы. У них была одна сторона общая, а две другие – дополнительные полупрямые. Несмотря на то, что в паре могут быть два Прямых Угла, а может быть один Острый, а другой Тупой, их отличает то что они – семья и их сумма всегда равна 1800. Пробовали два Острых Угла, два Тупых Угла стать смежными, но это им не удалось. Не знаете почему?

Вторую свадьбу сыграли Вертикальные Углы. У них стороны одного угла – дополнительные полупрямые сторон другого угла. Скоро все узнали, что Вертикальные Углы равны между собой.

Шло время. И вот разнеслась новая весть: высоко в горах, куда не всякий орёл долетает, оказывается, у Углов живёт ещё много родственников: Полные Углы, Центральные Углы, Вписанные и другие Углы. И живут они по совсем иным законам.

(Продолжение следует..)



Литература.

Геометрия, 7-11. Погорелов А.В. М: Просвещение, 1997.



Сведения об авторе:

Умаханова Дженнет Лачиевна

Учитель математики

МКОУ «Каменная средняя общеобразовательная школа»

с. Каменное Октябрьского района ХМАО – Югры.










Полный текст материала Геометрия в сказках. Сказка вторая "Город Углов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Умаханова Дженнет Лачиевна  Ая3900
27.03.2013 0 11767 968

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК