Применение карточек-информаторов для индивидуальной работы по математике; 9-11 классы


В вечернюю школу обучающиеся приходят с низкой общеобразовательной подготовкой. Многие из них не освоили учебного материала в массовой школе, не приобрели навыков самостоятельной работы, имеют к тому же большой перерыв в учебе. Учитель, начиная работать с такими учениками, сталкиваются с огромными трудностями. Ведь программа вечерней школы рассчитана на немедленное включение в работу практически с новым материалом. 

Чтобы добиться положительных результатов в работе с обучающимися, необходимо тщательно продуманная и четко организованная система индивидуальных занятий с каждым из них. Такая система позволит не только ликвидировать пробелы в знаниях, но и приохотить их к занятиям математикой, вывести на желаемый уровень знаний и умений по каждому разделу программы.

Большую помощь в этом может оказать дидактический материал в виде информационных таблиц и карточек.
На консультациях карточки-информаторы позволяют вовлечь в активную познавательную деятельность всех учеников и помочь каждому индивидуально. Самостоятельная работа с карточкой-информатором способствует формированию положительного отношения к занятиям математикой. Если слабых учащихся оставить без внимания, они теряют веру в возможность овладеть предметом, считают, что посещение занятий – пустая трата времени.

Систематическое применение таких заданий позволяет за короткий срок восстановить или вновь создать у обучающихся опорные знания и сформировать навыки их применения при решении задач.

 Основные принципы составления и применения карточек-информаторов сводятся к следующему:

  •  кратко излагается минимум теоретического материал;
  •  формируются основные задания;
  • дается алгоритм решения и примерный образец его записи (в простейших случаях указывается только запись решения);
  • остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно, после чего получают другую карточку с подробным решением для самопроверки.

 


Полный текст материала Применение карточек-информаторов для индивидуальной работы по математике; 9-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сырцова Ольга Юрьевна  SpoRt0344
10.11.2014 3 6386 1034

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
3 shef6232 • 17:09, 04.02.2015
Я так же использую такой прием,интересно было бы посмотреть на подборку и сравнить.Плюсом я использую диагностические таблицы в которых ученик сам отмечает, что он знает и где пробелы.
[Материал]
avatar
2 SvetlanamMolotkova • 19:36, 22.01.2015
ожидала увидеть хотя бы образцы заданий, или подборку для одной темы, жаль!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 irgagiv • 12:18, 25.11.2014
Да, действительно карточки для индивидуальной работы это хорошее средство для ликвидации пробелов знаний. Главное их заготовить заранее!
[Материал]