Конспект и презентация к уроку литературного чтения "Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет"


Конспект урока.





Салагаева Любовь Михайловна

Учитель ГБОУ (коррекционная школа) № 613

Г. Санкт-Петербург



Тема. Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!



Цели. 1. Ознакомление учащихся с основными историческими победами России, доказывающими слова А.Невского «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!»

2. Коррекция высших психических функций - внимания, памяти, восприятия, воображения, мышления и речи; увеличение и активизация

словарного запаса учащихся.

3. Воспитание любви к Родине, культуры поведения, уважения к людям, стремления равняться на положительного героя.



Оборудование. 1. Презентация по теме.

2. Атрибуты доспехов и оружия богатырей на доске.

3. Музыкальные записи к физкультминутке.

4. Раздаточный материал: альбомы с рисунком богатыря и

картинок оружия и одежды для него.



Ход урока. I. Вступительное слово учителя.

1-ый слайд. Ребята, мы с вами совсем недавно отмечали 800-летний день рождения полководца Александра Невского, знакомились с его подвигами в нашей стране и запомнили его выражение «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!» На этом уроке сегодня мы и постараемся доказать это. Значит, о каких событиях мы будем говорить? ( О военных)

II. Работа по презентации. Учитель читает материал на слайдах, переключающихся по щелчку, задаёт вопросы и обобщает материал по каждому этапу урока. (Можно к уроку привлечь детей-ведущих – мальчика и девочку, они читают стихи на слайдах.)

2-ый слайд. Какой на карте пред вами предстает Россия? Да. Россия -большая, огромная, громадная страна по сравнению с другими странами на Земле.

3-ий слайд. Как называлась Россия в древности? ( Русь)

4-й слайд. Картина В. М. Васнецова «Богатыри».

  1. Сколько богатырей на этой картине?

  2. А как зовут этих богатырей?

  3. А какой подвиг совершил каждый из них? (Учитель проверяет правильность ответов учащихся в порядке расположения богатырей на картине, щелкая мышкой по рядом стоящей елочке, а в слайде с картиной подвига – по управляющей кнопке «назад»)

8-ой слайд. Богатырь.

III. Учитель проводит с учащимися физкультминутку.

Учащиеся проговаривают под музыку стихотворение про богатыря и выполняют движения за ребятами с мячами у доски.

Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко, зорко наблюдал,

Русь-матушку защищал.



4.Достаточно ли было богатырю быть только сильным для победы над врагом?! Нет. Богатырь должен быть сам защищен.

8-ой слайд. А какая одежда у богатыря? Как она называлась? Да, одежда богатыря называется «доспехами».

5.Как ещё должен защитить себя богатырь? Да. Он должен быть вооруженным. Какое оружие у богатыря?

IV. Игра «Найди и покажи!» Прослушав загадку, вызванный ученик снимает предмет-отгадку с доски.

  1. Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Её из колечек железных плетут? (кольчуга)



  1. Железная шапка с острым концом

А спереди клюв навис над лицом. (шлем)



  1. Оружие это трудно поднять,

Не просто поднять, а в руке удержать,

Снести им легко было голову с плеч,

Ну что догадались? Конечно же…(меч)



  1. Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит,

Тяжелый, блестящий, раскрашенный… (щит)

Вы правильно назвали оружие. А как пользоваться этим оружием?

IV. Игра учащихся с предметами оружия богатырей. (Имитация стрельбы из лука, метание копья, пользование мечом и щитом, размах булавой)

V. Работа учащихся с раздаточным материалом. Приклейте детали доспехов и оружия на нарисованную фигуру богатыря в вашем альбоме.

9-10-ый слайды. Подвиги Александра Невского. Весь народ во главе с полководцем А. Невским представляет огромного богатыря, победившего в сражениях со шведами и с немцами.

11-ый слайд. Полтавский бой.

Враги, хотя и терпят поражение, но не оставляют свою злую затею – завоевать Русь. Так шведы снова воюют с Россией. И уже сам царь Петр 1 ведет русскую армию в бой со шведами и одерживает победу, открывает выход русским кораблям в Балтийское море.

12-ый слайд. Отечественная война 1812 года.

Жестокие бои с французами, которые уже пришли в Москву, заканчиваются изгнанием их с русской земли.

13-ый слайд. И самая кровопролитная Великая Отечественная война 1941-1945 года, в которой погибло 27 миллионов людей нашей страны, тоже закончилась нашей победой над фашистами, потому что уже с первыми выстрелами немцев на нашей территории в Брестской крепости мы видим вот такие лица защитников страны. Какие они? Да, суровые, решительные, наполненные гневом, лица людей говорят, что никто из них не сдастся врагу, пока будет живой.

14-ый слайд. Год за годом бои да пожарища…

Сколько лет шла война с фашистами? Почему так долго? Такие ожесточенные бои шли за каждый занятый немцами город, за каждую деревню, каждый дом, каждую семью.

Какие еще картины жестоких сражений можно вставить в нашу презентацию?

15 –ый слайд. Бои за каждую пядь земли…

16-ый слайд. Вот так закончилась Великая Отечественная война в 1945 году.

VI. Рефлексия.

- Вы, ребята, были сегодня очень активными. А кто из вас был еще и очень внимательным, я проверю сейчас. Скажите, какое замечательное слово звучало много раз сегодня на уроке? Да. Это слово «ПОБЕДА». А какой заголовок мы можем написать над каждой картинкой?

«ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!»

Почему? А потому, что мы с вами весь урок доказывали:

«Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет!»

Как вы понимаете это выражение теперь?

VII. Обобщение учителя по уроку.

- Да, давно уже изменилось военное оружие во всем мире. Сегодня уже не используется оружие рукопашного боя – меч. Между воюющими странами, используется современное оружие, (Какое?) - но слова А. Невского мы понимаем и сегодня так: с каким бы оружием враг не пришёл на русскую землю, чтоб её завоевать, наш народ будет всегда защищать свою землю в боях, в жестоких сражениях может погибать сам, но и многие из врагов найдут смерть от нашего оружия.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

















Слайд 1
Кто к нам с мечом придёттот от меча и погибнет... Салагаева Любовь Михайловна Учитель ГБОУ (коррекционная школа) № 613 г. Санкт-Петербург
Слайд 2
Россия – родина моя Российский край, как ты велик! С границы до границы И скорый поезд напрямик В неделю не домчится… В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце. Дальневосточник в тот же час Встает, встречая солнце. Н.Забила Какой пред вами на карте предстаёт Россия?
Слайд 3
Русь - Россия Век покоя Русь не знала, Но совсем не поддалась За морями воевала, В споре с ханами сошлась. С давних пор ей досаждали Кочевые племена: И поля вокруг страдали, И дружины, и казна. Как называлась Россия в древности?
Слайд 4
Покой всех городов и сёл старинных Стерёг дозор богатырей былинных 1.Ребята, вспомните, как зовут этих богатырей? Добрыня Никитич Глядят на долгие поля, Глядит и Муромец Илья: Илья Муромец Алёша Попович Не затаился ли где враг С своею силою ударной, Засев за холм или овраг, С недоброй думою коварной. На руку взвесив булаву И руку поднеся ко лбу, 2.А какой подвиг совершил каждый из них? Глядит великий богатырь, На долгую степную ширь.
Слайд 5
Добрыня Никитич и Змей Горыныч Добрыня Никитич А с проклятьем чародея На Руси другое зло Огнедышащего Змея Тёмной силой занесло: Илья Муроме ц Алёша Попович У чудовища три пасти, Три огромных головы. Хуже не было напасти, По свидетельству молвы.
Слайд 6
Илья Муромец и Соловей-разбойник Добрыня Никитич . Илья Муроме ц Алёша Попович
Слайд 7
Алёша Попович и Тугарин Змей Добрыня Никитич Илья Муроме ц Алёша Попович
Слайд 8
Богатырь шлем кольчуга булава щит лук Богатырь, он вот каков: Он силён, он здоров, Он из лука стрелял, Метко палицу бросал, На границе стоял, Зорко, зорко наблюдал! копьё меч Русь-матушку защищал. Силён, как вольный ветер. Могуч как ураган. Он защищает землю От злобных басурман. А какая одежда и какое оружие у богатыря?
Слайд 9
Подвиги Александра Невского Давным-давно всё это было, В былинных, рыцарских годах. Врагов немало в Русь ходило, Чиня разоры в городах. Налетели страшной тучей, Захватили города. Киев заняли могучий, Весь народ пленив тогда. В. Феникс Кто же Русь спасёт? Кто беду от земли отведёт? И на защиту встаёт великий богатырь-народ! . Битва со шведами на реке Неве Утром только рассвело, Залетали стрелы. Зря вас, шведы, занесло В русские пределы Сто кораблей, пять тысяч шведов, Норвежцев, финнов и других На Русь приплыли за победой, Но русские разбили их.
Слайд 10
Подвиги Александра Невского Победа над немецкими рыцарями на Чудском озере Враг отчаянный и дерзкий В славной битве побеждён. Александр отныне Невский До скончания времён.
Слайд 11
И грянул бой, Полтавский бой! Шведы с севера стремятся Наши земли отобрать. Снова русский люд поднялся Свою землю защищать. Швед, русский — колет, рубит, режет. Бой барабанный, крики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон. А.Пушкин
Слайд 12
Отечественная война 1812 года Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась — как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой… М.Ю.Лермонтов Бородинская битва
Слайд 13
Великая Отечественная война 1941 – 1945 года Защита Брестской крепости Дни мужества и подвигов настали: В опасности родные берега... Всю силу гнева, ярости и стали Обрушим беспощадно на врага! С.Феоктистов
Слайд 14
Год за годом бои да пожарища… Год за годом потеря друзей... Вера светлая в помощь товарища, Помогала в бою всех верней Л.Воробьёв Какие еще картины жестоких сражений можно вставить в нашу презентацию?
Слайд 15
Бои за каждую пядь земли За Ленинград Будь сильной, могучей, родная Россия, В обиду тебя ни за что не дадим. Народы в пределах твоих как стихия, Любого врага с нею мы сокрушим. За Севастополь За Брест За Сталинград За Ржев За Москву
Слайд 16
Рейхстаг был взят По выбитым ступеням, Стремясь быстрее взвиться над землей, Наш красный флаг, израненный в сраженьях, Плыл ярко над поверженной войной. В. Шумилова
Слайд 17
Информационные ресурсы https://pbs.twimg.com/media/D6gQ5pzXoAAiZif.jpg http://s1.fotokto.ru/photo/full/638/6382461.jpg https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1887828/ pub_5d0b6014dff1d500aef87868_5d0b62d5b34feb00af5dd7d0/ scale_1200 https://ic.pics.livejournal.com/maxbolshakov/71168348/383457/383 457_900.jpg https://pbs.twimg.com/media/DINkHAKW0AAPLp4.jpg:large https://www.meme-arsenal.com/memes/ 44db0dc9f64272e4aac60c1389eed316.jpg https://tn.fishki.net/20/upload/post/2020/04/30/3304196/tn/ 1c1aeef5922ba033155faa4cf35fcc04.jpg http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@c049c018-b364-485f-b8ed480de3304acc/LN-Tolstoy-Voyna-i-mir.jpg http://photo.goss.ru/img/_fotogalleries/ft_merevo2/DSC_1352.jpg https://kratko.rustih.ru/wp-content/uploads/2021/08/aleshapopovich-i-tugarin-zmeevich-kratko.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9a/ Vastnetsov_1914.jpg https://opisanie-kartin.com/pictures/1/image492.jpg http://cs629330.vk.me/v629330251/21021/1wNFjvji9y0.jpg https://proza.ru/pics/2019/02/02/1411.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images? q=tbn:ANd9GcQ6JZPqCebIuChZyw9cFnpNxRI4Q9Ww3dWgEwTVl5wab EyA8h1Josm0CITCWJXjofvSnTQ&usqp=CAU https://goods.kaypu.com/photo/537e3aebf2ed544867045d8f.jpg

Полный текст материала Конспект и презентация к уроку литературного чтения "Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Салагаева Любовь Михайловна  Публикатор
24.12.2021 0 2114 198

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК