Урок чтения и развития речи по теме "Э. Шим Камень, Ручей, Сосулька и Солнце" для 3 класса

Урок чтения и развития речи по теме "Э. Шим Камень, Ручей, Сосулька и Солнце" для 3 класса

Урок чтения и развития речи разработан для 3 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Цель урока: создать условия для знакомства с содержанием сказки Э. Шима «Камень, Ручей, Сосулька и Солнце»; учить правильному, плавному слоговому, осознанному чтению.

На уроке использованы разнообразные формы и методы обучения с учетом индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
 

В начале урока выполняется дыхательная и артикуляционная гимнастика. При проверке домашнего задания учащиеся выразительно читают стихотворение А.Плещеева «Весна». Для перехода к основной части урока предлагается музыка Эдварда Грига «Утро» с показом видеоролика с красивыми фотографиями природы весной. Обучающимся высказывают свое настроение и отношение к предложенной музыке. Учитель предлагает познакомиться со сказкой Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце» и прочитывает сказку для усвоения произведения учащимися в целом. Отвечая на вопросы, определяются время года и главные герои произведения. Обучающиеся прочитывают сказку по цепочку, анализируя действия героев сказки. Для закрепления содержания произведения учащиеся прочитывают его по ролям, выражая голосом характер каждого персонажа. Во время беседы обучающиеся отвечают на вопросы по содержанию произведения и характеристикам героев сказки.

Деятельность каждого ученика оценивается учителем. После чего обучающиеся выражают свое отношение и настроение к уроку через рисунок солнышка. В конце урока учитель информирует учащихся о выполнении домашнего задания, которое зависит от индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Полный текст материала Урок чтения и развития речи по теме "Э. Шим Камень, Ручей, Сосулька и Солнце" для 3 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лошакова Ирина Михайловна  Лошакова
04.10.2011 0 14547 1739

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0