Презентация по технологии "Кто в домике живет?" (вышивка лентами и мулине)


КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ?

Вышивка шелковыми лентами и мулине

Забавные скворечники, спрятавшиеся в зарослях сада, вышитые мулине ярких оттенков, а цветы на переднем фоне - лентами. Это сочетание делает картину объемной и живой. Даже которые до сих пор не решались на работу с лентами «загорятся» идеей вышить чудо - домики!

Для работы потребуется:

Шелковые ленты шириной 2,4,6 мм., мулине ярких цветов, ткань белая 30х30, пяльцы.

Последовательность выполнения работы.

  • Ветку дерева вышивайте стебельчатым швом. Листья на ветке вышивайте шелковыми лентами светло - зеленого и светло - горчичного цвета, бантик на ветке - двумя рядами стебельчатого шва.

  • Скворечник А начните вышивать с тех линий, которые на схеме обозначены пунктиром. Круглое окошко и маленький кружок под ним выполните так же стебельчатым швом.

  • Так же «закрасьте» рядами стебельчатого шва крышу подставку и ножку.

  • Скворечник Б начните вышивать с желтых областей - крыши и нижней части - рядами стебельчатого шва. Окно вышейте тремя рядами, а контуры крыши прямыми стежками.

  • Скворечник В Подвешен на колечке, которое вышейте стебельчатым швом. Двумя рядами вышейте окошко, крышу и нижнюю часть скворечника. Прямыми длинными стежками вышейте контуры скворечника, а так же лесенку.

  • Скворечник Г начинайте вышивать с круглого окошка – 1 ряд стебельчатого шва, затем все линии обозначенные пунктиром.

  • Птички вышиты стебельчатым швом, глаз – французский узелок, клюв – прямой стежок.

  • Цветы Сначала вышейте все стебли стебельчатым швом. Затем начинайте вышивать цветы и листья различными ленточными стежками,(красные цифры на схеме – ширина используемых лент, синие – цвет мулине). Ярко – розовые и ярко – голубые цветы вышиты ленточными стежками, серединка – французские узелки. Нежно - розовые и сиреневые цветки вышивайте французскими узелками, оранжевые цветы – ленточными стежками, ромашки и незабудки прямыми стежками. Колокольчики вышиты тремя видами стежков: ленточные, ленточные изогнутые и петля «вприкреп».

И
спользованная литература

Журнал Вышитые картины №8 2011 год, стр. 10




Слайд 1
Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su Кто в домике живет? Вышивка лентами и мулине Номинация :чудеса из ткани и ниток автор: Перелыгина Виктория Алексеевна,16 лет Воспитанница кружка «Художественная вышивка» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества, с. Бичура
Слайд 2
Скопируйте схему на ткань РАЗМЕР ВШИВКИ 19,5х18,5с Нам потребуется    30х30 см. белой ткани Мулине Шелковые ленты шириной 2,4,6 мм.
Слайд 3
Шаг за шагом 1. вышивайте ветку дерева стебельчатым швом 2. скворечник А 3.скворечник Б 4.скворечник В 5.скворечник В 6.скворечник Г 7. птички 8. цветы
Слайд 4
Техника выполнения ленточных стежков Ленточный стежок 1.Выведите ленту на лицевую сторону, прижмите ее пальцем к ткани и, подведя иглу под ленту, расправьте складки. 2.Вколите иглу в центр ленты в точку окончания стежка и начните протягивать ленту на изнаночную сторону. 3.Придерживая стежок большим пальцем, продолжайте протягивать ленту, пока не завернуться ее края. Ленточный смещенный стежок 1.Выведите ленту на лицевую сторону, разгладьте складки и вколите иглу в край ленты в точке окончания стежка. 2.Протягивайте ленту на изнаночную сторону, придерживая стежок пальцем. Продолжайте протягивать ленту, пока не завернутся ее края. 3.Вколов иглу в противоположный край ленты, можно изменить наклон стежка.
Слайд 5
Ленточный изогнутый стежок 1.Выведите ленту на лицевую сторону, разгладьте складки и вколите иглу в край ленты в точке окончания стежка. 2.Протягивайте ленту на изнаночную сторону, придерживая стежок большим пальцем. Продолжайте протягивать ленту, пока не завернутся ее края. 3.Вколов иглу в противоположный край ленты. Можно изменить наклон стежка. Ленточный стежок петлей 1.Выведите ленту на лицевую сторону. Подложите под нее тонкую палочку или карандаш и разгладьте складки. 2.Держа палочку под лентой, вколите иглу в центр ленты и начните протягивать ленту 3.Продолжайте протягивать ленту, пока не завернуться ее края; удалите палочку.
Слайд 6

Полный текст материала Презентация по технологии "Кто в домике живет?" (вышивка лентами и мулине) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Перелыгина Виктория Алексеевна  sssssssssssftyufty
21.10.2011 0 5750 788

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК