Презентация "Цветы из ниток"



Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр детского (юношеского) технического творчества «ЮТЕКС»

617760 Пермский край, г. Чайковский,

ул. Приморский бульвар, 25А

Тел/факс (34241) 3-50-20,

E-mail: uteks98@mail.ru

ОКПО 43049991, ОГРН 1025902037006

ИНН/КПП 5920014099/592001001

_______________________№___________

На №_______ от ______25.10.2011г._____





В оргкомитет конкурса




Заявка


на участие в конкурсе «Чудеса своими руками»


Название конкурсной номинации

(направления)

Название

Учреждение

(полное название, адрес, телефон)

ФИО

автора

ученик

Контактные телефоны и электронный адрес педагога доп. образования Глазыриной Л.С.

1.Чудеса из ткани и ниток


Проект

Картина цветов из проволоки и ниток мулине

техника Ганутель



МАОУ ДОД ЦДЮТТ «ЮТЕКС»

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества «ЮТЕКС»


Высторопец Екатерина объединение

«Мир игрушки»




5 «Б»

Рабочий 8(34241)

3-50-20;


Сотовый

8 922 64 85 851;


lybahka76@mail.ru


Слайд 1
Проект Картина цветов из проволоки и ниток мулине Выполнила: Высторопец Екатерина Ученица 5 «Б» класса Объединение «Мир игрушки» Руководитель: Глазырина Л.С.
Слайд 2
Больше всего сегодня техника Ганутель распространена на острове Мальта. Здесь этот древний вид искусства до сих пор широко используется. Именно в монастырях острова Мальта монашки изготавливают искусственные цветы в технике Ганутель для церковного алтаря в резиденции папы Римского в Риме. Сейчас же интерес к ганутели возрождается во многих уголках мира. Россия не исключение. Здесь каркасом декоративных цветов является пружина, свитая из проволоки.
Слайд 3
Начнем с тех материалов и инструментов, которые нам будут необходимы для этого творчества: • - проволока • - пружинки из металлической проволоки • - нитки мулине • - кусачки • -ножницы • - бисер для тычинок или бусины • - тонкая проволока для тычинок Понадобиться еще терпение, потому что рукоделие требует кропотливости в работе.
Слайд 4
1. Пружинки. Купить готовые пружинки мне не удалось. Сделала их сама. Папа принёс проволоку диаметром 0,3см. и я накрутила ее на тонкую спицу для вязания. Крутить нужно аккуратно, чтобы все витки пружинки были одинаковыми. 2. Растягиваем пружинку примерно в два или три раза. После этого она больше не сжимается. К примеру. Я взяла пружинку в 10см. и растянула ее до 30см. 3. Разрезаем получившуюся пружинку на 3 части. Получаем 3 пружинки по 10см. Проделываем все предыдущие манипуляции до тех пор, пока не получим нужное количество заготовок для лепестков. Я меня получилось 32 пружинки для лепестков. 5. Делаем петельку любой формы и скручиваем свободные концы проволоки. Можно сделать удлиненную форму, а можно наоборот широкий лепесток. 6. Начинаем от основания лепестка обматывать все витки проволоки поочередно нитками мулине, не делая пропусков. Кроме ниток мулине я попробовала ещё добавить шерстяные нитки и тоже лепестки получились красивые. Дойдя до вершины лепестка аккуратно выгнув его, натягиваем нить вдоль всех витков к основанию лепестка. Хорошенько закрепляем нить.
Слайд 5
7. Каждый лепесток у основания необходимо обмотать несколькими витками ниткой зеленого цвета. Лепестки делаются и для цветов и для листиков по одной технологии. Отличаются они только расцветкой и возможно формой. Тычинки. 8. Возьмите тонкую проволоку длиной в 10см. и нанизывайте на нее бисеринку или бусинку, расположив ее по середине. Сложите вместе оба конца проволоки и замотайте ее. Так получается тычинка. Я сделала их пучками по 3 штуки, замотав тычинки вместе примерно на высоте 3см. от бисеринки. Сборка цветка. • Возьмите пучок тычинок и соберите вокруг него столько лепестков, сколько вам нравится. Я сделала цветочек из 6 и 7 лепестков. Можно делать 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д. Кому сколько нравится. Ведь это еще зависит от формы лепестка и его размеров. Хорошенько закрепите у основания всю конструкцию. Я замотала прочными нитками. Теперь так же как лепестки прикрепляем листики немного ниже по стеблю. Я отступила от лепестков цветка на 1-1.5см. Закрепляем прочно листики. Я опять это сделала прочной ниткой.
Слайд 6
. Заключение (вывод). Из интернета я узнала, что сейчас же интерес к Ганутели возрождается во многих уголках мира. Россия не исключение. Техника Ганутель, только набирает популярность. Я думаю, что она займет достойное место среди других техник изготовления декоративных цветов. Работая над этой картиной, уверенна, что любое творчество предполагает взрыв фантазии. Думаю, маме очень понравится моя картина, она самое главное – что такая украсит комнату. А картина будет только у моей мамы. Потому, что сделана она моими руками. Положительные стороны картины: недорогая, красивая, доставит Литература: 1. Интернет сайт- «Страна Мастеров» 2. Энциклопедия рукоделия. радость.

Полный текст материала Презентация "Цветы из ниток" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Глазырина Любовь Сергеевна  ангелочек9716
28.10.2011 2 8912 1543

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК