Презентация "Япония"


Слайд 1
ДХТ им. Красной Армии
Слайд 2
Япония (Japan) – одно из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. Это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддистских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных коробок. Япония расположена в Восточной Азии, на 6852 островах. Самые крупные: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, составляющие 97% всей территории. Японский архипелаг берет свое начало от Охотского моря на севере и простирается далеко на юг до Восточно-Китайского моря и острова Тайвань. Несмотря на сравнительно небольшую площадь – 377 944 км², страна густо населена. По данным 2018 года, здесь проживает 126 225 000 человек. По этому показателю маленькая Япония уступает огромной России всего на 17,2 млн человек.
Слайд 3
Природные ресурсы Японии Япония является ярким примером того, как отсутствие или малое количество природных ресурсов не является препятствием на пути к экономическому развитию и процветанию. В основном страна развивается в непроизводственном секторе, например, в финансах или в сфере услуг, и достигает огромных успехах в этих направлениях. Но, несмотря на это и множество стоп-факторов, Япония использует те немногочисленные природные ресурсы, что у нее есть, очень умело.
Слайд 4
Водные ресурсы Япония изрезана множеством рек, протекающих по ее территории. Они не пригодны для судоходства, но являются незаменимым источником для искусственного орошения сельскохозяйственных земель и для использования их в нуждах гидроэнергетики. В Японии можно встретить большое количество озер и подземных вод, влияющих благотворно на развитие сельскохозяйственного и промышленного сектора.
Слайд 5
Земельные ресурсы Несмотря на то, что 80% этого островного государства покрыто горными массивами, сельское хозяйство довольно неплохо развито благодаря грамотному использованию и уходу за землей. Страной обрабатывается всего около 15% территории, что не так уж и мало, учитывая гористую местность островов. Япония самостоятельно обеспечивает свои потребности в производстве продовольствия на 70%.
Слайд 6
Лесные ресурсы Южные острова Японии покрыты субтропическими лесами. Центральную часть страны занимают смешанные леса, а северная часть страны засажена хвойными лесами. Около 65-70% территории занимают лесные массивы, половина из которых были посажены искусственным путем. Страна не способна полностью обеспечить себя древесиной, поэтому и здесь прибегает к импорту товара. За последние десятилетия были значительно отодвинуты лесные границы для сельскохозяйственных нужд, именно поэтому правительство прибегло к решению искусственной посадки деревьев.
Слайд 7
Минеральные ресурсы Количество добываемых и хранящихся на территории страны полезных ископаемых крайне мало. Япония может лишь похвастаться небольшим количеством шахт по добыче свинцовых и цинковых руд, известняка, каменного угля, серы. Также, имеются небольшие запасы нефти, и ведется ее добыча. Именно из-за малого количества минеральных ресурсов Япония является одним из крупнейших импортеров сырья.
Слайд 8
Альтернативные источники энергии Пытаясь сократить зависимость от импорта сырья, Япония активизируется в сфере разработки и применения источников альтернативной энергии. Страна обладает всеми необходимыми данными для этого. Количество солнечных дней в году составляет подавляющее большинство, а, учитывая географическое расположение, в ветрах недостатка не возникает. Экология страны заметно ухудшилась с момента индустриального бума, поэтому японцы всячески пытаются восстановить ее, прибегая к использованию энергии солнца и ветра. Эти ресурсы бесконечны и рассредоточены по территории всей страны.
Слайд 9
Население Японии 2018 На конец 2018 года, население Японии составляло 126 087 131 человек. За 2018 год население Японии уменьшилось приблизительно на 148 959 человек. Учитывая, что население Японии в начале года оценивалось в 126 236 090 человек, годовой прирост составил -0.12%. Вот основные демографические показатели Японии за 2018 год: • • • • • • Родившихся: 1 046 497 человек Умерших: 1 264 886 человек Естественный прирост населения: -218 388 человек Миграционный прирост населения: 69 430 человек Мужчин: 61 409 153 человека (по оценке на 31 декабря 2018 года) Женщин: 64 677 978 человек (по оценке на 31 декабря 2018 года)
Слайд 10
Население Японии в своем большинстве — монокультурная и гомогенная группа чистокровных японцев. Только 1% жителей государства (1,56 млн.) составляют представители корейской диаспоры и рабочие из Азии. Что касается американцев и европейцев, то они проживают в Японии, но на непостоянной основе. Небольшая часть аборигенов рюкюсцов и айнов обитают на островах. Существует также отдельное сообщество буракуминов, отличное от японского социума культурно-бытовыми особенностями. Общаются жители в основном на японском языке, в школах дополнительно изучают английский. Интересно, что местные считают родную речь очень тяжелой, поэтому уважают иностранца, знающего хоть немножко японских слов. Япония – достаточно густонаселенная страна. Средняя плотность населения равна 334 чел/км2. Но на севере Хоккайдо проживает меньше 70 чел/км2, а в прибережных районах – более 500 чел/км2. Уровень урбанизации впечатляет: 80% жителей проживают в городах. В Японии числится 655 больших городов, из них 11 — с населением больше миллиона.
Слайд 11
Промышленность Японии Сельское хозяйство: Японское сельское хозяйство является многогранным. Важной и основной частью сельского хозяйства является земледелие. Главной зерновой культурой является рис, но не обделены вниманием и другие зерновые культуры. Большим спросом пользуются также бобовые и чай. Наиболее заметную роль играют садоводство, огородничество, шелководство и животноводство. К сельскому хозяйству в Японии также относятся жемчужный промысел, морской промысел, рыболовство. Больше половины всей площади выделено под зерновые культуры, около 25% – под овощи, остальная земля занята кормовыми травами, техническими культурами и тутовым деревом. Поголовье крупного рогатого скота в стране достигает 5 млн. голов (половина из них – молочные коровы). В южных районах развивается свиноводство (около 7 млн. голов).
Слайд 12
Автомобильная промышленность: Автомобилестроение – одна из главных отраслей специализации Японии. В стране хорошо развиты автомобильная и железнодорожная сеть. Во второй половине XX века автомобилестроение достигло небывалых высот и стало составлять основную часть статей японского экспорта. Считается, что железнодорожный транспорт Японии – один из лучших в мире. В стране функционируют около 250 поездов скоростной линии «Синкансэн».
Слайд 13
Робототехника: Развитие робототехники и электроники – одна из главных задач для государства. Япония – высокотехнологичная страна, где уже в 1980 году началось массовое производство роботов. В год в стране производится 60 тысяч роботов, половина из которых идет на экспорт.
Слайд 14
Металлургия: Металлургия остается важной отраслью в промышленности Японии. Бум в черной металлургии произошел в 60-70-ых гг. XX века. Сейчас эта отрасль переживает не лучшие времена. Однако страна по-прежнему остается одним из главных экспортеров стали, ежегодно отправляя на экспорт 25 млн. тонн. В Японии крайне слабо развита добывающая промышленность, так как здесь мало полезных ископаемых. На Японских островах добывается небольшое количество угля, серы, ртути, серебра, меди, цинка, свинца, марганца, однако этого едва хватает на удовлетворение самых скромных нужд местных жителей. Япония очень бедна и нефтью, там ее практически нет. единственное, что имеется в достаточном количестве, – это известняк, доломит, пирит, кварцевый песок.
Слайд 15
 

Полный текст материала Презентация "Япония" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Руина Наталья Яковлевна  Публикатор
18.10.2019 0 6435 591

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК