Презентация "Пушкин Александр Сергеевич"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»» Александр Сергеевич Пушкин Тоцкая Ольга Викторовна, заведующая библиотекой ГКОУ РО школы-интерната II вида №48 г. Ростова-на-Дону
Слайд 2
А.С. Пушкин (1799-1837) Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Слайд 3
Родословная БИ ОГ РА ФИ Я «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие» А.С. Пушкин Пушкин неоднократно писал о своей родословной в стихах и прозе; он видел в своих предках образец древнего рода, истинной «аристократии», честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого».
Слайд 4
Родословная Не раз Пушкин обращался (в том числе в художественной форме) и к образу своего прадеда по матери — африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом. БИ ОГ РА ФИ Я Абрам Петрович Ганнибал
Слайд 5
Родословная БИ ОГ РА ФИ Я Мать Пушкина — Надежда Осиповна (1775—1836), внучка Ганнибала. Отец — Сергей Львович Пушкин (1767—1848), светский острослов и поэтлюбитель.
Слайд 6
Родословная БИ ОГ РА ФИ Я Детские годы Пушкин проводил в Москве и в подмосковном имении бабушки Марии Алексеевны. «Мария Алексеевна была ума светского и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком». Бабушка писала о своём внуке следующее: «Не знаю, что выйдет из моего старшего внука. Мальчик умён и охотник до книжек, а учится плохо, редко когда урок свой сдаст порядком;» Ксавье де Местр. Пушкин-ребёнок. 1800—1802.
Слайд 7
Родословная БИ ОГ РА ФИ Я На всю жизнь Александр Сергеевич сохранил привязанность к няне Арине Родионовне, которой суждено было позднее разделить со своим воспитанником одинокую жизнь в Михайловском в годы ссылки. Была она настоящей представительницей русских нянь; мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками. Арина Родионовна
Слайд 8
Лицей Когда наступили годы учения, отец решил отдать сына в открывавшийся тогда Царскосельский лицей. БИ ОГ РА ФИ Я Лицей в Царском Селе (рисунок ХIХ IХ ХIХ в.) Лицей принадлежал к числу учебных заведений с энциклопедической программой воспитания. В лицее в течение шести лет воспитанники обязаны были пройти основательный курс литературных, исторических, юридических и математических наук. Пушкин воспитывался здесь с 1811 по 1817 год.
Слайд 9
Лицей БИ ОГ РА ФИ Я В лицее много места отводилось литературе и самостоятельным литературным занятиям воспитанников. Были заведены рукописные журналы, переписывались сборники лицейских стихов, составилась группа лицейских поэтов, среди которых Пушкин скоро занял первое место. Со многими из лицейских поэтов Пушкин остался дружен и после окончания лицея. Портрет Пушкина 1810 г. Воспоминания о дружной семье "товарищейлицеистов постоянно встречаются в стихах Пушкина. В 1825 году в Михайловском Пушкин писал: Всё те же мы, нам целый мир чужбина, Отечество нам Царское Село.
Слайд 10
Лицей Первый лицейский выпуск, впоследствии названный "пушкинским", оказался самым блистательным. Имена многих лицеистов, соучеников Пушкина, вошли в историю России дипломат А.М. Горчаков, поэт А.А. Дельвиг, адмирал, историограф русского флота Ф.Ф. Матюшкин и мн. др. БИ ОГ РА ФИ Я Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе. Картина И. Репина (1911)
Слайд 11
Пушкин на Дону Политические произведения Александра Пушкина могли сказаться на дальнейшей судьбе поэта не лучшим образом – ему угрожала ссылка в Сибирь. Покровительство друзей смягчило наказание, и ссылка была заменена переводом по службе в Екатеринослав. БИ ОГ РА ФИ Я По пути к новому месту службы Александр Сергеевич заболевает воспалением лёгких, искупавшись в Днепре. Для поправления здоровья друзья (Раевские) вывозят в конце мая 1820 года больного поэта с собой на Кавказ и в Крым. По дороге семья Раевских и А. С. Пушкин останавливаются в г. Таганроге, в бывшем доме градоначальника П. А. Папкова (ул. Греческая, 40) Дом в Таганроге, где останавливались Пушкин и Раевские
Слайд 12
Пушкин на Дону Из Таганрога они отправились в Ростов. Путники увидели разлившийся, сверкающий, великолепный Дон, побывали в Нахичевани и Аксае, на следующий день Новочеркасске, а еще через день - Старочеркасске. Эти города и станицы, как и Ростов с расположенной вблизи него крепостью, одарят поэта новыми, во многом более яркими и столь же незабываемыми впечатлениями. БИ ОГ РА ФИ Я Памятник Пушкину в Таганроге
Слайд 13
Пушкин на Дону Дон и казачий край отозвались и поэтически преломились во многих произведениях Пушкина. Благодаря присутствию Раевского знакомство Б И Пушкина с Доном было О Г многообразным и полным: в путешествии РА формировался интерес Ф И поэта к темам, которые Я станут основными в его творчестве - военная история России, правление Петра и Екатерины II, история казачества, характеры Разина и Пугачева. Пушкин на Дону
Слайд 14
Пушкин на Кавказе БИ ОГ РА ФИ Я Лето 1820 года ознаменовалось поездкой А.С. Пушкина на Кавказ. Под впечатлением от посещения этого места поэтом была написана поэма «Кавказский пленник» в 1822 году. Она принесла Пушкину негласное звание первого поэта в русской литературе. Одна за другой, появляются на свет новые поэмы Пушкина. Титульный лист рукописи А.С. Пушкина "Кавказский пленник".
Слайд 15
Пушкин на Кавказе БИ ОГ РА ФИ Я Картина «Пушкин на берегу моря», художник И. Айвазовский (1887)
Слайд 16
Михайловское В 1824 году, по решению императора Александра I, Пушкин приезжает в село Михайловское, в родовое имение своих родителей. БИ ОГ РА ФИ Я Унизительным казались поэту надзор, которому он подвергался и запрет покидать Михайловское и его округу. Однако годы, проведенные им "в краю великих вдохновений" оказалось не только благотворными для творчества поэта: всю жизнь пронес Пушкин в своем сердце самую глубокую привязанность к месту своего изгнания.
Слайд 17
Михайловское БИ ОГ РА ФИ Я В Михайловском творческий талант Пушкина продолжает раскрываться: продолжается работа над «Евгением Онегиным», написан ряд стихотворений и поэма «Граф Нулин», обдумывается сюжет драмы «Борис Годунов». Всего в Михайловском поэтом создано около ста произведений.
Слайд 18
БИОГРАФИЯ Михайловское
Слайд 19
БИОГРАФИЯ Болдино В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин делает предложение руки и сердца Наталье Гончаровой. Отец дарит Пушкину в качестве подарка на свадьбу деревню Кистенево, рядом со своим имением Болдино. Поэт едет в Болдино, чтобы вступить во владение, и остается здесь на целых три месяца из-за карантина холеры.
Слайд 20
БИОГРАФИЯ Болдино Болдинская осень – так называется этот период в творчестве А.С. Пушкина. Это пик творчества поэта, во время которого было написано более 30 стихотворений, прозаические произведения, критические статьи, сказки.
Слайд 21
БИОГРАФИЯ 6 мая 1830 года Александр Сергеевич Пушкин был официально объявлен женихом Наталии Николаевны Гончаровой. 18 февраля 1831 года в Храме Вознесения, на Большой Никитской, в Москве, состоялось венчание А. С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой.
Слайд 22
БИОГРАФИЯ Дети А. С. Пушкина. 1839. Рисунок. Григорий Александрович Александр Александрович Мария Александровна Наталья Александровна
Слайд 23
БИОГРАФИЯ ДУЭЛЬ Зимой 1837 года между А.С. Пушкиным и Жоржем Дантесом произошел конфликт, приведший к дуэли 27 января 1837 года. На этой дуэли поэт был смертельно ранен и умер через два дня. Похоронен Александр Сергеевич Пушкин у стен Святогорского монастыря, близ имения Михайловское.
Слайд 24
ДУЭЛЬ БИ ОГ РА ФИ Я
Слайд 25
ДУЭЛЬ И был пока ещё безгрешен В руке холодной пистолет, Но на земле России снежной Дантес уже оставил след. БИ ОГ РА ФИ Я Ему исход дуэли ясен: Окрасив кровью русский снег, У русской речки рухнет наземь Не просто тело – целый век… Раздался выстрел на опушке, Ознобно вздрогнул чёрный лес. Лишь на мгновенье умер Пушкин. И лишь мгновенье жил Дантес. И. Кудрявцев.
Слайд 26
ПОЭЗИЯ ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Поэтическое богатство А.С. Пушкина велико и разнообразно. Пушкин стал сочинять первые стихи еще в возрасте 8 лет. Чаще всего они носили сатирический характер и показывали образы близких людей и учителей поэта. Пушкин по мере взросления, особенно в лицейские годы, начинает очень много писать. Он придерживается строгих классических традиций, использует проверенные образы и склад стиха. Участие в литературном объединении «Арзамас», где юноша мог общаться со своими товарищами и перенимать опыт старшего поколения, не прошло напрасно. Пушкин достигает своего совершенства и дебютирует на страницах журнала. После выпуска он полностью отдается поэзии, постоянно находя новые образы и мотивы.
Слайд 27
ПРОЗА Пушкин был велик не только своими стихами, но и прозой. ТВ ОР ЧЕ СТ ВО «Повести Белкина» явились первым из дошедших до нас завершённым произведением пушкинской прозы, опыты к созданию которой предпринимались им неоднократно. В 1821 году он сформулировал основной закон своего прозаического повествования: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат».
Слайд 28
ПРОЗА К прозе Пушкина относятся:  Повести покойного Ивана Петровича Белкина ТВ ОР ЧЕ СТ ВО     Арап Петра Великого Пиковая дама Дубровский Капитанская дочка Писатель Даниил Гранин писал, что Пушкин «равно прозаик и поэт, в обоих жанрах гениальный. Его проза – самостоятельный, независимый мир, со своими тайнами, своей структурой».
Слайд 29
Драматические произведения «Театр уж полон: ложи блещут…» ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Всю жизнь Пушкин интересовался театром: ещё в детстве он сочинял маленькие комедии на французском языке. За свою жизнь Пушкин написал семь пьес для театра. Две из них остались неоконченными.
Слайд 30
Драматические произведения Первым законченным драматическим произведением Пушкина была трагедия «Борис Годунов», написанная в 1825 году. ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Осенью 1830 года он закончил четыре «маленькие трагедии»:  Скупой рыцарь  Моцарт и Сальери  Каменный гость  Пир во время чумы
Слайд 31
СКАЗКИ Александр Сергеевич Пушкин написал семь сказок: ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Жених (1825) Сказка о попе и о работнике его Балде (1830) Сказка о медведихе (1830—1831) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831) Сказка о рыбаке и рыбке (1833) Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях(1833) Сказка о золотом петушке (1834), и сказочную поэму «Руслан и Людмила»
Слайд 32
Руслан и Людмила ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Поэма начата в 1817 г. и закончена 26 марта 1820 года. Отрывки из поэмы были опубликованы вскоре после её окончания в журналах «Невский зритель» и «Сын Отечества». Отдельным изданием поэма вышла из печати между 23 июля и 10 августа 1820 года.
Слайд 33
Руслан и Людмила ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Для второго издания поэмы, вышедшего в 1828 году, Пушкин добавил стихотворное введение «У лукоморья дуб зелёный…», первые строки которого представляют собой переложение эпизода из сказки, рассказанной поэту во время ссылки в Михайловском няней Ариной Родионовной.
Слайд 34
СКАЗКИ Сказка о царе Салтане Сказка датирована поэтом 29 августа 1831 г. Первая публикация в 1832 г. ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Сюжет и многие подробности взяты из народной сказки, записанной Пушкиным в селе Михайловском (1824-1826)
Слайд 35
СКАЗКИ Сказка о царе Салтане ТВ ОР ЧЕ СТ ВО В краткой записи сказки ничего нет о царевне Лебеди. Среди чудес острова, на котором правит Гвидон, дуб, но том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идёт- сказки сказывает, вниз идёт – песни поёт.
Слайд 36
СКАЗКИ Сказка о Золотом петушке ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Сказка датирована 20 сентября 1934 года. Напечатана в журнале «Библиотека для чтения 1835». В тексте были произведены изъятия. В дневнике Пушкин записал: «Ценсура не пропустила следующие стихи в сказке соей о золотом петушке: «Царствуй лёжа на боку» и «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.»
Слайд 37
СКАЗКИ Сказка о рыбаке и рыбке Написана 14 октября 1833 года. ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения». В рукописи есть помета: «18 песнь сербская». Эта помета означает, что Пушкин собирался включить ее в состав «Песен западных славян». С этим циклом сближает сказку и стихотворный размер.
Слайд 38
СКАЗКИ Сказка о рыбаке и рыбке ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Сюжет сказки имеет очень близкие параллели и совпадения с померанской сказкой «О рыбаке и его жене» из сборника Братьев Гримм, а также перекликается с русской народной сказкой «Жадная старуха» (где вместо рыбки выступает волшебное дерево). В конце сказки братьев Гримм старуха хочет стать римским папой . В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара.
Слайд 39
СКАЗКИ Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Написана осенью 1833 года в Болдино. Сюжет весьма схож с сюжетом сказки «Белоснежка» братьев Гримм.
Слайд 40
СКАЗКИ Сказка о попé и работнике его Балде ТВ ОР ЧЕ СТ ВО При жизни поэта не печаталась. Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском. Пушкин читал эту сказку летом 1831 года Гоголю в Царском селе. Гоголь писал Данилевскому (в письме от 2 ноября 1831 года), что Пушкин читал ему «сказки русские народные — не то, что „Руслан и Людмила“, но совершенно русские». И далее об этой сказке: «Одна сказка даже без размера, только с рифмами и прелесть невообразимая».
Слайд 41
СКАЗКИ Сказка о попé и работнике его Балде ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб». Далее всюду поп был заменён на Кузьму. Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом
Слайд 42
Евгений Онегин Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве Пушкина. Это его самое крупное художественное произведение, самое богатое содержанием, самое популярное, оказавшее наиболее сильное влияние на судьбу всей русской литературы. ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Пушкин работал над своим романом около восьми лет. Это были годы полной творческой зрелости поэта. Сохранившиеся рукописи «Евгения Онегина» показывают, какой громадный труд вложил Пушкин в своё создание, как упорно и тщательно, заменяя по многу раз одно слово другим, добивался он наиболее точного и поэтического выражения своей мысли и чувства, как не раз менял он в процессе работы и план своего романа и отдельные его подробности.
Слайд 43
Евгений Онегин В. Г. Белинский в своей статье «Евгений Онегин» писал: «„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». ТВ ОР ЧЕ СТ ВО В романе можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.
Слайд 44
Евгений Онегин ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Публиковался роман в стихах отдельными главами, и выход каждой главы становился большим событием в современной литературе. Первая глава романа была опубликована в 1825 году. В 1831 году роман в стихах был окончен и в 1833 году вышел в свет. Он охватывает события с 1819 года по 1825 год: от заграничных походов русской армии после разгрома Наполеона до восстания декабристов. Это были годы развития русского общества, времени правления Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен. В центре романа — любовная интрига. Роман является уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах.
Слайд 45
Евгений Онегин Окончив «Евгения Онегина», поэт испытывал грусть, скучая по привычному многолетнему занятию. Об этом он говорит в небольшом стихотворении, носящем выразительное заглавие «Труд»: ТВ ОР ЧЕ СТ ВО Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Что ж непонятная грусть тайно тревожит меня? Или, свой подвиг свершив, я стою, как поденщик ненужный, Плату принявший свою, чуждый работе другой. Или жаль мне труда, молчаливого спутника ночи, Друга Авроры златой, друга пенатов святых?
Слайд 46
Пушкиниана – это творчество писателей и поэтов, посвящённое Александру Сергеевичу Пушкину. Пушкиниана – это исследования учёных жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина Пушкиниана – это работы критиков и литераторов, посвящённые А.С. Пушкину Пушкиниана – это всё о Александре Сергеевиче Пушкине
Слайд 47
Русс кие поэт ы и писа тели о Пуш кине … Пушкин — наше всё: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного… А. Григорьев Мы чтить тебя привыкли с детских лет, И дорог нам твой образ благородный; Ты рано смолк; но в памяти народной Ты не умрёшь, возлюбленный поэт А. Плещеев»
Слайд 48
«Наша память хранит с Русс кие поэт ы и писа тели о Пуш кине малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни. » А. Блок Пока в России Пушкин длится, Метелям не задуть свечу. Д. Самойлов
Слайд 49
Слайд 50
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: http://clu»bs.ya.ru»/4611686018427437082/replies.xml?item_no=22018 : • Ксавье де Местр. Пушкин-ребёнок. •Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе. Картина И. Репина •Картина «Пушкин на берегу моря», художник И. Айвазовский •Портрет Н. Гончаровой. •http://www.пушкин-александр.рф/Биографиякратко.aspx - биография А.С. Пушкина http://rostov-region.ru»/news/item/f00/s02/n0000228/index.shtml - Дом в Таганроге, где останавливались Пушкин и Раевские http://pu»shkinlife.narod.ru»/HTM/children.htm - дети Пушкина; рисунок «Дуэль» http://artnow.ru»/ru»/gallery/3/12003/pictu»re/0/350685.html - картина Шуст Анжелики. Пушкин на Дону http://spbdream.ru»/imperatorskij-carskoselskij-licej / - Царскосельский лицей (фото) http://www.liveinternet.ru»/u»sers/kaku»la/post162609717/ - портрет Арины Родионовны http://ru».wikipedia.org/wiki/Ганнибал,_Абрам_Петрович - портрет А.П. Ганнибала Иллюстрации к роману «Евгений Онегин»: http://silu»et.org.ru»/cgi-bin/gallery.cgi?lang=ru»&mod=gal2&sec=7&im=406 http://du»shka-li.ru»/post167766671/ http://gold-nostalgia.livejou»rnal.com/8324.html http://www.mu»seu»m.ru»/alb/image.asp?50870 - Б.В. Щербаков. Пушкин в Михайловском http://z1stu»dio.com/z1/viewtopic.php?t=400&p=961 Пушкин в Михайловском (художник Н.Н.Ге) http://d-skazki.ru»/pu»shk3.php - иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» http://filocart.narod.ru»/det07.htm - bkk.cnhfwbb - иллюстрации к поэме «Руслан и Людмила»

Полный текст материала Презентация "Пушкин Александр Сергеевич" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тоцкая Ольга Викторовна  toolvi
28.06.2012 2 3201 1185

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК