Презентация "Эдуард Асадов"; 7-11 классы


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Эдуард Асадов Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Иванова Лариса Николаевна, учитель математики МОУ Павлищевская СОШ
Слайд 2
Биография. Эдуард Аркадьевич Асадов: «7 сентября в городе Мары Туркменской ССР произошло событие, без которого не было бы ни моих книг и, разумеется, ни меня самого. Короче говоря, родился я, сразу же заявив всему родильному дому о своем появлении таким жизнерадостным криком, что вокруг звенели стекла, а старая акушерка, вздрогнув, сказала: «Ну, этот не помрет!»». Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич, были школьными учителями. К сожалению, отец Эдуарда умер, когда мальчику было только 5 лет. И Лидия Ивановна переехала с сыном на Урал, в Свердловск, ныне Екатеринбург. Первые свои стихи Эдуард написал в восьмилетнем возрасте и в дальнейшем писал их и в школьные годы, и на фронте, и вообще всегда и везде.
Слайд 3
«Первое мое выступление как поэта состоялось 23 февраля 1940 года в Краснознаменском зале ЦДСА. Я читал бойцам и командирам свое стихотворение, посвященное нашей армии». В 1938 году семья переехала в Москву, где Эдуард продолжал учиться. Он мечтал о поступлении в Литературный институт им.Горького . 10 класс Э.Асадов: колебался, куда подавать заявление: в Литературный или Театральный институт? Но события изменили все планы. И жизнь продиктовала совсем иное заявление. Выпускной бал в нашей, 38-й московской школе был 14 июня 1941 года, а через неделю - война! По стране прокатился призыв: "Комсомольцы - на фронт!" И я пошел с заявлением в райком комсомола, прося отправить меня на фронт добровольцем.
Слайд 4
«…Вечером я пришел в райком, а утром мама провожала меня с небольшим рюкзачком на плечах к райкомовскому грузовику, где меня ожидала группа таких же безусых добровольцев, полных решимости сражаться с врагом до конца. Мама несла в руке букетик гвоздик. Но так и забыла в волнении, прощаясь, протянуть их мне. И до сих пор, как тогда из машины, вижу ее одинокую, чуть ссутулившуюся от горя фигурку на углу Кропоткинской улицы возле Дома ученых с забытым букетом в руке… И если бы в то памятное утро, утро первого месяца войны, случилось чудо и какой-то пророческий голос вдруг сказал бы мне: «Смотри же внимательней. Смотри и запоминай и этот пунцовый букетик гвоздик, т эту пестренькую косынку, и улыбку, и полные слез глаза, потому что встретиться в будущем вам еще придется, но видишь ты маму в последний раз… В последний раз в своей жизни…» А впрочем, это, наверно, и к лучшему, что ничего не смог понять!...»
Слайд 5
ПИСЬМО С ФРОНТА Мама! Тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю, такую родную, Такую хорошую - слов даже нет! Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку, Немного лентяя и вечно не в срок Бегущего утром с портфелем под мышкой, Свистя беззаботно, на первый урок. Грустила ты, если мне физик, бывало, Суровою двойкой дневник "украшал", Гордилась, когда я под сводами зала Стихи свои с жаром ребятам читал. Мы были беспечными, глупыми были, Мы все, что имели, не очень ценили, А поняли, может, лишь тут, на войне: Приятели, книжки, московские споры Все - сказка, все в дымке, как снежные горы... Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
Слайд 6
Сейчас передышка. Сойдясь у опушки, Застыли орудья, как стадо слонов, И где-то по-мирному в гуще лесов, Как в детстве, мне слышится голос кукушки... За жизнь, за тебя, за родные края Иду я навстречу свинцовому ветру. И пусть между нами сейчас километры Ты здесь, ты со мною, родная моя! В холодной ночи, под неласковым небом, Склонившись, мне тихую песню поешь И вместе со мною к далеким победам Солдатской дорогой незримо идешь. И чем бы в пути мне война ни грозила, Ты знай, я не сдамся, покуда дышу! Я знаю, что ты меня благословила, И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!
Слайд 7
За годы войны прошел славный путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи Гвардейских минометов «катюши». «4 мая 1944 года я был ранен». Это не помешало Асадову, то теряя сознание, то вновь приходя в себя довести вверенный ему грузовой автомобиль, полный боеприпасов до точки назначения артиллерийской батареи. Эдуард Асадов, командир батареи гвардии лейтенант, за месяц до ранения. Фото - апрель 1944 года «А потом был госпиталь и двадцать шесть суток борьбы между жизнью и смертью. «Быть или не быть?» – в самом буквальном смысле этого слова. Госпиталь был у меня не один, а целая обойма. И вот самое трудное – приговор врачей: «Впереди будет все. Все, кроме света». Это-то мне предстояло принять, выдержать и осмыслить, уже самому решать вопрос: «Быть или не быть?» и после многих бессонных ночей, взвесив все, ответил: «Да!»».
Слайд 8
ДОРОЖИТЕ СЧАСТЬЕМ, ДОРОЖИТЕ! Дорожите счастьем, дорожите! Замечайте, радуйтесь, берите Радуги, рассветы, звезды глаз Это все для вас, для вас, для вас. Услыхали трепетное слово Радуйтесь. Не требуйте второго. Не гоните время. Ни к чему. Радуйтесь вот этому, ему! Если это чудо пропустить, Как тогда уж и на свете жить?! Все, что мимо сердца пролетело, Ни за что потом не возвратить! Хворь и ссоры временно отставьте, Вы их все для старости оставьте Постарайтесь, чтобы хоть сейчас Эта "прелесть" миновала вас. Пусть бормочут скептики до смерти. Вы им, желчным скептикам, не верьте Радости ни дома, ни в пути Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти! Сколько песне суждено продлиться? Все ли в мире может повториться? Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз... Разве будет это тыщу раз! А для очень, очень добрых глаз Нет ни склок, ни зависти, ни муки. Радость к вам сама протянет руки, Если сердце светлое у вас. На бульваре освещают вечер Тополей пылающие свечи. Радуйтесь, не портите ничем Ни надежды, ни любви, ни встречи! Красоту увидеть в некрасивом, Разглядеть в ручьях разливы рек! Кто умеет в буднях быть счастливым, Тот и впрямь счастливый человек! Лупит гром из поднебесной пушки. Дождик, дождь! На лужицах веснушки! Крутит, пляшет, бьет по мостовой Крупный дождь, в орех величиной! И поют дороги и мосты, Краски леса и ветра событий, Звезды, птицы, реки и цветы: Дорожите счастьем, дорожите!
Слайд 9
Далее – пять лет учебы в Литературном институте, пять лет без единой тройки! И как результат – диплом с отличием, так называемый «красный диплом». И в год окончания института, в 1951 году, первая книга стихов «Светлые дороги». «Хорошо помню, что когда в 1946 году я впервые перешагнул порог Литинститута, то оторопело замер и никак сразу не мог попросту прийти в себя. После строгой госпитальной тишины я словно попал на иную планету, оказавшись в пестром, шумном, веселом и горячем море стихов, звучавших буквально со всех сторон, бурных и страстных дискуссий, шуток и вообще той молодой и жизнерадостной неразберихи, которая буквально переполняла весь институт».
Слайд 10
ДОБРОТА Если друг твой в словесном споре Мог обиду тебе нанести, Это горько, но это не горе, Ты потом ему все же прости. В жизни всякое может случиться, И коль дружба у вас крепка, Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зазря разбиться. Если ты с любимою в ссоре, А тоска по ней горяча, Это тоже еще не горе, Не спеши, не руби с плеча. Пусть не ты явился причиной Той размолвки и резких слов, Встань над ссорою, будь мужчиной! Это все же твоя любовь!
Слайд 11
В жизни всякое может случиться, И коль ваша любовь крепка, Из-за глупого пустяка Ты не должен ей дать разбиться. И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно. Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу!
Слайд 12
Я могу тебя очень ждать… Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что всё не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По песку без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что всё не зря, Что потом не предашь в дороге. Эдуард Асадов с концертмейстером и женой Галиной Разумовской. Я могу для тебя отдать, Всё, что есть у меня и будет, Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что всё не зря, Что люблю тебя не напрасно!
Слайд 13
НА КРЫЛЕ Галине Валентиновне Асадовой (Разумовской) Нет, все же мне безбожно повезло, Что я нашел тебя. И мне сдается, Что счастье, усадив нас на крыло, Куда-то ввысь неистово несется! Все выше, выше солнечный полет А все невзгоды, боли и печали Остались в прошлом, сгинули, пропали. А здесь лишь ты, да я, да небосвод! Тут с нами все - и планы и мечты, Надежды и восторженные речи. Тебе не страшно с этой высоты Смотреть туда, где были я и ты И где остались будни человечьи?! Ты тихо улыбаешься сейчас И нет на свете глаз твоих счастливей, И, озарен лучами этих глаз, Мир во сто крат становится красивей, Однако счастье слишком быстротечно И нет, увы, рецепта против зла.
Слайд 14
И как бы ни любили мы сердечно, Но птица нас когда-нибудь беспечно Возьмет и сбросит все-таки с крыла. Закон вселенский, он и прост и ясен. И я готов на все без громких слов. Будь что угодно. Я на все согласен. Готов к пути, что тяжек и опасен И лишь с тобой расстаться не готов! И что б со мною в мире ни стряслось, Я так сказал бы птице быстролетной: Ну что же, сбрось нас где и как угодно, Но только вместе. Вместе, а не врозь!
Слайд 15
Эдуард Асадов - это яркий талант, предельная искренность и горячая, не знающая границ, любовь. Любовь в самом широком смысле этого слова: к родине, к женщине, к природе, к правде. Он является любимейшим поэтом миллионов и миллионов людей.
Слайд 16
Эдуард Асадов на встрече с севастопольцами.
Слайд 17
Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. А вот сердце свое он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.
Слайд 18
Эдуард Асадов не только любил людей и родную землю, он любил все живое на ней. Есть в творчестве Асадова совершенно уникальный и до трепета волнующий цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Такие стихи, как «Медвежонок», «Бенгальский тигр», «Пеликан», «Стихи о буланом Пенсионере и многие другие. После Сергея Есенина ни один поэт не мог бы похвастать таким удивительным циклом.
Слайд 19
Слайд 20
БЕНГАЛЬСКИЙ ТИГР Весь жар отдавая бегу, В залитый солнцем мир Прыжками мчался по снегу Громадный бенгальский тигр. Так месяцы шли и годы. Но вышла оплошность — и вот, Едва почуяв свободу, Он тело метнул вперед! Сзади — пальба, погоня, Шум станционных путей, Сбитая дверь вагона, Паника сторожей… Промчал полосатой птицей Сквозь крики, пальбу и страх. И вот только снег дымится Да ветер свистит в ушах! Клыки обнажились грозно, Сужен колючий взгляд. Поздно, слышите, поздно! Не будет пути назад! В сердце восторг, не злоба! Сосны, кусты, завал… Проваливаясь в сугробы, Он все бежал, бежал… Жгла память его, как угли, И часто ночами, в плену, Он видел родные джунгли, Аистов и луну. Бежал, хоть уже по жилам Холодный катил озноб, Все крепче лапы сводило, И все тяжелее было Брать каждый новый сугроб. Стада антилоп осторожных, Чувствовал: коченеет. Важных слонов у реки,И было дышать невозможно А может, назад, где ждут? Там встретят его, согреют, От горечи и тоски! Согреют и вновь запрут…
Слайд 21
ЯШКА Учебно-егерский пункт в Мытищах, В еловой роще, не виден глазу. И все же долго его не ищут. Едва лишь спросишь - покажут сразу. Еще бы! Ведь там не тихие пташки, Тут место веселое, даже слишком. Здесь травят собак на косматого мишку И на лису - глазастого Яшку. Их кормят и держат отнюдь не зря, На них тренируют охотничьих псов, Они, как здесь острят егеря,"Учебные шкуры" для их зубов! Ночь для Яшки всего дороже: В сарае тихо, покой и жизнь... Он может вздремнуть, подкрепиться может, Он знает, что ночью не потревожат, А солнце встанет - тогда держись! Егерь лапищей Яшку сгребет И вынесет на заре из сарая, Туда, где толпа возбужденно ждет И рвутся собаки, визжа и лая.
Слайд 22
Брошенный в нору, Яшка сжимается. Слыша, как рядом, у двух ракит, Лайки, рыча, на медведя кидаются, А он, сопя, от них отбивается И только цепью своей гремит. И все же, все же ему, косолапому, Полегче. Ведь - силища... Отмахнется... Яшка в глину уперся лапами И весь подобрался: сейчас начнется. И впрямь: уж галдят, окружая нору, Мужчины и дамы в плащах и шляпах, Дети при мамах, дети при папах, А с ними, лисий учуя запах, Фоксы и таксы - рычащей сворой. Лихие "охотники" и "охотницы", Ружья-то в руках не державшие даже, О песьем дипломе сейчас заботятся, Орут и азартно зонтами машут. Интеллигентные вроде люди! Ну где же облик ваш человечий? - Поставят "четверку",- слышатся речи, Если пес лису покалечит. - А если задушит, "пятерка" будет!
Слайд 23
Двадцать собак и хозяев двадцать Рвутся в азарте и дышат тяжко. И все они, все они - двадцать и двадцать На одного небольшого Яшку! Собаки? Собаки не виноваты! Здесь люди... А впрочем, какие люди?! И Яшка стоит, как стоят солдаты, Он знает: пощады не жди. Не будет! Одна за другой вползают собаки, Одна за другой, одна за другой... И Яшка катается с ними в драке, Израненный, вновь встречает атаки И бьется отчаянно, как герой! А сверху, через стеклянную крышу,Десятки пылающих лиц и глаз, Как в Древнем Риме, страстями дышат: - Грызи, Меркурий! Смелее! Фас! Ну, кажется, все... Доконали вроде!.. И тут звенящий мальчиший крик: - Не смейте! Хватит! Назад, уроды!И хохот: - Видать, сробел ученик!
Слайд 24
Егерь Яшкину шею потрогал, Смыл кровь...- Вроде дышит еще - молодец! Предшественник твой протянул немного. Ты дольше послужишь. Живуч, стервец! День помутневший в овраг сползает. Небо зажглось светляками ночными, Они надо всеми равно сияют, Над добрыми душами и над злыми... Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда, Где в старом сарае, при егерском доме, Маленький Яшка спит на соломе, Весь в шрамах от носа и до хвоста. Ночь для Яшки всего дороже: Он может двигаться, есть, дремать, Он знает, что ночью не потревожат, А утро придет, не прийти не может, Но лучше про утро не вспоминать! Все будет снова - и лай и топот, И деться некуда - стой! Дерись! Пока однажды под свист и гогот Не оборвется Яшкина жизнь.
Слайд 25
Сейчас он дремлет, глуша тоску... Он - зверь. А звери не просят пощады... Я знаю: браниться нельзя, не надо, Но тут, хоть режьте меня, не могу! И тем, кто забыл гуманность людей, Кричу я, исполненный острой горечи: - Довольно калечить души детей! Не смейте мучить животных, сволочи!
Слайд 26
Источники иллюстраций: • Эдуард Асадов. Фотогалерея. • Фото@mail.ru: Светлана Марфина: Эдуард Асадов: фото • Фотография Эдуарда Асадова /Блог им.Ignatin • Эдуард Асадов – Фото поэтов, вариации на стихи
Слайд 27
Источники текстовой информации: •Не надо отдавать любимых: Стихи. – М.:Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. •Праздники наших дней: Стихотворения. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

Полный текст материала Презентация "Эдуард Асадов"; 7-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Иванова Лариса Николаевна  ларисаааа
28.06.2012 2 13014 1857

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 Комментарии • 21:13, 24.01.2019
Спасибо вам огромное, очень познавательной и интересно
[Материал]
avatar
1 [Материал] lib-bog@mail.ru • 11:01, 03.09.2013
хорошая презентация
[Материал]