Презентация "Денис Давыдов"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России», «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»,», Автор: Клименко Ирина Викторовна Классовод 3 – А класса Еланецкой общеобразовательной средней школы, Украина. Тема: Денис Васильевич Давыдов.
Слайд 2
Денис Давыдов
Слайд 3
Давыдов Денис Васильевич родился в семье бригадира Василия Денисовича Давыдова (1747—1808), служившего под командованием А. В. Суворова, в Москве
Слайд 4
Значительная часть детских лет его прошла в военной обстановке на Украине, на Слобожанщине, где служил его отец, командовавший полтавским легкоконным полком, и была родина его матери, дочери харьковского генералгубернатора Е. Щербинина
Слайд 5
При начале войны 1812 г. Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках ген. Васильчикова.
Слайд 6
Приказ Багратиона о создании летучего партизанского отряда был одним из его последних перед Бородинским сражением
Слайд 7
Кутузов одобрил идею, и накануне Бородинской битвы Давыдов, получив в свое распоряжение 50 гусар и 80 казаков, двинулся в тыл врага.
Слайд 8
Когда Наполеон занял Москву, полк Бугских казак под командованием А.Н.Чеченского слился с отрядом подполковника Дениса Давыдова
Слайд 9
Успешные действия отряда Давыдова послужили примером для создания других партизанских отрядов. Во время отступления французов действия партизан приобрели еще более широкий размах. Возле села Ляхова отряды Давыдова, Сеславина, Фигнера и Орлова-Денисова окружили, атаковали и взяли в плен двухтысячную колонну французов во главе с генералом Ожеро.
Слайд 10
Слайд 11
После падения Парижа полковник Чеченский в свите царя, рядом с генералами Николаем Раевским и Денисом Давыдовым участвует в торжественном шествии и параде победителей на Елисейских полях.
Слайд 12
Мундиры за время боевых действий изрядно обносились. Полк был расквартирован вблизи монастыря капуцинок, монахини которого носили рясы как раз «полкового» коричневого цвета. Решение подсказала сама жизнь, по приказу Давыдова с монастырского склада было изъято все сукно, необходимое для пошива новых мундиров. На параде ахтырцы выглядели блестяще и произвели впечатление на императора. После этого Александр I своим Указом повелел ахтырским гусарам на вечные времена носить коричневые мундиры.
Слайд 13
Награды Д.В. Давыдова: Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Св.Владимира 3 степени и Св.Георгия 4 Кроме ордена Анны 1-го класса, врученного ему за взятие ВладимираВолынского /хотя Главная квартира за эту удачно проведённую Д.Давыдовым операцию представила его к ордену Святого Георгия 3-й степени Вновь пришлось скрестить оружие с известным еще по 1812 году противником — польским генералом Турно, получил чин генераллейтенанта; «за отличное мужество и распорядительность» во время горячего сражения у переправ на Висле Давыдову был пожалован орден св. Владимира 2-й степени; и к этому за всю польскую кампанию еще польский знак отличия «Virtu»,ti militari» 2-го класса«
Слайд 14
Давыдов служил до 1831 года. Имя Давыдова как «поэта-партизана» овеяно громкой романтической славой. Он был связан тесной дружбой с Пушкиным, Языковым, Вяземским, Баратынским и другими поэтами, воспевавшими его в своих стихах; немалым успехом пользовались и его собственные лирические и сатирические стихи. Литературная деятельность Давыдова выразилась не только в целом ряде стихотворений, но и в нескольких прозаических статьях.
Слайд 15
Не пробуждай, не пробуждай Моих безумств и исступлений, И мимолетных сновидений Не возвращай, не возвращай! Не повторяй мне имя той, Которой память — мука жизни, Как на чужбине песнь отчизны Изгнаннику земли родной. Не воскрешай, не воскрешай Меня забывшие напасти, Дай отдохнуть тревогам страсти И ран живых не раздражай. Иль нет! Сорви покров долой!.. Мне легче горя своеволье, Чем ложное холоднокровье, Чем мой обманчивый покой.
Слайд 16
22 апреля 1839 года около 7 часов утра на 55-м году жизни Денис Васильевич скоропостижно скончался апоплексическим ударом в своем имении Верхняя Маза. Прах его был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря. Жена Софья Николаевна пережила Дениса более чем на 40 лет.
Слайд 17
Источники иллюстрации: Василий Нестеренко – фоновый рисунок “Наша слава – Русская Держава!” Джордж Доу – Денис Давыдов, Портрет П. И. Багратиона Портрет М. И. Кутузова кисти Р. М. Волкова Кадры из кинофильма «Эскадрон гусар летучих» А.С. Пушкин – портрет А.Н. Чеченского Т.Г. Шевченко – Полтавский пейзаж. Источники текстовой информации : Калинин С.Е. – Бугское казачье войско 1812 - 1814 www.stihi-ru»,s.ru»,/1/dayvydov/ Николай Алексеевич Задонский Денис Давыдов (историческая хроника) http://zn.u»,a/SOCIETY/zaporozhtsy_protiv_napoleona-28523.html http://www.itar-tass.com/c43/378451.html http://ru»,.wikipedia.org/wiki/Давыдов,_Денис Васильевич

Полный текст материала Презентация "Денис Давыдов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Клименко Ирина Викторовна  leon2302
29.06.2012 0 6190 1239

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК