Презентация "Я вырос в деревне, в природе, в народе..."


Слайд 1
Слайд 2
Имя при рождении: Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля Дата рождения: 12 февраля 1872 Место рождения: д. Крынки, Могилёвская губерния Российская империя ныне Беларусь, Белыничский район Могилёвской области Дата смерти: 18 июня 1957 (85 лет) Место смерти: Дача «Чайка» (Удомля) Тверская область Жанр: Пейзаж Учёба:Кадетский корпус, Киевская рисовальная школа Мурашко Н. И., МУЖВЗ Стиль: реализм Влияние: Левитан И. И. Награды: Народный художник БССР (после 1944), Народный художник РСФСР (1947), действительный член Академии художеств СССР (1947), золотая медаль Кавказской юбилейной выставки (1901), медали за картину «Зимний сон» (1911) (выставки в Мюнхене, Барселоне )
Слайд 3
"Он был одним их тех скромных, простых последователей Левитана, так же сильно и преданно любившим русскую природу, хотя и не достигшим высот своего учителя. Пройдут годы, и его работы будут цениться так же, как сейчас ценятся в Европе работы Моравов А.В. «Портрет В. Бялыницкого- Бирули», 1908голландцев.» малых
Слайд 4
Родился Витольд Каэтанович 29 февраля 1872 года. Из-за конфликтного характера отца им часто приходилось менять место жительства. Именно благодаря этому обстоятельству юный Витольд смог увидеть мир и природу Беларуси и России. «Я — белорус. Родился в имении Крынки около Белынич на Могилевщине. Там прошли мои детские годы. Отец служил арендатором, позже — в днепровском пароходстве. Отправляясь в рейсы по Днепру, Припяти, Сожи, он часто брал меня с собой в поездки. Это было для меня наибольшим счастьем и радостью, ибо именно тогда, в тех поездках, я открыл для себя ни с чем не сравнимую природу моей родной Беларуси».
Слайд 5
Некоторое время художник жил в Киеве у старшего брата Александра.Здесь он подружился с местными художниками, которые, оценив возможности юноши, познакомили его с М.Мурашкой — руководителем известной в то время художественной школы. Оставив Киевский кадетский корпус, в котором учился, Витольд переходит в школу, где получает начальные уроки живописи, а затем занимается в Московском училище живописи,скульптуры и зодчества. Дружеские отношения с преподавателями, художникамипередвижниками
Слайд 6
Уже ранние работы заставили общественность обратить внимание на только начинающего свой путь молодого художника. Через некоторое время его работы выставлялись на крупных выставках как в Беларуси, так и по всей России. В тридцатисемилетнем возрасте художник получил звание Академика, а через год одна из его работ была удостоена золотой медали на Мюнхенском международном фестивале. В 1944 году БялыницкийБируля стал Народным художником Беларуси, а через три года - Народным художником РСФСР. Так же в 1947 году он стал членом Академии художеств СССР. Наследие художника составбольшое количество пейзажей, которые являются частью коллекции многих музеев не только Беларуси, но и стран СНГ. Так же его картины можно найти и в частных коллекциях. Тематика картин раннего творческого периода Бялыницкого-Бирули ляет заключалась в изображении природы родного края. Образы природы, которая окружала художника с детства, он пронес в своей памяти через всю свою жизнь.
Слайд 7
Картины Бялиницкого-Бирули изображают все четыре поры года
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Русский или белорус? Достаточно «заглянуть» в Интернет и всплывает информация, что Бялыницкий-Бируля — “...русский художник, мастер импрессионистического пейзажа в духе “Союза русских художников”. Бялыницкий-Бируля большую часть своей жизни прожил в Москве, но в душе он всегда был на своей родной земле. На большом количестве его полотен отображены пейзажи родной земли. «Мне всегда казалось, что я в долгу перед Беларусью. Меня всегда беспокоила мысль, что я мало написал о ней, и стараюсь хоть немного наверстать упущенное».
Слайд 12
В 1912 г. Витольд Каэтанович приобрел участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля и построил дом с мастерской. Свою небольшую усадьбу он назвал «Чайка». С «Чайкой» связана большая часть творческой и личной жизни мастера. Именно здесь были созданы многие известные полотна живописца.
Слайд 13
Суровое лето север Неласковая сторона… В полях отцветают клеверы И глаза голубые льна. Валунов лиловые глыбы Взрывают тело полей — А в озере полно рыбы И волны свинца синей. И небо над ним неулыбо В плаще проливных дождей. Но я навсегда запомню Твое веселье и грусть И знаешь ли что, Удомля, Я снова к тебе вернусь. Анна Васильевна Книппер Дача Чайка Бялыницкий-Бируля В. К. «Дача в саду» холст, масло, 96 x 117 Костромской государственный объединенный художественный музей
Слайд 14
СЕМЬЯ «Все знавшие Бялыницкого –Бирулю искренно его любили, любили местные крестьяне, любили и люди искусства. Это был в самом глубоком и точном смысле обаятельный человек…» А.Моравов Фрагменты экспозиции с портретом матери художника , фотографиями семьи. Могилевский музей В.К. Белыницкого – Бирули.
Слайд 15
Час тишины. Озеро Удомля. 1911. Картина «Час тишины. Озеро Удомля» (1911) получила почетную медаль в Мюнхене и бронзовую — в Барселоне. Это признание стало одним из высших достижений мастера.
Слайд 16
В 1936 году художник посещает пушкинские места — Михайловское и Тригорское — и привозит оттуда целую серию картин. Побывав в усадьбе Чайковского в Клину, он выставляет новые пейзажи — уголки природы, которые любил классик русской музыки. Пишет также серии пейзажей Горок Ленинских, Гори и Ясной Поляны. Михайловское. Домик няни Арины Родионовны зимой.1936-1937г.г. Святогорский монастырь. Могила А.С. Пушкина.1936.
Слайд 17
После революции тематика картин Бялыницкого-Бирули расширяется. Теперь на картинах мастера можно увидеть не только Природу. Благодаря большому количеству поездок на Север, Белое море, Волгу, появляются пейзажи, посвященные этим местам. Заполярье. Кировск. Фосфорный завод. 1933г.
Слайд 18
Тема Великой Отечественной войны отмечена в творчестве художника картинами «Красная Армия в лесах Карелии», «По следам фашистских варваров» (1942) и др. …Я не могу забыть леса, реки, озера, бесконечно родные и близкие моему сердцу, — говорил художник. — Когда я выхожу писать, мне тяжко оторваться от зеленеющих озимых всходов. Я вижу на окраинах дорог подбитые немецкие «Беларусь. Вновь зацвела весна». 1947г. танки. Они В 1944 году он, уже известный мастер, получает звание  народного художника Беларуси, а в 1947 году становится  напоминают мне о народным художником России  и избирается  том, что еще действительным членом Академии искусств СССР. недавно здесь шли
Слайд 19
«Моя жизнь с детства постоянно связана с природой. В ней и с ней для меня всегда был смысл жизни. Я вырос в деревне, в природе, в народе». Умер великий художник на своей даче «Чайка» 18 июня 1957 года в возрасте 85 лет. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Слайд 20
В Белыничах и Могилеве действуют два художественных музея имени академика живописи Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, где экспонируются десятки оригинальных полотен художника. В Белыничском районе постоянно проводятся пленэры с участием художников из Москвы, Костромы, Минска, Могилева, Белынич, после чего значительно пополняются фонды художественных музеев. В городском поселке Белыничи и Могилеве именем живописца, нашего земляка, названы улицы.
Слайд 21
Дом, в котором родился художник в небольшом селе Крынки близ Белынич Могилевской губернии в 1872 г., не сохранился. Было принято решение открыть Музей в Могилеве и разметить его в каменном двухэтажном особняке. Ко времени открытия филиала НХМ РБ имел в своих фондах почти пятьсотживописных произведений народного художника БССР и РСФСР Бялыницкого-Бирули, с большой старательностью и любовьюсобранных директором Государственной картинной галереи, заслуженным деятелем Искусств БССР Еленой Васильевной Аладовой. Эта коллекция – единственное по своей полноте и художественной значимости собрание работ замечательного пейзажиста. Кроме того, вдова художника Елена Алексеевна передала в дар музею значительную часть документальных материалов, фотографий и личных вещей, ранее находившихся в «Чайке». Все это позволило создать достаточно цельный мемориальный раздел Музея.
Слайд 22
Могилевский музей им. В.К. Белыницкого-Бирули
Слайд 23
Источники иллюстраций: 1.Ю.А.Карачун. Музей В.К. Белыницкого – Бирули. Минск,1988г. 2.Интернет –сайты: Википедиия, http://www.artsait.ru. http://artmuseum.by/ru/aboutmuseum/filial/belbir, http://www.krugosvet.ru.
Слайд 24
Источники текстовой информации: 1. Борисенко Н.С. Могилевщина — мой любимый Приднепровский край (сборник экскурсий). Части I—II./ Николай Борисенко. — Могилев: Могилев обл. укрупн. тип., 2007. — 832с.: ил.Стр: 487—491, 618—619 2. Википедия 3. Ю.А.Карачун. Музей В.К. Белыницкого – Бирули. Минск,1988г.

Полный текст материала Презентация "Я вырос в деревне, в природе, в народе..." смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Анищенко Елена Михайловна  камчадалка
26.06.2012 0 3465 573

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК