Презентация "А.П. Гайдар (Голиков); 4-6 класс


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Авторы: - Кузнецова Анна Алексеевна, МОУ СОШ №7 г. Клин учитель начальных классов, 1 квалификационная категория; - Андрикова Татьяна Борисовна, МОУ СОШ №7 г. Клин учитель начальных классов, 1 квалификационная категория Сообщество взаимопомощи учителей pedsovet.su
Слайд 2
Аркадий Петрович Гайдар Детство Военная юность Писатель Гайдар на войне Псевдоним 1904 - 1941 Память
Слайд 3
Гайдар писатель С 1925 года Аркадий стал заниматься писательской деятельностью, первым его произведением была повесть под названием «В дни поражений и побед», которая была опубликована в известном альманахе «Ковш». Вскоре Аркадий переехал в Пермский край, где работал на местную газету «Звезда». Именно в Перми общественность увидела первую повесть писателя под псевдонимом «Гайдар», ею стала повесть «Угловой дом».
Слайд 4
Гайдар писатель В своих произведениях Аркадий прославлял искреннюю дружбу и боевое товарищество, что сделало его великим детским писателем-классиком. Самыми известными рассказами Гайдара являются «Школа», «Четвертый блиндаж», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Голубая чашка», «Горячий камень». Все эти детские произведения были написаны за 6 лет в период с 1930-го по 1936-й год.
Слайд 5
Гайдар писатель Особняком в творчестве писателя стоит повесть «Тимур и его команда», написанная в 1940-м году. Следует отметить, что именно это произведение вдохновило тогдашнюю молодежь на создание тимуровского движения, целью которого была помощь пенсионерам и ветеранам от лица пионеров.
Слайд 6
Гайдар писатель Большинство произведений Аркадия получили свои экранизации, вошли в программу школ и даже были переведены на несколько иностранных языков.
Слайд 7
Почему «Гайдар»? Две версии происхождения псевдонима • Это первые буквы фразы «Голиков Аркадий из Арзамаса», составленной на французский лад: «Г.А-Й. д’Ар». • Когда в давние времена шли в поход монгольские конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, смотрящий в тревожную даль, куда держал путь отряд, назывался «Гайдаром».
Слайд 8
Гайдар на войне Едва лишь началась Великая Отечественная война, он немедленно бросился туда, где решалась судьба родины и где не быть самому казалось для него немыслимым. Став специальным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», он поспешил на фронт. Осенью 1941 года он был корреспондентом на ЮгоЗападном фронте. Он добровольно остался в тылу врага и стал партизаном в приднепровских лесах. Несколько раз писателю настойчиво предлагали самолет, чтоб перебросить через линию фронта к своим. Гайдар отказывался покинуть отряд, оставаясь, как всегда, верным себе, всепоглощающему чувству солдатского долга…
Слайд 9
Гайдар на войне Его любили и уважали в отряде: сильный, добрый, сердечный человек, и смелость у него – веселая. Он слыл отличным пулеметчиком.
Слайд 10
Гайдар на войне 26 октября 1941 года Гайдар в сопровождении четырех партизан отправился на разведку в окрестностях села Леплявы. Большой отряд фашистов-эсэсовцев залег в засаде у переезда. И маленький партизанский отряд вышел на рассвете прямо на эту засаду. Первым увидел фашистов Гайдар. Он мгновенно понял, что только своей смертью сможет предупредить шедших за ним товарищей. Выпрямившись во весь рост Гайдар громко крикнул: «В атаку, за мной!..» И бросился прямо навстречу эсэсовцам. Яростный залп вражеских пулеметов ударил по партизанам. Но, поняв, в чем дело, они успели мгновенно залечь для обороны. Упал на насыпь и Гайдар. Упал и больше уже не смог подняться.
Слайд 11
Гайдар на войне Могила А.П. Гайдара
Слайд 12
Военная юность Гайдара В 1918 году, когда все выше и выше взвивалось над нашей землей пробитое пулями боевое красное октябрьское знамя, четырнадцатилетний Аркадий Голиков решил сражаться «за лучшую долю, за счастье, за братство народов, за Советскую власть». Вот так с войны, в неполные пятнадцать лет началась взрослая жизнь Аркадия Гайдара. Сразу с войны.
Слайд 13
Военная юность Гайдара Через год примерно он окончил Киевские командные курсы и был назначен командиром 6-й роты 2-го полка бригады курсантов. А шестнадцатилетним подростком он уже был командиром полка.
Слайд 14
Военная юность Гайдара Шесть лет пробыл Аркадий Петрович в Красной Армии. Он полюбил армию Страны Советов всем своим чистым и беспокойным существом, сроднился с военной семьей и думал. статься в ней на всю жизнь. Но в 1923 году Гайдар серьезно заболел – сказалась старая контузия головы. Ему пришлось взяться за лечение, и в апреле 1924 года, когда Гайдару исполнилось двадцать лет, он был отчислен в должности командира полка в запас.
Слайд 15
Военная юность Гайдара Большой, славный боевой путь по фронтам гражданской войны прошел Аркадий Голиков, будущий писатель Гайдар.
Слайд 16
Детство А.П. Гайдара Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Курской области. Отец его школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из крестьян. Мать - Наталья Аркадьевна, была дворянкой не слишком знатного рода, (приходилась даже шестиюродной пра… правнучатой племянницей Лермонтову), работала сначала учительницей, позже фельдшером.. В семье после рождения Аркадия появилось еще трое детей - его младшие сестры.
Слайд 17
Детство А.П. Гайдара Петр Исидорович и Наталья Аркадьевна Голиковы Аркадий Гайдар в детстве
Слайд 18
Детство А.П. Гайдара Детство Аркадия, с его обычными мальчишескими делами - реальным училищем, играми, первыми стихами, "морскими сраженьями" на пруду - совпало с Первой мировой войной и революцией. Он назвал это время веселым. Сбывались мечты - можно было запросто выменять на базаре револьвер, услышать живьем революционеров - эсеров, кадетов, большевиков.
Слайд 19
Детство А.П. Гайдара Учился Аркадий нельзя сказать чтобы очень прилежно. Правда, чаще других получал пятерки по литературе, которую в их классе вел Николай Николаевич Соколов, его любимый учитель, выведенный им под прозвищем "Галка" на страницах "Школы" 1916г.
Слайд 20
Детство А.П. Гайдара Аркадий вовсе не тихий и "книжный" мальчик. Он высокий, сильный, широкоплечий. Полон жажды деятельности, решителен, смел, привык к самостоятельности, пользуется авторитетом у товарищей Но занятие школьными делами не может увлечь его очень сильно, Гайдару хочется большего. Поэтому Аркадий приходит к большевикам.
Слайд 21
Детство А.П. Гайдара Так заканчивается детство Аркадия Голикова и начинается странная и противоречивая военная деятельность. Памятник Аркадию Голикову в Арзамасе
Слайд 22
Память о Гайдаре • Имя Гайдара было присвоено многим школам, улицам городов и сёл СССР. • Памятник герою повести Гайдара Мальчишу-Кибальчишу — первый в Москве памятник литературному персонажу установлен в 1972 году у Городского дворца творчества детей и юношества на Воробьёвых горах
Слайд 23
Память о Гайдаре С 1938 по 1941 годы А. П. Гайдар жил в подмосковном Клину на улице Большевистской (ныне ул. Гайдара). Здесь он написал произведения «Тимур и его команда», «Дым в лесу», «Комендант снежной крепости». В Клину открыт мемориальный Дом-музей писателя.
Слайд 24
. Память о Гайдаре • Имя А. П. Гайдара носят многие городские детские библиотеки. • В Арзамасе имя А. П. Гайдара присвоено одной из улиц, городскому парку культуры и отдыха, школе № 7, центральной городской детской библиотеке, Арзамасскому государственному педагогическому институту. Парк Культуры и Отдыха им. А.П. Гайдара
Слайд 25
Память о Гайдаре • Многие произведения А.Гайдара экранизировали • О нем написаны книги и сняты фильмы
Слайд 26
Память о Гайдаре • В Арзамасе имя А. П. Гайдара присвоено одной из улиц, городскому парку культуры и отдыха, школе № 7, центральной городской детской библиотеке, Арзамасскому государственному педагогическому инс титуту . В городе расположен литературный и мемориальный музей А. П. Гайдара. Гайдаровскими называются пруды расположенные в центральной части города, на которых маленький Аркадий устраивал свои "морские бои". В городе сохранилось здание Реального училища в котором учился писатель.
Слайд 27
Память о Гайдаре Имя А. П. Гайдара носят Клинская, Калининградская и Белгородская областные детские библиотеки, Калужская центральная городская детская библиотека.
Слайд 28
Список источников иллюстраций • • • • • • • • • • • • • • • • • http://www.old.kurskcity.ru/book/lagutich/hronica/pic0713.jpg http://mediatsenter.narod.ru/images/gaidar/1.JPG http://arhivknig.com/uploads/posts/2012-04/1334831051_450_cover.jpg http://newzz.in.ua/uploads/posts/2010-11/1288636920_images100003m.jpg http://www.kkdb.ru/projects/hns/%c3%e0%e9%e4%e0%f0%20%c0%f0%ea%e0%e4%e 8%e9%20%cf%e5%f2%f0%ee%e2%e8%f7/Template1.files/image005.jpg http://gaydar-pisatel.narod.ru/foto/a8.jpg http://img15.nnm.ru/4/d/3/3/0/9ea91edc45dfbfceb6a21cc9087.jpg http://propsevdo.ru/portrets/gaydar.jpg http://foto.mail.ru/community/kreativpedagogik/4059/4060.html#4060 http://img15.nnm.ru/7/a/e/7/3/a5c973e85352ec6ab6cd3f9579d.jpg http://kid-book-museum.livejournal.com/160500.html http://ocls.kyivlibs.org.ua/images/gaidara/foto-gaidara/gaydar1.jpg http://mercury100.moy.su/_ph/10/552743819.jpg http://gaper.narod.ru/photo/russia/nizhegorobl/arzamas/0109.jpg http://fenixclub.com/uploads/16709/img-2594-44928efe86.jpg http://www.libex.ru/dimg/3d4a0.jpg http://www.livelib.ru/boocover/1000470366/l/26ef/Arkadij_Gajdar__Chuk_i_Gek.jpg
Слайд 29
Список источников материалов •http://www.sundog2.narod.ru/Detstvo.html •http://lithub.ru/read/198186/ •http://www.childlib.kmtn.ru/index.files/Page368.htm •http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E9%E4%E0%F0,_ %C0%F0%EA%E0%E4%E8%E9_%CF%E5%F2%F0%EE %E2%E8%F7#.D0.9F.D0.B0.D0.BC.D1.8F.D1.82.D1.8C •http://biopeoples.ru/pisateli/1176-arkadiy-gaydar.html

Полный текст материала Презентация "А.П. Гайдар (Голиков); 4-6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Андрикова Татьяна Борисовна  nuta13
03.07.2012 0 11454 1583

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК