Презентация "К. Д. Ушинский - педагог и детский писатель" 2-4 классы


Слайд 1
Подготовила: Есмагулова Гульнара Сергеевна учитель начальных классов ОСШ №3 г. Аксая Республика Казахстан
Слайд 2
В 1824 году 2 марта, в Туле, в семье Ушинских родился сын, прославивший фамилию – Константин Дмитриевич. Ласково приняла его жизнь. Ни строгих взысканий, ни домашних дрязг, ни нужды не испытал он в детстве. Особенно счастливо провел маленький Ушинский первые одиннадцать лет своего детства, пока была жива его мать.
Слайд 3
Невелико было состояние его отца – Дмитрия Григорьевича, заключавшееся в сотне десятин земли и 30 крепостных; тем не менее, он был самым видным лицом среди новгород-северских дворян как по уровню образования, так и по складу домашней жизни. Об этом, между прочим, можно судить уже по тому, что у него была хорошая библиотека, им самим составленная.
Слайд 4
Мама Константина Дмитриевича, Любовь Степановна, сама руководила первоначальными его занятиями и сумела вложить при этом в сына замечательно прочные задатки именно воспитывающего обучения, дав ему прекрасное направление в этом отношении, пробудив в нем любознательность и пытливость, любовь к чтению.
Слайд 5
К. Д. Ушинский учился в Новгород-Северской гимназии, где был примерным учеником, много читал, часто был инициатором диспутов на различные темы, не мог терпеть подхалимства среди учеников, несправедливости некоторых учителей.
Слайд 6
После окончания гимназии Ушинский поступил в Московский университет на юридический факультет, который блестяще
Слайд 7
 Преподаватель в Ярославском юридическом лицее  Мелкий чиновник в Министерстве внутренних дел  Преподаватель и инспектор Гатчинского сиротского института  Инспектор классов Смольного института
Слайд 8
Посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию. Минута грусти Скиталец невольный средь теплых полей, Грущу я по Родине хладной моей: По нашим глубоким снегам, По нашим сосновым лесам, Прекрасно здесь море и горы чудесны, И свет здесь прекрасен
Слайд 9
Главный труд жизни, именно так Ушинский понимал своё капитальное сочинение – «Человек – как предмет воспитания». Эта книга стала лучшим поводырём для любого педагога. Проводником в мире науки.
Слайд 10
Слайд 11
Ворон и сорока Пёстрая сорока прыгала по веткам дерева и без умолку болтала, а ворон сидел молча. — Что же ты молчишь, куманёк, или ты не веришь тому, что я тебе рассказываю? — спросила, наконец, сорока. — Плохо верю, кумушка, — отвечал ворон, —кто так много болтает, как ты, тот, наверно, много врёт!
Слайд 12
Гусь и журавль. Плавает гусь по пруду и громко разговаривает сам с собою: — Какая я, право, удивительная птица! И хожу-то я по земле, и плаваю-то по воде, и летаю по воздуху: нет другой такой птицы на свете! Я всем птицам царь! Подслушал гуся журавль и говорит ему: — Глупая ты птица, гусь! Ну, можешь ли ты плавать, как щука, бегать, как олень, или летать, как орёл? Лучше знать что-нибудь одно, да хорошо, чем все, да плохо.
Слайд 13
«необходимым условием правильного развития человека является ТРУД» «учение есть труд и труд серьёзный» «Трудолюбие – основа счастья человека»
Слайд 14
Многие народы с глубоким уважением относятся к памяти великого русского педагога. Ряду учебных заведений присвоено имя Ушинского, учреждены стипендии его За имени. выдающиеся педагогические труды и заслуги в области воспитания и образования лучшие учителя, ученые и общественные деятели награждаются
Слайд 15
К. Д. Ушинский за свою короткую жизнь – 47 лет - сделал очень много. Он осуществил свою юношескую мечту, записанную в дневнике: «Сделать как можно более пользы моему отечеству вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все
Слайд 16
Источники иллюстраций:  http://www.google.ru  http://ob.psj.ru/saver_national/  http://audioskazki.net/  http://ru.wikipedia.org
Слайд 17
Источники текстовой информации: • С. В. Кузнецова, Е. В. Тимошкина Литературное чтение. Методическое пособие «Алматы кітап баспасы 2009» 2 класс • http://psylist.net/pedagogika  • http://www.prioslav.ru. • http://audioskazki.net/ • http://www.detskiysad.ru • http://www.kotmurr.spb.ru • http://ob.psj.ru/saver_national/ • http://ru.wikipedia.org

Полный текст материала Презентация "К. Д. Ушинский - педагог и детский писатель" 2-4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Есмагулова Гульнара Сергеевна  Esgulia
04.07.2012 2 41518 7888

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК