Презентация "Александр Радищев - достойный сын Отечества"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su России» России Гилясова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ г.Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №2
Слайд 2
«Подвижники нужны как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личность – это живые документы, указывающие обществу, что есть ещё люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели»
Слайд 3
Александр Николаевич Радищев – политический мыслитель, писатель, поэт, теоретик литературы и стихосложения, экономист, историк, философ.
Слайд 4
«Человек, человек потребен для ношения имени СЫНА ОТЕЧЕСТВА!» А.Н.Радищев Портрет А.Н.Радищева (неизвестный художник XVIII в.)
Слайд 5
   Родной дом А.Н.Радищева в Аблязово А.Н. Радищев родился 20(31 н.с.).08.1749года в Москве. Отец - богатый помещик, владелец десятков имений с тысячами крепостных душ, находящихся во многих губерниях центральной России. Потомок древнего дворянского рода.
Слайд 6
Родители заложили в сердце юного Радищева зерно мучительной жалости и огненнного негодования. Учителя молодого Радищева
Слайд 7
   Учение в Москве и Петербурге Радищев получил очень хорошее образование В Москве учился дома с профессорами только что открытого университета. В 1762-1766гг. учился в Петербургском Пажеском корпусе.
Слайд 8
1762-1766гг. Радищев – ПАЖ ЕКАТЕРИНЫ II Портрет императрицы Екатерины II Худ. Д.Левицкий
Слайд 9
Как один из лучших студентов Пажеского корпуса, Радищев был направлен для получения юридического образования в Лейпцигский университет (1767-1771гг.) Здесь состоялся первый бунт Радищева
Слайд 10
Вместе с группой русских студентов он проучил жестокого надзирателя Боума, которого царица Екатерина II послала в Лейпциг, чтобы следить за молодыми студентами. Бокум грубо обращался с юношами и даже придумал клетку, в которой запирал провинившегося. Юный Радишев и его друзья посадили в эту клетку самого Бокума и потребовали от него извинения. Учение в Германии
Слайд 11
  Сенат По окончании университета вольнодумный Радищев стал работать в Сенате в должности протоколиста. Был фантастически честен.
Слайд 12
   При Дворе Обер-аудитор (юридический советник) в Финляндской дивизии (1773-1775гг.) После подавления восстания Пугачёва вышел в отставку. С 1777 по 1790 год служит в Коммерц-коллегии, занимается вопросами торговли, руководит крупнейшей в России Петербургской таможней.
Слайд 13
«Радищев, рабства враг»
Слайд 14
«Я взглянул окрест – душа моя уязвлённа стала»
Слайд 15
ТОРГ.Худ. Н.Неврев
Слайд 16
Крепостных меняют на собак. Худ . И.Ижакевич
Слайд 17
Продажа крепостных крестьян с аукциона Худ. К.Лебедев
Слайд 18
Купчая крепость Купчая крепость — документ, свидетельствующий об одном из самых отвратительных обычаев крепостничества — торговле людьми. Данная купчая крепость 1772г. оформляла продажу крестьянской вдовы с дочерью за 4 рубля.
Слайд 19
ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН
Слайд 20
«Путешествие из Петербурга в Москву» «Теперь я еду, по пословице – куда глаза глядят» («Спасская Полесть»)
Слайд 21
«Путешествие из Петербурга в Москву» Что примечательного можно было увидеть на изъезженном тракте между двумя столицами? Вокруг было рабство. Дух рабства и угнетения пронизывал каждый орган, каждую клеточку государственного организма.
Слайд 22
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй»
Слайд 23
«Заеду туда, куда люди не ходят, где не знают, что есть человек, где имя его неизвестно» неизвестно («Чудово»). ЗА КОРРЕКТУРОЙ
Слайд 24
«Отчего же повсюду рабство?» «Путешествие» отразило энциклопедический характер знаний и интересов, подытожило тридцатилетние наблюдения и размышления над самыми разнообразными сторонами российской действительности. ЗА РУКОПИСЬЮ
Слайд 25
«Путешествие из Петербурга в Москву» «Звери алчные,…, что крестьянину мы оставляем: то, чего отнять у него не можем, воздух. Да, один воздух!» (Радищев о помещиках) РУКОПИСЬ КНИГИ
Слайд 26
«КРАМОЛЬНА Я КНИГА» .
Слайд 27
1790г.  Радищев арестован и помещён в Алексеевский равелин Петропавловск ой крепости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ в КРЕПОСТЬ
Слайд 28
Отсюда узники обычно шли на казнь. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ. Санкт-Петербург
Слайд 29
Допрашивал Радищева, добиваясь от него раскаяния, следователь С.И.Шешковски й, верный слуга самодержавия. ДОПРОС
Слайд 30
  Императрица Екатерина II Худ. А.П.Андропов Екатерина не ограничилась приказанием начать следствие о «Путешествии из Петербурга в Москву». Она внимательно прочла книгу, отмечая все те мысли, которые можно было поставить в вину автору.
Слайд 31
«Намерение сей книги на Изкаждом замечаний Екатерины II на книгу А.Н.Радищева: листе видно; сочинитель оной наполнен и заражён французским заблуждением, ищет всячески и выищивает все возможное к умалению почтения к власти и властям, к приведению народа в негодование противу начальников и начальства… клонится к возмущению крестьян противу помещиков, войск противу начальства: Портрет Екатерины II. сочинитель не любит слов Худ. Ф.С.Рокотов тишина и покой».
Слайд 32
24 июля 1790г. Уголовная палата постановила : Радищева, «лиша чинов и дворянства», подвергнуть смертной казни, а книгу его отобрать у всех, кто её имеет, и истребить» СЕНАТ утвердил приговор и уточнил, дописав: дописав «По силе воинского устава 20-го артикла, ОТСЕЧЬ ГОЛОВУ»
Слайд 33
4 сентября Екатерина II издала «Освобождаем его от указ, проявив «благоволение»; лишения живота и повелеваем вместо того, отобрав у него чины, знаки ордена святого Владимира и дворянское достоинство, послать его в Илимский острог на десятилетнее безысходное пребывание». Илимский острог Худ. Ю.Иванов
Слайд 34
А за что поэта заковали? А за то, что в тьме глухих времён Песни гнева громко прозвучали Над Россией, скованной, как он. А за то, что крепостное право Он хотел с живых людей сорвать, Чтоб насилья не были забавой Ни ребёнок, ни отец, ни мать… Монаршия милость (С.Городецкий. Памяти Радищева)
Слайд 35
  В СИБИРЬ Местом заключения Радищева стал Илимский острог. Вслед за ним последовала преданная мужу Елизавета Васильевна с сыновьями.
Слайд 36
Екатерина II отправила Радищева в Илимск, чтобы он умер политически и духовно. Памятник кандалам Радищева. Усть-Илимск, Иркутская область.
Слайд 37
Но ещё выше поднялась голова протестанта: «Ты хочешь знать: кто я? Что я? Куда я еду? Я тот же, что и был и буду весь мой век: Не скот, не дерево, не раб, но человек! Дорогу проложить, где не бывало следу, В острог Илимский еду ». А.Н.Радищев
Слайд 38
  В СИБИРИ В Илимске, на краю Российской империи, Радищев был учёным Приилимья, первым этнографом, первым врачом илимчан. Радищев за несколько лет до английского учёного Дженнера изобрёл способ лечения от оспы.
Слайд 39
 1796 г. Вступивший на престол сын Екатерины – Павел I подписал указ: «Всемилостивейше повелеваем находящегося в Илимске на житье Александра Радищева оттуда освободить, а жить ему в своих деревнях, предписав начальнику губернии, где он пребывание  иметь будет, наблюдаемо было за 12 марта 1801 чтобы г. Александр I подписал указ, его поведением и перепискою». которым восстанавливал в правах Радищева. Ему возвращались дворянство и чин, он мог жить, где хочет.
Слайд 40
В Комиссии по составлению свода законов, Радищев занимался разработкой проектов законодательных реформ. Законодательные сочинения Радищева включали требование уничтожения крепостного права и сословных привилегий, произвола властей. Председатель Комиссии граф П.Завадовский пригрозил Радищеву новой ссылкой в Сибирь. Илимск. Худ. Ю.Иванов
Слайд 41
Доведенный до отчаяния, Радищев 12 сентября (24 н.с.) 1802 кончил жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу яда. «Потомки отомстят за меня» (Радищев незадолго до смерти)
Слайд 42
Итак, Радищева не стало: Мой друг, уже во гробе он! То сердце, что добром дышало, Постиг ничтожества закон: ....................... Кто был отечеству сын верный, Был гражданин, отец примерный И смело правду говорил, Кто ни пред кем не изгибался, До гроба лестию гнушался, Я чаю, – тот довольно жил. Могила автора на Волковом кладбище (И.П.Пнин.Из стихотворения «На смерть Радищева». Напечатано в 1856г.)
Слайд 43
Радищев был погребён на Волковом кладбище Петербурга, где хоронили бездомных бродяг и прочий подлый люд. Где находится могила Радищева, никто не знает. Мемориальная доска А.Н.Радищеву на Волковом кладбище.
Слайд 44
Литераторские мостки Волкова кладбища Самодержавие приготовило великому мятежнику самую высокую расплату за дерзость – забвение. Но отсчёт имён русских писателей в известном всему миру музее-некрополе «Литераторские мостки» на Волковом кладбище здесь начинается с Радищева.
Слайд 45
Скульптура Шервуд. Первый памятник А.Н.Радищеву Пусть искра великого огня, который горел в сердце Радищева и отсвет которого освещает вдохновенное лицо его, упадёт в сердце каждому из нас и в сердца тех, кто остановится перед ликом его и на минуту задумается перед доблестным предком.
Слайд 46
 Радищев —истинное воплощение совести России. Бунтарь и провидец судьбы своего народа, А.Н.Радищев является для нас символом Памяти, Памяти Борьбы и Созидания. Созидания
Слайд 47
Портреты, изображения писателя: писателя http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1bccc8a8-129b-40c291c3-6bd6631f57d1/%5BIS7IR_4-29%5D_%5BTD_13-r%5D.jpg http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9f16553e-f64d-43ef9d63-ec24bc501f1a/%5BLI9RK_5-01%5D_%5BIL_01%5D.htm Неизвестный художник. Конец XVIII в. http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=558 памятник кандалам Радищева http://www.parta.com.ua/stories/writers/145/ http://a4-format.ru/photo.open.php?percenta=1.00&file=41644b0c.jpg могила Радищева на Волковом кладбище http://www.nkj.ru/upload/iblock/3be/3be3cc3135211d62eeb8c3ddb948f 200.jpg мемориальная доска на Волковом кладбище http://funeral-spb.ru/necropols/volkliterat/ http://www.stihi.ru/pics/2010/08/25/898.jpg Литераторские мостки http://www.cnso.ru/images/istoria/img/ist19-29.jpg
Слайд 48
Портреты, изображения писателя: писателя Слайды 27,32,34,36,37,39,45,46: А.Д.Кузнецов. Александр Радищев. Литературно-драматическая композиция. Художник Ю.Иванов – г.Железногорск-Илимский, 1990 Электронное наглядное пособие с приложением «А.Н.Радищев и его книга «Путешествие из Петербурга в Москву»: http://www.cnso.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1 47 http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-02.jpg Радищева http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-03.jpg http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-04.jpg http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-06.jpg http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-07.jpg http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-05.jpg http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-11.jpg меня» Родной дом Учителя Радищева Учение Учёба в Германии Сенат При дворе «Я взглянул окрест
Слайд 49
http://www.cnso.ru/images/istoria/img/ist19-34.jpg Н.В.Неврев «Торг» http://www.polit.ru/media/archive/31/58/06/thumbs/krepostnye.jpg .288x216_q85.jpg И.Ижикевич «Крепостных крестьян меняют на собак» http://gkaf.narod.ru/rh-book/l-feod11/f11-25.jpg К.В.Лебедев. http://www.rushist.clow.ru/4/img/243-3.jpg Купчая крепость Продажа крепостных с аукциона http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-09.jpg Восстание крестьян http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-01.jpg Портрет и книга http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-10.jpg За корректурой книги http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-20.jpg За рукописью http://school142.edu.kh.ua/files2/images/1256247045_vector-old-boo k-paper-feather.jpg Сток на слайдах презентации http://s18.rimg.info/1ec18fbbd359a0a6b15f7db89f9dbe40.gif Сток Лампада http://s7.rimg.info/820adc68bb7657193675d870d7170ba2.gif
Слайд 50
Иллюстрации к книге «Путешествие» (слайд 25): http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-12.jpg Глава «Любани» http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-13.jpg Глава «Медное» http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-14.jpg Глава «Пешки» http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-15.jpg Глава «Городня» http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-16.jpg Глава «Ёдрово» http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-17.jpg Заключение в крепость http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-18.jpg Допрос и ссылка http://www.cnso.ru/images/litera/img/lit07-19.jpg Монаршия милость http://img-fotki.yandex.ru/get/4610/121164674.3/0_676ee_1806218e_XL Петропавловская крепость http://spbdream.ru/kazematy-petropavlovskoj-kreposti/ Камера http://www.territa.ru/_ph/221/2/984248360.jpg Д.Левицкий Екатерина II http://www.cnso.ru/images/istoria/img/ist19-22.jpg С.Ф.Рокотов. Екатериныа II http://www.cnso.ru/images/istoria/img/ist19-11.jpg А.П.Андропов. Екатерина II
Слайд 51
Биография писателя: feb-web.ru http://www.parta.com.ua/stories/writers/145/ http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec4ed4f4-ff4a-42438340-abbb9d63b7bf/%5BLI9RK_5-01%5D_%5BTE_02%5D.htm http://www.ilovepetersburg.ru/content/pervye-uznikipetropavlovskoi-kreposti http://lib.rus.ec/a/48440 А. Н. Радищев и его книга в оценке современников и потомков Кузнецов А.Д.. Александр Радищев. Литературнодраматическая композиция. Художник Ю.Иванов – г.Железногорск-Илимский, 1990 Кулакова Л.И., Западов В.А. А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву». Комментарий. Пособие для учителя – Л., Просвещение, 1974. Татаринцев А.Г. Радищев в Сибири. – М.: Современник, 1977. Татаринцев А.Г. Сын Отечества. – М.: Просвещение, 1981.

Полный текст материала Презентация "Александр Радищев - достойный сын Отечества" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гилясова Татьяна Михайловна  giljatat
05.07.2012 1 17855 4100

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК